JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2019, 07:15   #1
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию Аргон для начинающих

Всем привет! Решил разнообразить арсенал своих инструментов аргонной сваркой. Варить разумеется пока не умею, записался на курсы, с лета начнется учеба. В планах научиться варить алюминий и его сплавы, чернуху и тд. Если про электродуговую сворку у меня вопросов нет, то с аргоном их навалом. Самый первый и для меня главный- какой аппарат купить? Хочется что то хорошее, за вменяемые деньги и универсальное. На курсах советуют Fubag intig 200 ac/dc plus, показали рекламный ролик, круть конечно, но цена ахтунговая! Потом узнал, что они всем их впаривают, тк у них договор с представительством. И учат на них и продают, круговорот такой. Была идея сконструлить аргоносварку из своего инвертора, примутив асциллятор, но пишут, что таким аппаратом только чернуху варить, для аллюминия не пойдет...
В общем, чтобы много воды не лить, очень прошу опытных товарищей помочь с выбором оборудования, может есть какие ссылки интересные, ну и вообще.
Зы: ютуб ютубил, не понятно. Показывают чтото, а комментарии типа "что за хрень, ты ничего не знаешь и варить не умеешь".
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.04.2019, 07:22   #2
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию

Нашел на авито такие варианты, опять таки с роликов из интернета, но чем они отличаются и годятся ли для моих целей, хз...
https://www.avito.ru/moskva/remont_i...rka_1374672442

https://www.avito.ru/sankt-peterburg...max_1420870987
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.04.2019, 16:34   #3
Smirnoff
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Smirnoff
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Москва ВАО
Марка: Сейчас Grand Cherokee zj 5.2 249 lift 3" 32x11.5 r15. Был Grand Cherokee 4.7 247 lift 2" 31x10.5
Возраст: 35
Сообщений: 601
По умолчанию

те что на авито оба не годятся для алюминия. из инвертора тоже не пойдет, так как он будет dc, если хочешь варить алюминий то нужен tig ac/dc, они дороже в несколько раз по сравнен с dc. Я тоже учусь варить аргоном, 2 месяца назад взял себе КЕДР TIG-200 PN AC/DC, посмотрел то что тебе предлагают, по характеристикам и функционалу тоже самое, только стоит дешевле.
Я пока варил только нержавейку, для алюминия не толстого он тоже подходит, из минусов пока не знаю можно ли к нему подключить педаль, лучше брать аппарат с такой возможностью, пробовал у знакомого, удобная штука для тонкого металла. Так же советую брать апарат с импульсным режимом, получается очень красивый шов, меньше греет детали, соответственно меньше ведет детали из тонкого металла.
Если аппарат будет стационарным балон бери на 40литров, я взял на 10, уже 3 раза заправлял. Редуктор бери под аргон c ротаметром чтоб расход настроить нормально, а лучше с 2 ротаметрами, второй выход для поддува использовать.
Еще не маловажно- место для сварки нужен нормальный сварочный стол или верстак с хорошим освещением.
Маску купил esab warrior tech. Изначально варил в обычной китайской маске хамелионе, она старая уже была стекла покоцаные, электродами и полуавтоматом ей варить норм было а когда аргоном варишь уже не видно ничего и глючило ее на малых токах, она мерцать начинала, раздражало сильно это, прихватки чтоб ставить снимать ее приходилось, когда взял новую стало сильно легче.
Сам учусь варить по видосам с ютуба, если интересно могу скинуть каналы с которых учусь
__________________
Go fast or go home

Последний раз редактировалось Smirnoff; 19.04.2019 в 17:02.
Smirnoff вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.04.2019, 16:49   #4
Xol
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Марка: Cherokee 2D, 2,5l, МКПП, 231
Сообщений: 172
По умолчанию

Для алюминия предпочтителен переменный ток, поэтому искать нужно tig ac/dc.
У знакомого сварщика (занимается ремонтом кондиционеров) подсмотрел такой аппарат https://market.yandex.ru/product--sv...pec?track=tabs
Xol вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.04.2019, 16:50   #5
Xol
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Марка: Cherokee 2D, 2,5l, МКПП, 231
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smirnoff Посмотреть сообщение
те что на авито оба не годятся для алюминия. из инвертора тоже не пойдет, так как он будет dc, если хочешь варить алюминий то нужен tig ac/dc, они дороже в несколько раз по сравнен с dc. Я тоже учусь варить аргоном, месяц назад взял себе КЕДР TIG-200 PN AC/DC, посмотрел то что тебе предлагают, по характеристикам и функционалу тоже самое, только стоит дешевле.
Я пока варил только нержавейку, для алюминия не толстого он тоже подходит, из минусов пока не знаю можно ли к нему подключить педаль, лучше брать аппарат с такой возможностью, пробовал у знакомого, удобная штука для тонкого металла. Так же советую брать апарат с импульсным режимом, получается очень красивый шов, меньше греет детали, соответственно меньше ведет детали из тонкого металла.
Опередил:)
Xol вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.04.2019, 20:15   #6
evgenis
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Пермь
Марка: ZJ 5.9
Возраст: 24
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Про AC/DC аппарат уже сказали. Из доступных китайцев более-менее нормальные аппары только у Jasic и Riland, все остальные - хрень. Очень достойный аппар делает АО"ГРПЗ" Форсаж-200 АС/DC, найдете в сети. А из б/у смотрите: Jackle, Migatronic, Oerlikon, Lorch, REHM, EWM, Kemppi, Lincoln, Hobart, Miller, Selco, Cebora, Helvi, Iskravar. Главное помните, что стремление к дешевизне не приводит к положительным результатам, разницу денег потом к аппарату не прикрутишь.
Выбирайте аппар и про маску не забудьте, можно поискать сразу любой б/у Speedglas, на голову выше всех остальных хамелионов.

Последний раз редактировалось evgenis; 19.04.2019 в 20:30.
evgenis на форуме
    
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.04.2019, 23:42   #7
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

У меня такой. https://www.avtogen.ru/svarochnyy-ap...tig-200-ac-dc/
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.04.2019, 03:44   #8
Сергей Додышев
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Сергей Додышев
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: В лесах около Красноярска
Марка: Jeep Cherokee Laredo 1989г.,4.0л,AW-4,242-ND,лифт 2 дюйма перед,3 дюйма, передок с размыкателем.
Возраст: 53
Сообщений: 16,623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenis Посмотреть сообщение
Про AC/DC аппарат уже сказали. Из доступных китайцев более-менее нормальные аппары только у Jasic и Riland, все остальные - хрень. Очень достойный аппар делает АО"ГРПЗ" Форсаж-200 АС/DC, найдете в сети. А из б/у смотрите: Jackle, Migatronic, Oerlikon, Lorch, REHM, EWM, Kemppi, Lincoln, Hobart, Miller, Selco, Cebora, Helvi, Iskravar. Главное помните, что стремление к дешевизне не приводит к положительным результатам, разницу денег потом к аппарату не прикрутишь.
Выбирайте аппар и про маску не забудьте, можно поискать сразу любой б/у Speedglas, на голову выше всех остальных хамелионов.
Добавлю. Jasic - линейка аппаратов Сварог.
Riland - линейка аппаратов Аврора и Кедр.
Jasic(Сварог) использует более дорогую комплектуху в своих аппаратах. Хотя на цене в России это не сказывается. Зачастую Riland(Аврора) с одинаковыми хпрактеристиками стоит дороже. Кедр менее или на равне.
__________________
Ша-а! Тихонько будь! Тайга шуму не любит!
т.89535835660
Вайбер.Вотсап.

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.
Сергей Додышев вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.04.2019, 10:17   #9
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smirnoff Посмотреть сообщение
Сам учусь варить по видосам с ютуба, если интересно могу скинуть каналы с которых учусь
Спасибо, конечно будет интересно!
Спасибо всем огромное за советы, я знал, что наш форум лучше всякой энциклопедии :)
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.04.2019, 11:12   #10
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

В моей мастерской https://www.tiberis.ru/katalog/appar...00-p-dsp-ac-dc. Что могу сказать, нужен не дорогой аппарат, а умение. На нем я, пока более-менее научился варить алюминий, столько аргона сжег, что можно еще один аппарат купить. Научился не только трещины заваривать, но и восстанавливать наплавкой. Но тут с таким фактом столкнулся. Возникла срочная необходимость наплавить чернуху на обработанной детали шлифовкой, думаю сейчас я это сделаю аргоном чтобы не брызгало и не портило поверхность. Но не тут то было, оказывается чернуха в аргоне горит и пузырится, а замена аргона на углекислоту в аргонной горелке вовсе не варит, дуга гаснет и ну и понятно все... Пришлось приноровится в аргоне чернуху варить, что самое интересное, начинаю варить в аргоне черный металл нормально, а потом начинает кипеть, сейчас вроде подобрал режим, вроде получается, но не все так просто оказывается. Безусловно, в аргоне прекрасно варится нержавейка, с алюминием чуть посложнее, а вот никогда не думал, что с черным металлом может быть такая засада, может конечно руки мои кривые, но вот такой факт со мной случился.

Последний раз редактировалось orel.kom; 21.04.2019 в 08:34.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->