JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2017, 17:28   #21
Jeeper31
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Белгород
Марка: GrandCherokee WJ Laredo 4.0, 00г., ZJ, 5.2, limited, 93г.
Возраст: 36
Сообщений: 254
По умолчанию

Степаныч, т.е. это не нормально, что он жужжать НЕ как у всех начинает- не при включении зажигания, а после начала движения?
Jeeper31 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.12.2017, 21:19   #22
Степаныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Степаныч
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Марка: нету
Сообщений: 2,679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeeper31 Посмотреть сообщение
Степаныч, т.е. это не нормально, что он жужжать НЕ как у всех начинает- не при включении зажигания, а после начала движения?
Да, это ненормаьно. Почему не знаю, какая то странность, и мало похоже на гидроблок, возможно что то либо с самим мозгом, либо с его питанием, массой...
Степаныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.12.2017, 22:21   #23
Jeeper31
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Белгород
Марка: GrandCherokee WJ Laredo 4.0, 00г., ZJ, 5.2, limited, 93г.
Возраст: 36
Сообщений: 254
По умолчанию

Степаныч, питания проверял. в норме.(((
Jeeper31 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.01.2020, 22:10   #24
Jeeper31
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Белгород
Марка: GrandCherokee WJ Laredo 4.0, 00г., ZJ, 5.2, limited, 93г.
Возраст: 36
Сообщений: 254
По умолчанию

...далее будет многА букв, но, думаю, кому интересно, тот осилит....)
давно не писал здесь ничего, ибо варианты решения проблемы кончились.......Щас свалю все в кучу, потому-что получилось победить практически все разом.....
и так, перечисляю все проблемы с моими тормозами.
1. Изначально не работала АБС(смотри выше, как это проявлялось)
2.93 год, задние барабаны. Выдрючила меня эта барабанная система. Работала, только после принудительной разводки колодок барашком. Самоподводка и все, что с ней связано, отсутствовала, как класс. При стоимости барабанных зч, было принято решение установить задние дисковые тормоза с рестайла.
3.После установки ЗДТ ухудшилась эффективность торможения. Очень сильно. Как сильно? Ну представьте, что у вас отсутствует функция экстренного торможения-машину просто нереально сорвать в юз. Как бы сильно не топтал педаль.До замены тормоза были хорошие. Из этого следует, тормозная система, касаемо распределения сил, РАЗНАЯ!!! на дисках и барабанах. К сожалению, приходится проверять на собственном опыте....ибо пол форума утверждает обратное.
4.Так как все возможное и невозможное было проверено и, к сожалению, не дало результата, было принято решение вкорячить полностью(звучит страшней чем на самом деле) тормозную систему с гранда 95года.(Системы 93 и 95 года РАЗНЫЕ и НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, о чем говорит вторая половина форума))))
И так, что было приобретено с машины 95года :
1.Вакуум(без pedal travel sensor)+ главный тормозной цилиндр+распределитель сил+трубки на гидроблок. Тормоза, для справки, 93-Ate, 95-bendix.
2.Гидроблок Абс с кронштейном. Старый и новый разные. Оба Ate.
3."Мозги" абс. Номера разные на 93 и 95.
4. G sensor под заднее сиденье. На всякий случай, ибо не был уверен, что мой рабочий!!! Новый и старый-одинаковы.
5. Тормозуха, литр.
Ну что, погнали бомбить машину. Снимаем: крышку воздухофильтра с хоботом, мозги абс(ЭБУ) с кронштейном(подлез без снятия фильтра), бачок омывателя(открутить и отвести в сторону не отключая), отключаем проводку от гидроблока и гтц, три гайки кронштейна гидроблока, потом еще одну после снятия кожуха защитного с нижней шпильки, трубки от ГТЦ к гидроблоку(резиновые шланги снять не смог, побоялся сломать штуцера, ибо холодно было. Поэтому вытаскивал в сборе гидроблок и вакуум), три магистральные трубки от гидроблока, 4 гайки в салоне и шплинт на штоке гтц. Снимаем Аккуратно все это дело.
Сборка.
Устанавливаем новый гидроблок на свое место. Прикручиваем к нему магистрали...БОЛТ!!!!!!! Три резьбы. Одна подходит. Две-ДРУГИЕ!!!!!!!!! Вот дерьмо!!!!
Уже интересней.
Варианта развития событий три. Рабочих-два.
1. Топать до токаря и рожать два переходника. Размер резьбы не скажу, ибо делалось все практически в поле)). Если выберите этот метод, лучше всзять на разборе родные штуцера для образца токарю
2. Если у вас не было проблем с вашим родным блоком клапанов(речь не о насосе), а именно в него вкручиваются эти трубки, то, вооружившись 45 звездочкой откручиваем три болта(их не перепутаешь ни с чем) и аккуратно разъединяем блок клапанов с насосом(там металлорезиновая прокладка стоит.) и повторяем процедуру с новым гидроблоком. Далее, собираем в обратной последовательности, СТАРЫЙ блок клапанов с НОВЫМ насосом и устанавливаем на авто с НОВЫМ кронштейном гидроблока. Болт он. Все.
3. Взять на разборе штуцера и перевальцевать на свои трубки. Если у вас уже стоит медь-без проблем. Если родные, то я сомневаюсь в успехе.

Далее, устанавливаем гидроблок на место, затем вакуум с гтц и остальное по списку.
Прокачивал просто. Сначала стравил воздух на штуцерах перед входом в гидроблок, потом на магистральных штуцерах. Только сначала отпускал штуцер, помощник раз надавливал и держал, я закручивал. До тех пор, пока не пройдут пузыри. Для контроля, не полениться слить с каждого колеса. Я слил.Воздуха не было. Забегая вперед скажу, что тормоза появились. Дальнейшие танцы с бубнами не потребовались.
А что там с абс?! До кучи меняю приобретенный G сенсор. В предвкушении включаю зажигание......Опять БОЛТ!!! Горит лампочка. Не тухнет. Хотя раньше Абс псевдоработала, но только до того момента, как ей нужно было отрабатывать торможение и уходила в аварию. А проводка-то у нас старая осталась,под гребаный датчик на вакууме(нет, вакуум мы пилить не будем). Заранее, изучив сей вопрос и выкурив не одну абсную схему, я был готов к чему-то подобному. А именно, на старой схеме есть этот датчик. На новой его нет, НО есть некий JUMPER(ху из дыс??)-перемычка по-нашему. Иду, вставляю в разъем датчика первую попавшуюся скрепку. Зажигание. Вуаля!!!!-абс прошла самопроверку!!!!
Погнали тестить? Выезжаю, разгоняюсь, по колам...БОЛТ С ГАЙКОЙ И КУЧЕЙ ГРОВЕРОВ....Загорелась лампочка....то-же самое, как было до замены.

Датчики??!!!(у кого-то была такая трабла и менно с датчиками)....Пытаюсь прикинуть хрен к носу и выдвигаю теорию, может АБС "программно" надо прокачать?! Иду курю, куда в разъеме мозга какие скрепки тыкать......нахожу........тыкаю:
1.Реле абс-есть, щелкнуло.
2.Реле насоса абс-есть, жужжит насос
3.три клапана, подать массу-есть......на жопе шерсть!!!! Не але!!! ноль реакции...
Блин, думаю, перепроверяю себя и форумчанина.....все верно. Контакт-нихера!!!
Питание на гидроблок, +12в есть. Масса на клапана-есть. Замеряю + на подключенном разъеме и активированных клапанах-1.5 вольта!! ПРИЕХАЛИ!!!
Т.К. было уже 12 ночи, кидаю плюсовую соплю на гидроблок(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ С АККУМУЛЯТОРА и постоянных плюсов, только зажигание, тк при выключенном зажигании на штатном плюсовом проводе появляется жесткий минус(реле переключает) со всеми вытекающими), на ключ, по газам, по колам-ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!!!!

Что имеем. Где-то гнилинький плюс. Для диагностики абс его хватало,а для работы нет, вот и вываливалась абс в аварию в момент срабатывания. Если бы он совсем отгнил, я бы его без проблем нашел, тк я все питания проверял.......скока нервов и бессонных ночей!!!!!!!!!!!

Подытожим. Что получилось. Тормоза теперь песня!!! педаль по ощушениям жестковатая сама по себе, если с современными сравнивать, но теперь достаточно приложить немного больше от среднестатистического усилия и блокируются все 4 колеса. (при отключенном абс.) Машина перестала клевать носом. Мне очень нравится. Стимулом был мой знакомый на 5.9, который дал прокатиться. После этого я понял что у меня тормозов тупо не было(при исправной системе и установленных ЗДТ). При акивном неоднократном торможении от передних колес валил дым, а задние чуть теплые были.

Всем откликнувшимся СПАСИБО за помощь. Извиняюсь за много букв. Эмоции!!!!
P.S.
Найду касяк в проводке, расскажу, откуда ноги растут.
Jeeper31 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.01.2020, 00:33   #25
Jeeper31
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Белгород
Марка: GrandCherokee WJ Laredo 4.0, 00г., ZJ, 5.2, limited, 93г.
Возраст: 36
Сообщений: 254
По умолчанию

Нашел. Все до безобразия просто оказалось-хреновый контакт на пятаках внутри основного реле АБС. Причем, этого контакта хватало, чтоб отдиагностить абс и потушить лампу при запуске и эксплуатации авто, но не хватало для активации клапанов в гидроблоке в момент срабатывания на скользкой поверхности. Шла просадка напряжения на гидроблоке и загоралась лампа неисправности. АБС сваливалась в аварию до перезапуска машины. Три года дрючила меня эта АБС!
THE END)))

Последний раз редактировалось Jeeper31; 24.01.2020 в 00:35.
Jeeper31 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.01.2020, 02:02   #26
Mauser
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Одесса
Марка: Zj lim 93 4.0
Сообщений: 1,021
По умолчанию

поздравляю!
Mauser вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.01.2020, 13:14   #27
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,478
По умолчанию

Так часто бывает, когда питание ищут тестером без нагрузки.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.01.2020, 18:16   #28
Jeeper31
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Белгород
Марка: GrandCherokee WJ Laredo 4.0, 00г., ZJ, 5.2, limited, 93г.
Возраст: 36
Сообщений: 254
По умолчанию

Mauser, Спасибо)
Jeeper31 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.01.2020, 18:23   #29
Jeeper31
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Белгород
Марка: GrandCherokee WJ Laredo 4.0, 00г., ZJ, 5.2, limited, 93г.
Возраст: 36
Сообщений: 254
По умолчанию

Спанчбоб, примерно так было и в этот раз, только я его не искал, а проверял. Мне такая хрень в голову не могла прийти. Ну если абс самотестится, значит по питаниям все норм......А вот нифига.
Теперь будем умней)
Jeeper31 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.01.2020, 22:21   #30
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,478
По умолчанию

Не ты первый и не ты последний. Один мой напарник так купил себе моторные мозги стоимостью в косарь зелени.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->