JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2015, 01:11   #1
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию Не работает подогрев: отсутсвует напряжение. WJ

Собсно сабж... Пропаял попогреи - цепь прозванивается как небольшое сопротивление (собсно по логике вещей так и должно быть). Однако греть не греет... Начал мерить - отсутствует напруга на разъеме попогрея сидухи при включение кнопки (светодиод - светится). Начал копать схему, и слегка очумел... Насколько я понял - боди-мозг (BCM) рюхает положение кнопки попогрея, исходя из того, какое СОПРОТИВЛЕНИЕ (етить!) этой кнопкой подключено (я так понимаю, сэкономили ОДИН провод, мать иху)... Опосля этого, боди-мозг поджигает светодиод в кнопке (!!!) и дает команду ПО ШИНЕ ДАННЫХ (етить второй раз!) на МОЗГ СИДЕНИЯ (етить третий раз!!! оказывается у сидухи есть МОЗГ!!!) я так понимаю, ибо исходя из схемы, кнопка попогрея с сидухой связаны только через PCI BUS, причем спирали попогрея заводятся на "Мозг" сидухи, а вот провода с кнопки - на боди-мозги....
Теперь внимание, вопрос! Кто нибудь рюхал, как вся эта хренотень работает на самом деле?? Неужто все так дико, как я описал? Или я не туда смотрю и чего-то не вижу?? И как тогда емели и прочую хрень подключают, если там в логике этой еще и термо-датчик задействован?? В общем - кто сталкивался с такой бедой?

ЗЫ: предохранители 7,8,17,18,20 - целы... какие еще за грелку могут отвечать - не знаю...

Последний раз редактировалось doxtor; 27.10.2015 в 12:32.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2015, 15:52   #2
mexaniktg
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для mexaniktg
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Dmitrov
Марка: wj 4.0L 2003г. wg 2.7 2004г.
Сообщений: 1,275
По умолчанию

На драйве один парень подкинул вместо датчика температуры обычный резистор и попогрей начал греть . Проблема там в том, что проводки от термодатчика (терморезистора) тоненькие припаенны к проводам идущим к разьему. Пайка переламывается и подогрев не работает.
mexaniktg вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.10.2015, 13:40   #3
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

mexaniktg, не нашел ((( на драйве.... узнать-бы номинал этого резюка...
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.11.2015, 18:41   #4
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

прошло 2 месяца, итого: термисторы живы, сопротивление в воротах от 15 до 8 кОм, выходные полевики в модуле управления сидушки живы, а вот на "управляющую" их ногу при включение обогрева - не приходит ни хрена (пардон)... еще из наблюдений - на корпусе сидущек нету массы - не знаю - правильно это или нет... моторчики это не смущает... и нету питания на 14 ноге оранжевого разъема (вроде как оно там откуда-то должно быть) под названием SEAT SWITCH (B+) SUPPLY... шо це за зверь - из схемы понять невозможно... да и что за "свич" такой имеется в виду (толи положения сидухи, толи подогрева) непонятно... посему - зад все еще холодный, настроения все еще нет((( мож у кого есть какие идеи?

ЗЫ: да... кнопки управления исправны....
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.11.2015, 21:41   #5
Andrewkez
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Andrewkez
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: УР
Марка: WJ 3,1td 2000 limited
Сообщений: 224
По умолчанию

Какое сопротивление на штеккере..., должно быть 2-3 кома на черных и 1 ом на желтый белый.
Andrewkez вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.11.2015, 11:16   #6
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrewkez Посмотреть сообщение
Какое сопротивление на штеккере..., должно быть 2-3 кома на черных и 1 ом на желтый белый.
на желтых - да - 1ом (нихромовый контур обогрева)... а вот на черных (термистор) - от 15 до 8 кОм (15 при т-ре гаража и 7-8 если браться пальцами за него).. а почему там 2-3 должно быть? У америкосов на форумах в двух местах находил именно 13-15 and lower... может в этом причина? Блин... попробую седня 2 к-ома сделать там в лоб...

Добавлено через 48 минут
кстати, товарищи форумцы, у кого wj 2001 (боюсь других годов может быть по-другому: другая прошивка сидушных мозгов, другой термистор и т.д. :( ) года и кто дружит с тестером... кто-нить может померить сопротивление этого долбанного термистора (между черным и чернокрасным проводами на четырехконтактной колодке сзади сидухи) в положение "*опа на сиденье" и "холодная машина" ? А то уже уподбирался номинал... и не пойму - в нем причина или все-таки управление "не доходит"..?
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.11.2015, 11:18   #7
Andrewkez
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Andrewkez
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: УР
Марка: WJ 3,1td 2000 limited
Сообщений: 224
По умолчанию

Померяй напряжение на разъеме при отключенном штеккере по отношению к корпусу, +5 на одном из черных и +12 на котором то желтом или белом.
Andrewkez вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.11.2015, 18:48   #8
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

да, это мерял все. на отключенном 5 вольт на термостат есть, 12 вольт (я так думаю, що это ток утечки с полевика) тоже есть после включения зажигания... но при подключении контура грелки становится 0 и при нажатии на кнопки ничего не меняется... и да, беда с обоими сидухами... конечно может, что оба термистора сразу сказали хрю, но...
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.11.2015, 23:09   #9
джиповод wg
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 06.12.2014
Адрес: г. тула
Марка: jeep, grand cherokee, limeted 4.7
Сообщений: 379
По умолчанию

А память сидений работает?
джиповод wg вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.11.2015, 23:37   #10
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джиповод wg Посмотреть сообщение
А память сидений работает?
в том-то и дело, что ДА, т.е. шина данных вроде как подходит....

ЗЫ: и еще... кто объяснит, что за 4 провода с колодки C304 (та которой подключается водительская сидуха - торчит из пола) идут на большую колодку C1(или C2 - забыл)... BCM? никак не могу понять по схеме их назначения... складывается впечатление, что параллельно "показания" с термисторов считываются как мозгами сидухи, так и боди-мозгом... но опять - проводов 4 - функционал их понять не могу...

Последний раз редактировалось doxtor; 17.11.2015 в 09:48.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->