JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Юридические вопросы, ГИБДД, ПДД, ДТП и тд и тп

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2014, 14:28   #1
cheshire
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для cheshire
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: РФ, МСК,САО
Марка: Cherokee XJ 2.5TD'95@2.5"Lift_3.73LSD
Сообщений: 829
По умолчанию Оставление места ДТП

Ситуевина такая.
Жена продала по доверке машину (после выплаты полной суммы за авто само собой переоформление). Подруга вписала в страховку своего бойфренда, который в свою очередь вкатился под зад саабу, но не все так просто в саабе за рулем сидел не вписаный в страховку товарисч, посему братва из сааба предложила оставить место ДТП и решить все полюбовно (взяли расписку и паспорт), с места уехали хотя звонок ГАИ был.
Расписку писал пассажир машины моей жены (ребенок, еще и не совершеннолетний) ибо водятел был в шоковом состоянии.

Сегодня подруга жены потопала к полицаям и написала заявление за вымогательство на владельца сааба и о чудо через полтора часа паспорт и расписку вернули, взяли со всех объяснения и запустили дело в производство.

А теперь ключевой вопрос, если я правильно понимаю тов. полицай оформит дело и пустит его дальше(часть по своим обязанностям за вымогательство, часть отправит в ГАИ), т.е. в гаи уже будут рассматривать сам факт ДТП и оставление места дтп (обоим водятлам светит по лишению на годик-полтора), но есть еще один нюанс товарисч, который был за рулем машины жены никаких данных не оставил да и след его с того дня простыл из первопристольной. После консультации с юристом, было выяснено что раз нет водителя, то отвечает владелец. Т.е. что получается теперь отвественность несет жена и её лишат прав на годик-полтора и, если владелец сааба ну совсем ушлый типан еще и в страховую напишет придется бабосики страховой выплачивать за ремонт его машины?

По повреждениям машины жены




ясно что саабу досталось будь здоров (толщиа метала капота как у победы и весит он как памятник с гайками)
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (c)
cheshire вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 14:47   #2
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Я думаю что твоей жене достаточно будет доказать что в момент ДТП она находилась в другом месте (на работе, в кафе, у подруги и т.д.), ведь звонок в гаи о ДТП все таки был, время установлено, в общем найти свидетелей которые докажут что жена была с ними. А вот того кто находился за рулем пусть и ищут органы, тем более его данные найти не проблема (сделают запрос в страховую) и пусть он и отвечает за свой поступок.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 15:01   #3
cheshire
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для cheshire
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: РФ, МСК,САО
Марка: Cherokee XJ 2.5TD'95@2.5"Lift_3.73LSD
Сообщений: 829
По умолчанию

Судя по всему судиться-обжаловать-судиться.
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (c)
cheshire вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 15:42   #4
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cheshire Посмотреть сообщение
Судя по всему судиться-обжаловать-судиться.
Если это относится к вопросу о лишении прав жены - то это вряд ли, ведь фото по превышению скорости отменяются без проблем когда собственник авто доказывает что за рулем в этот момент не находился. А вот по выплате денег от ДТП потерпевшим - то вполне возможно, тут надо доказать что авто было продано по доверенности. Но я не юрист, по этому вопросу ничего говорить не буду т.к. не знаю и все что я написал знаю со слов клиентов (из бесед с ними) и из правовых передач по зомбоящику.

Последний раз редактировалось kalina; 21.08.2014 в 15:45.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 15:59   #5
cheshire
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для cheshire
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: РФ, МСК,САО
Марка: Cherokee XJ 2.5TD'95@2.5"Lift_3.73LSD
Сообщений: 829
По умолчанию

Доказать будет сложновато ибо родственики жены врядли почешутся чтоб дотопать до следователя, а с выплатами есть статья 1079 ГК РФ, которую толкуют по разному как в защиту владельца так и в защиту водителя.
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (c)
cheshire вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 16:10   #6
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cheshire Посмотреть сообщение
Доказать будет сложновато ибо родственики жены врядли почешутся чтоб дотопать до следователя, а с выплатами есть статья 1079 ГК РФ, которую толкуют по разному как в защиту владельца так и в защиту водителя.
Да уж, с родственниками не повезло. А по выплатам конечно лучше разговаривать с юристами, да и вообще пока рано об этом думать, ДТП то не зарегистрировано и не оформлено должным образом, все уехали с места ДТП, расписку вообще писал несовершеннолетний пассажир который к событию не причастен никаким боком... Тут много НО, так что возможно и выплаты никакой не будет, признают гаишники обоюдку (если дело завертится) т.к. оба уехали не оформившись.... Но вот водитель машины твоей жены поступил плохо - договорившись с человеком о компенсации кинул его, кинул всех, включая твою жену.... Не по человечески это. Так что я думаю что для вас эта ситуация останется в памяти просто как неприятное событие без потери прав жены.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 16:18   #7
cheshire
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для cheshire
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: РФ, МСК,САО
Марка: Cherokee XJ 2.5TD'95@2.5"Lift_3.73LSD
Сообщений: 829
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Но вот водитель машины твоей жены поступил плохо - договорившись с человеком о компенсации кинул его, кинул всех, включая твою жену.... Не по человечески это.
Под давлением то 8 носов и не в таком сознаешься Ну а уж коли жену лишат, то будет ей наука что нефиг машину давать кому не попадя. Главное чтоб хозяин сааба не был ушлым товарищем и не подал на возмещение по осаго, вот тогда будет попадос.
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (c)
cheshire вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 16:26   #8
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cheshire Посмотреть сообщение
Под давлением то 8 носов и не в таком сознаешься Ну а уж коли жену лишат, то будет ей наука что нефиг машину давать кому не попадя. Главное чтоб хозяин сааба не был ушлым товарищем и не подал на возмещение по осаго, вот тогда будет попадос.
Тогда беру свои слова назад, т.к. про 8 носов не было написано. Обычно договариваются по человечески, от сюда я и сделал такой вывод. Было пару раз что ко мне приезжали клиенты с виновником мелкого ДТП, я цену называл и виновник сразу деньги отдавал на ремонт, потом оба друг другу жали руки и разъезжались. Думал и здесь было так же, только денег сразу не оказалось, от сюда и расписка. Ну а про ушлого товарища и про ОСАГО - это надо к юристам.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.08.2014, 17:04   #9
stone74
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для stone74
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва
Марка: уже нет
Сообщений: 1,234
По умолчанию

У нас суд, конечно, та еще лотерея, но если по закону:
1. Чтобы "жену" лишили прав и принудили к возмещению ущерба, ее сначала должны признать участницей ДТП.(ст. 1064 ГК РФ.)
2. ОСАГО тут уже не работает, т.к. оба участника ДТП совершив противоправное действие, т.е. покинув место ДТП и не оформили документы должным образом. (ст. 11 Закона об ОСАГО)
3. Возмещение вреда потерпевший может потребовать только в поряде гражданского судопроизводства, но тут см. п.1.
__________________
Машина не роскошь, роскошь - это средства на ее передвижение.
stone74 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.08.2014, 14:37   #10
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,047
По умолчанию

Жену прав не лишат-однозначно... "Продажи по доверенности", такого понятия нет. Как владелец ТС на нее могут возложить обязанность по компенсации вреда...
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->