JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2011, 15:15   #11
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Вот схема


У кого какие соображения?
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.09.2011, 17:25   #12
Alex-ki
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Alex-ki
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва ЮАО
Марка: JeepCh XJ 4.0 р231 M\T 94г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,561
По умолчанию

Начни с датчиков положения, вешаешь тестер на датчик и двигаешь джойстиком зеркало. Замеряем напряжение. Лучше осциллографом (наглядней).
__________________
8-901-543-6704. Александр. (автоэлектрик)
Alex-ki вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.09.2011, 18:20   #13
Volchonok
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Volchonok
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Беларусь, Гродно
Марка: Джип Гранд Чероки Лимитед, 1997 г.в., 5,2л. черный
Возраст: 43
Сообщений: 4,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sander Посмотреть сообщение
Воо, взял ZJ, а у него такая же неприятность. У меня сиденье постоянно отодвигается назад и зеркала: водительское влево и вниз, пассажирское вниз.
Очень может быть, что это датчики в зеркалах глючат. Надо разбирать, смотреть.
почитай!
https://jeep-forum.ru/forum/showthre...E0%E5%F2%F1%FF
__________________
Джип Гранд Чероки, 1997 г.в. 5,2л. 223л.с. черный
Volchonok вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.09.2011, 10:30   #14
Макушкин Ю
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Макушкин Ю
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Абакан (Чита)
Марка: ZJ Limited 97" SWAP 1UZ VVTi Superselect
Возраст: 51
Сообщений: 2,758
По умолчанию

"Схему накидай - подумаем" --- так со схемой-то понятно! Самый главный "затык" в том, что так происходит не всегда, а в основном после стоянки час-два и более!
Я так понимаю, что после открытия брелком "мозг" стремиться вернуть всё в то пложение, которое у него в памяти. При этом он ориентируется на показания датчиков горизонтали-вертикали. Эти датчики - переменные резисторы.
Да, нужно бы их прозвонить, но не понятно как так у них может быть при записи в память одни данные, а после другие?
Может всё таки дело в "мозгу"? Или (как часто бывает) всего-навсего в плохом контакте "где-нибудь"?! (ну, типа в момент записи модуль видит одну напругу, а в момент открывания пультом добавляется нагрузка от центр.замка и т.д., и модуль "видит всё иначе"?!)
Уж очень не хочется "как обычно", то есть колупаться, колупаться и колупаться!!!
Вот я и спрашиваю - может кто побеждал такой недуг, может есть готовый рецепт?! (я по работе знаю, что больные места у одинаковых машин - одинаковые)

Ой, чуть не забыл, за схемы - Спасибище!!!

Последний раз редактировалось Макушкин Ю; 29.09.2011 в 10:33. Причина: Не дописал
Макушкин Ю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.09.2011, 10:42   #15
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volchonok Посмотреть сообщение
Вот смотри, в момент "постановки-снятия" идет обращение к модулю на консоли. Форма обращения нам не интересна (один хвост не расшифруем). Мож собака порылась именно там? Звонить датчики можно ( но ИМХО долго и не очень перспективно). Как формируется управляющий импульс? С чем (и на каком блоке) он сравнивается? Решение "вернуть" принимает комп бодика. мне кажется это более перспективный путь - снять галочку где то в настройках - запретить сравнение. Понятно?
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.09.2011, 14:15   #16
Макушкин Ю
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Макушкин Ю
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Абакан (Чита)
Марка: ZJ Limited 97" SWAP 1UZ VVTi Superselect
Возраст: 51
Сообщений: 2,758
По умолчанию

Ага! Понятно! Но, думаю мне такой способ не доступен - сканер, который есть читает только двигатель, и то едва-едвда через OBD-II, а без нормального сканера такое не осуществимо...
Будет время попробую обмануть его механически - переставить "стекляшки" из того положения в которое он стремиться вернуться, в положение которое нужно мне!
Макушкин Ю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.09.2011, 10:24   #17
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Привет, я бы всё таки повесил тестер в режиме измерения сопротивления на резистивные датчики положения зеркал в том месте где они приходят в блок управления, предварительно отсоединив их от него. К датчикам в зеркалах(судя по схеме выше) идут три провода: серый, зелёный и фиолетовый. Серый у них общий, зелёный относительно серого - положение по горизонтали, фиолетовый относительно серого - положение по вертикали, это на водительском, а на пассажирском - наоборот. Подсоединив тестер к датчику нужно убедится в стабильности его показаний, если они сильно колбасятся, то соответственно и комп не будет понимать в каком они положении при снятии с охраны и конечно же будет пытаться ими рулить. Если показания в излюбленном положении нестабильны, значит резистивная дорожка датчика в этом месте плохо контачит с бегунком датчика. Если просто туда набилось дерьма или стёрся бегунок - хорошо, можно почистить, смазать силиконом, подогнуть бегунок и забыть. Хуже когда дорожка протёрлась в этом месте. Также стОит при подключенном тестере порулить зеркалами и помахать дверью, и визуально по показаниям тестера, оценить стабильность изменения сопротивления датчика - изменяться сопротивление должно плавно без скачков и обрывов и только в одну сторону(при движении зеркала в одну сторону). Скачки и обрывы в данном случае будут свидетельствовать о наличии мест плохого контакта бегунка с определёнными секторами дорожки. Если они проявляются при махании дверью, то смотреть проводку из кузова в дверь, но это для тех машин у которых контролер зеркал и кнопки управления находятся на торпеде а не на двери. Закончив процедуру с одним датчиком, нужно провести её со всеми остальными. Следует понимать, что если в излюбленном положении зеркала(а именно там вибрация выжирает резистивный слой на дорожке) имеет место дребезг контакта бегунка, то в память контроллера будут заноситься такие значения положения зеркала, которые возможно и не удастся достигнуть при исправных датчиках, как бы контроллеру не хотелось. То есть ты настраиваешь зеркало в ручную, при этом бегунок встаёт в место плохого контакта и показания сопротивления датчика несистемно колбасятся например от 30 до 70% всей допустимой шкалы, при программировании в память, блок управления произведёт замер сопротивления датчика в течении нескольких миллисекунд, какими при этом будут показания датчика - а хрен его знает - колбасными . Скорее всего(исходя из теории вероятности) они будут такими, в которые датчик запрыгивает на более длительные промежутки времени при колбасе, например ближе к 30%. Следовательно при отпирании брелком, контроллер зеркал будет жужжать моторчиками зеркала до тех пор, пока не достигнет стабильного показания сопротивления датчика, которое было измерено при нажатии кнопки "память".

С самим контроллером мне думается всё в порядке, он должен быть дико надёжен. Хотя нужно заглянуть в "его бесстыжие глаза" , вдруг он там уже давно зарос мхом и продуктами жизнедеятельности местной флоры и фауны , тогда ясен пень какой может быть разговор об измерении датчиков - будет происходить измерение сопротивления мха и фикалий фауны .

Ещё как вариант могла деградировать ПЗУ этого модуля и в неё больше ни чего не пишется, а читается одно и то же, соответственно и зеркала он тогда должен ставить в одно и тоже положение и каждый раз, но ты говоришь, что это не носит системный характер, поэтому считаю первый вариант(датчики) наиболее вероятным.

PS Проверь кнопку "память", она вообще замыкается при нажантии?
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.09.2011, 11:56   #18
Miles
Пользователь
Местный
 
Аватар для Miles
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва
Марка: Grand '96 5,2 Limited; Ford Focus 2,0 Titanium; Mitsubishi Pajero 3,5 GDI; ГАЗ 2402 1978 г.в.
Возраст: 41
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sander Посмотреть сообщение
Воо, взял ZJ, а у него такая же неприятность. У меня сиденье постоянно отодвигается назад и зеркала: водительское влево и вниз, пассажирское вниз.
Очень может быть, что это датчики в зеркалах глючат. Надо разбирать, смотреть.
На ZJ была такая же проблема, у меня все решалось банально, 2 родных ключа, под каждый свои настройки для 2-ух водителей, я просто заказал новые брелки, привязал к машине и все ок, надо только опытным путем понять какой под 1-ое положение, какой под 2-ое.

Но правое зеркало тоже опускается вниз при заводе, замена на новое родное не помогла.
__________________
ZJ 5,2 limited 1996 Yokohama G012 AT/S 235/70R16
Miles вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.09.2011, 12:32   #19
Макушкин Ю
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Макушкин Ю
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Абакан (Чита)
Марка: ZJ Limited 97" SWAP 1UZ VVTi Superselect
Возраст: 51
Сообщений: 2,758
По умолчанию

Artery, спасибо! БОЛЬШОЕ!!!
кнопка "память" замыкается, и память вобщем-то работает.
Про "измерение сопротивления мха и фикалий фауны" - точно, надо глянуть! Я помню, когда менял динамики, видел там "ЭТО"!!!
Макушкин Ю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.09.2011, 12:38   #20
Макушкин Ю
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Макушкин Ю
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Абакан (Чита)
Марка: ZJ Limited 97" SWAP 1UZ VVTi Superselect
Возраст: 51
Сообщений: 2,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miles Посмотреть сообщение
На ZJ была такая же проблема, у меня все решалось банально, 2 родных ключа, под каждый свои настройки для 2-ух водителей, я просто заказал новые брелки, привязал к машине и все ок, надо только опытным путем понять какой под 1-ое положение, какой под 2-ое.

Но правое зеркало тоже опускается вниз при заводе, замена на новое родное не помогла.
У меня два родных пульта, оба работают! На них, кстати номерки есть - какой первый, какой второй!
Макушкин Ю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->