JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 16:35   #1
sviaz
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для sviaz
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Новосибирск
Марка: xj89 4.0 av4 242
Возраст: 48
Сообщений: 356
По умолчанию aw4 блокировка гидротрансформатора

Наткнулся тут в описании тюнинга на совет сделать принудительную блокировку гидротрансформатора и отключения мозга для ручного управления коробкой, кто знает как это сделать и чем черевато и как правильно этим пользоваться?
sviaz вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 16:59   #2
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

А зачем? Не вижу смысла.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 17:22   #3
sviaz
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для sviaz
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Новосибирск
Марка: xj89 4.0 av4 242
Возраст: 48
Сообщений: 356
По умолчанию

ну заблокированный гидротранс-нет потерь на автомат, по трассе бенз экономить в говнах фрикционы не сжечь. Хотя фрикционы то как раз и сгорят? Не совсем я понимаю как автомат работает.
sviaz вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 17:53   #4
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sviaz Посмотреть сообщение
ну заблокированный гидротранс-нет потерь на автомат, по трассе бенз экономить в говнах фрикционы не сжечь. Хотя фрикционы то как раз и сгорят? Не совсем я понимаю как автомат работает.
Гидротрансформатор блокируется при определенных условиях. В каких есть в библии
Skydive вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 19:51   #5
andreyLunev
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Пенза
Марка: Позже..
Возраст: 51
Сообщений: 3,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skydive Посмотреть сообщение
Гидротрансформатор блокируется при определенных условиях. В каких есть в библии
В свое время перерыл все вдоль и поперек. но ничего кроме изречений типа - "включается при движении по трассе с постоянной скоростью" так ничего и не нашел.
В связи с чем вопрос - где в библии? Как "принудительно" включить блокировку ГТ? Что происходит на холмах (спуск/подъем)?

Вопрос с "управляемой" блокировкой ГТ самого тревожит давно. Так то там все просто - на определенный провод подаешь 12 вольт - и усё. Вот тока никак не соображу, как лучше всё это оформить.
__________________
"Мужчина от мальчика отличается стоимостью игрушек"..
andreyLunev вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 20:47   #6
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Не нужно (ИМХО) это оформлять! Транс сам заблокируется когда скорость выходного вала будет соответствовать углу открытия дросселя(т е двиг набрал обороты). И разблокируется при несоответствии(например нажал или отпустил). Кстати именно при несоответствии(сильном) коробас будет переключаться, и расчитывает на разблокированный транс. Т е при переключении он будет пробуксовывать, а не фрикционы в пакетах! Если при заблокированном трансе будут переключаться педерачи(удары будут обязательно) фрикционные пакеты запилите!!! На первой передаче если вдруг залочить - удар и двиг глохнет - всё равно что сцепуху на механике бросить! Именно по этой причине на всех машинах блокировка ГТ на первой педераче - табу! Короче это будет жЫзнь АКПП при неработающем "сцеплении". При подьёмах и спусках он должен разблокировываться, дабы сглаживать переключения и осуществлять "редукцию", т е при пробуксовывании транса его обороты на выходе падают, но растёт момент, и чем больше степень пробуксовки тем момент на выходе больше. Обьясните мне если я чего не понимаю...
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 21:25   #7
andreyLunev
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Пенза
Марка: Позже..
Возраст: 51
Сообщений: 3,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Не нужно (ИМХО) это оформлять! Транс сам заблокируется когда скорость выходного вала будет соответствовать углу открытия дросселя(т е двиг набрал обороты). И разблокируется при несоответствии(например нажал или отпустил). Кстати именно при несоответствии(сильном) коробас будет переключаться, и расчитывает на разблокированный транс. Т е при переключении он будет пробуксовывать, а не фрикционы в пакетах! Если при заблокированном трансе будут переключаться педерачи(удары будут обязательно) фрикционные пакеты запилите!!! На первой передаче если вдруг залочить - удар и двиг глохнет - всё равно что сцепуху на механике бросить! Именно по этой причине на всех машинах блокировка ГТ на первой педераче - табу! Короче это будет жЫзнь АКПП при неработающем "сцеплении". При подьёмах и спусках он должен разблокировываться, дабы сглаживать переключения и осуществлять "редукцию", т е при пробуксовывании транса его обороты на выходе падают, но растёт момент, и чем больше степень пробуксовки тем момент на выходе больше. Обьясните мне если я чего не понимаю...
Во-от! Именно все эти вопросы меня и останавливают от каких-либо действий в этом направлении :)
Но ГТ у меня не блокируется. Понять причину я не могу (ну не догоняю я). Кто-то советовал поставить перемычку на тот концевик, что на педали тормоза. Но у меня там родного вообще ничего не было - сплошной колхоз, и на что "посадить" (на + или - ) этот провод с контроллера коробки (С10. по-моему контакт контроллера) я не догоняю.. А мож и не в этом дело.. мож еще чего. Как бы вот понять, где затык-то.

А то вот вчера опять ездили за 100 верст - трасса практически пустая и ровная. Если газ отпустить (при 90 км/ч) - то обороты падают где-то до 1400 (я так понимаю - примерно столько и должно быть при заблокированном ГТ), но плавненько начинаем тормозить двигателем, а если нажать и пытаться ехать ровно - то жмешь до 2000-2200 при скорости в 90 км/ч.
__________________
"Мужчина от мальчика отличается стоимостью игрушек"..
andreyLunev вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 21:30   #8
urik
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для urik
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Рязань
Марка: TJ 97
Сообщений: 1,196
По умолчанию

блокировку ГТ используют совместно с ручным режимом кпп. на ав4 нельзя включить только первую или только вторую, поэтому кому надо - делают ручной режим. ну а дополнительная блокировка ГТ добавляет связи двигатель-колеса. вот только мкпп все равно не получается.
urik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 21:53   #9
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Всё равно смысла не вижу.

andreyLunev у тебя всё правильно работает.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.10.2010, 23:28   #10
andreyLunev
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Пенза
Марка: Позже..
Возраст: 51
Сообщений: 3,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Всё равно смысла не вижу.

andreyLunev у тебя всё правильно работает.
Гм-м.. я как бы думал, что при определенном положении педали газа (нажатом) машин должен включить блокировку ГТ и дальше двигаться с заблокированным - при этом на педаль газа жать продолжаем.
Но.. у меня-то обороты надо держать в районе 2200, чтоб ехать 90. А вот если педаль отпустить совсем - то да, обороты падают до 1400 - но педаль-то не нажата - и машин начинает тормозить двигателем (вроде :)). А вот если нажать педаль тормоза - то обороты упадут до холостых.. как то так.

Если все правильно - тогда не совсем ясно, в чем прикол сей блокировки. Скорость то поддерживать нечем (педаль газа отпущена).
Или её как-то так выловить надо "на грани"? собсно об этом первый мой вопрос и был..

Правда есть у меня подозрение одно.. а не может ли быть проблема в том. что двигатель при заданных параметрах не развивает нужную мощность (момент)? Ну просто есть претензии к его работе, да и плюс колеса больше штатных (31-е)..
__________________
"Мужчина от мальчика отличается стоимостью игрушек"..

Последний раз редактировалось andreyLunev; 11.10.2010 в 23:31.
andreyLunev вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->