JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 12:58   #1
Бывалый
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: СПб
Марка: cherokee 2
Возраст: 57
Сообщений: 34
Exclamation ДТП

Добрый всем день.
Год назад я попал в ДТП с участием велосипедиста, который пересекал проезжую часть слева по ходу моего движения в зоне нерегулируемого пешеходного перехода верхом на велосипеде. Я управляя автомобилем двигался прямо, и из-за внезапно появившегося велосипедиста на дороге применил экстренное торможение, но расстояние на котором находился велосипедист было слишком мало, и для того, чтобы не наехать на него, я совершил резкий манёвр вправо и заехав на обочину столкнулся со столбом электроосвещения, но велосипедист всё-таки успел врезаться в левое крыло моего авто. В ходе дознания ситуации ДТП инпекторами ГИБДД моей вины выявлено не было.
Сейчас я получил уведомление из суда о том, что пострадавший велосипедист предъявил мне иск на возмещение нанесённого ему вреда здоровью, а также морального ущерба полученного им из-за ДТП на общую сумму порядка 715000 руб. В своё время я не стал подавать иск на него на возмещение стоимости ремонта автомобиля, просто потому-что пожалел, думал и так досталось бедолаге (получил травмы средней тяжести). Теперь появилось желание не только оспорить предъявленный мне иск, но и подать встречный. В результате удара о столб был покарёжен бампер, потрескались лобовое и решётка радиатора, осталась большая вмятина на левом крыле от удара руля велосипеда, а также отработали обе подушки и оба передних ремня безопасности... Для того, что бы оценить сумму реального ущерба мне необходимо в независимою экспертизу предоставить хотя бы фото повреждений, но поскольку состояние моё на тот момент не позволяло адекватно оценить ситуацию и сделать подробный фотоотчёт о проишествии, я не догадался запечатлеть отработавшие подушки и "паутину" лобового стекла (только место удара о столб и вмятину на крыле).
У меня большая просьба: помогите пожалуста найти фото отработавших подушек и, желательно, битого лобового стекла, подходящего к KJ-модели...
__________________
Jeep cherokee 2 (Liberty 2005г/в), 2,4л, 150л.
Бывалый вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2011, 16:14   #2
fantast
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для fantast
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: montreal
Марка: Liberty 2002
Сообщений: 452
По умолчанию

Вот этот вроде подходит
http://www.salvage-cars-for-sale.inf...04-MTk1NDcwMjE

Если нет, то тут уж точно можно выбрать
http://www.salvage-cars-for-sale.inf...r-sale/page-1/
Это для примера, не думаю, что это подойдет судье.
fantast вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2011, 16:38   #3
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию

Таких пидо*сов сразу к стенке. САм нарушил и потом сам же предъявил иск. А протокол, гаи, что там написано? Были ли они вообще? Если гаи небыло и дтп не оформляли, можно вообще послать, сказать, не был, не участвовал, не привлекался...
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2011, 17:46   #4
Бывалый
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: СПб
Марка: cherokee 2
Возраст: 57
Сообщений: 34
По умолчанию

В том то и дело, что всё оформлялось, справка о дтп гласит о моей невиновности.., только по нашим законам, а именно ст.1074 ГК РФ, человек управляющий источником повышенной опастности, может быть привлечён к компенсации насённого вреда в НЕзависимости от его вины! (У меня тоже глаза круглые былы, когда узнал об этом))

fantast, спасибо, но это больше не для суда, а для оценки ущерба экспертизой...
__________________
Jeep cherokee 2 (Liberty 2005г/в), 2,4л, 150л.
Бывалый вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2011, 19:35   #5
Invar
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Invar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ессентуки
Марка: Jeep Grand Cherokee(ZJ) 1994 г., 42RE РК242 +2"
Возраст: 47
Сообщений: 1,026
По умолчанию

На сколько я знаю действительно такой прикол есть. Виноват или нет в аварии но твоя машинка (не имею в виду топик стартера) принесла вред здоровью пострадавшего, и вот это нужно и возмещать. Но по твоему рассказу велосепедист сам тебя догнал то есть он в тебя врезался а значит (я надеюсь) сам виноват А ещё меня умиляет когда велосипедисты пересекают дорогу по пешеходному переходу мол им уступить нада, так вот слезь с велосипеда стань пешеходам уж тогда с удавольствием уступлю.
__________________
В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно. (Гоголь)

Invar вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2011, 19:36   #6
Александрыч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Александрыч
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Moscow
Марка: WH 4,7
Сообщений: 1,219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
В том то и дело, что всё оформлялось, справка о дтп гласит о моей невиновности.., только по нашим законам, а именно ст.1074 ГК РФ, человек управляющий источником повышенной опастности, может быть привлечён к компенсации насённого вреда в НЕзависимости от его вины! (У меня тоже глаза круглые былы, когда узнал об этом))

fantast, спасибо, но это больше не для суда, а для оценки ущерба экспертизой...
Не совсем понял, причем здесь статья 1074 Гражданского Кодекса:

Цитата:
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5643
А еще есть
Цитата:
Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5572

ИМХО практически ты действовал в интересах лица, получившего вред, стараясь этот вред уменьшить или полностью устранить.
П.С. С другой стороны, велосипедист, создав аварийную обстановку, так же является косвенной причиной причинения вреда, поэтому он и должен платить и себе, и тебе

Последний раз редактировалось Александрыч; 15.09.2011 в 19:39.
Александрыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2011, 20:15   #7
KuZia495
Пользователь
Местный
 
Аватар для KuZia495
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: САО, Москва
Марка: ZJ 95 5.2L
Сообщений: 147
По умолчанию

Велосипед, как транспортное (определение в ПДД) средство попадает в перечень статьи 1079 ГК.
Существует также документ Пленума ВС за номером 3 от 28.04.1994, пункт 17.

зы. фоток нет :(
KuZia495 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.09.2011, 11:33   #8
Бывалый
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: СПб
Марка: cherokee 2
Возраст: 57
Сообщений: 34
По умолчанию

Александрыч, прости, перепутал - ст. 1064 ГК РФ))
На сегодняшний день ситуация такова: нанял адвоката, провёли независимую экспертизу авто (сумма ущерба составила 128000р.), сотавили встречный иск. Предварительное судебное слушание назначено на 28.09., возможно, что удволетворённая судом сумма компенсации (а как показывает практика, суд утверждает обычно от 10000 до 30000р.) нанесённого вреда сипедистки будет в несколько раз перекрыт суммой моего иска, а значит ей ещё раскошелится придётся... Поживём - увидим...

Вот как Википедия комментирует ПДД для них: "Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход."
и "Нарушение этого правила чрезвычайно опасно, так как велосипедист, развивая скорость до 30 км/ч, появляется на пешеходном переходе стремительно и неожиданно для водителя, который может не успеть отследить его перемещения по прилегающей к переходу территории. При этом, если на пешеходном переходе водитель сбил велосипедиста, находящегося «в седле», то в ДТП виноват велосипедист, так как пешеходные переходы предназначены исключительно для пешеходов, к которым велосипеды согласно ПДД не относятся. Соответственно, и жесткие меры наказания, предусмотренные за наезд на пешехода на переходе, на автомобилиста в этом случае распространяться не будут."...
Так то.
__________________
Jeep cherokee 2 (Liberty 2005г/в), 2,4л, 150л.

Последний раз редактировалось Бывалый; 23.09.2011 в 12:05.
Бывалый вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.09.2011, 19:08   #9
Александрыч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Александрыч
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Moscow
Марка: WH 4,7
Сообщений: 1,219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Александрыч, прости, перепутал - ст. 1064 ГК РФ))
На сегодняшний день ситуация такова: нанял адвоката, провёли независимую экспертизу авто (сумма ущерба составила 128000р.), сотавили встречный иск. Предварительное судебное слушание назначено на 28.09., возможно, что удволетворённая судом сумма компенсации (а как показывает практика, суд утверждает обычно от 10000 до 30000р.) нанесённого вреда сипедистки будет в несколько раз перекрыт суммой моего иска, а значит ей ещё раскошелится придётся... Поживём - увидим...

Вот как Википедия комментирует ПДД для них: "Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход."
и "Нарушение этого правила чрезвычайно опасно, так как велосипедист, развивая скорость до 30 км/ч, появляется на пешеходном переходе стремительно и неожиданно для водителя, который может не успеть отследить его перемещения по прилегающей к переходу территории. При этом, если на пешеходном переходе водитель сбил велосипедиста, находящегося «в седле», то в ДТП виноват велосипедист, так как пешеходные переходы предназначены исключительно для пешеходов, к которым велосипеды согласно ПДД не относятся. Соответственно, и жесткие меры наказания, предусмотренные за наезд на пешехода на переходе, на автомобилиста в этом случае распространяться не будут."...
Так то.
1064 мутная ваще.
Никакой конкретики.
Ну удачи! По идее по закону (а не только по факту) ты прав, а ушлых любителей халявы надо учить, если совести нет у них!
Александрыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.09.2011, 17:53   #10
ICEMEN
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ICEMEN
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: М.О. пос. Володарского
Марка: GRAND CHEROKI I (ZJ) 93 , РК 242 , AW4
Возраст: 46
Сообщений: 2,968
По умолчанию

новости есть ?
ICEMEN вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->