JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2018, 19:57   #1
eternitymind
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Новочеркасск
Марка: Grand Cherokee ZJ 4L 1994 42RE 231 Laredo на выходные/ ВАЗ 21124 на каждый день
Сообщений: 171
Question Набор инструмента для ZJ

Всем доброго времени суток.

Задумался над обновлением инструментов) Наконец-то потеплело и можно занятся машинкой на улице. Есть наборы с головками до 13. Хочу докупить головок 14-2? и ключей рожковых с трещеткой. Хочется бюджетно поэтому думаю брать дело техники(по отзывам вроде норм). Перебирать собираюсь подвеску(рулевое, панара, рычаги) и салон(потолок снять, дверные карты и панель). Не хочу брать наборы т.к. в них много лишнего. Вопрос следующий - каких размеров мне хватит? Может стоит докупить еще что? Тему можно развить и сделать ФАК для чего какие ключи пригодятся... Буду рад советам, заранее благодарен.
eternitymind вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.04.2018, 20:00   #2
YKYPEHH
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для YKYPEHH
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Челябинск
Марка: ZJ 5.2 рестаил
Возраст: 41
Сообщений: 1,184
По умолчанию

Дюймовые болты там есть, по них не забудь.
YKYPEHH вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.04.2018, 20:04   #3
Kaliss
Партнер форума
Житель форума
 
Аватар для Kaliss
 
Регистрация: 24.05.2014
Адрес: Вологда
Марка: ZJ 5.2
Сообщений: 4,812
По умолчанию

большая часть дюймовых болтов откручивается бошками и ключами на 14,15,16,18,21,22.(ну и мелкие)в принципе стандартные размеры,лет 8 кручу такими,самые проблемы возникают как праило с мелкими размерами-самый геморойный 1/4 дюйма,остальное стандартными головами.сразу оговорюсь,все головы лучше иметь 6-гранные а не 12.(за исключением спецболтов-болт крепления передней ступицы(откручивается идеально 12 гранной головой на 13)а вот для болтика фиксирующего ось сателлитов лучше прикупить 12 гранную,короткую,дюймовую голову-1/4.
__________________
могу в некоторых моментах подсказать по ремонту-обращайтесь,что смогу и знаю,подскажу.
8 960 293 58 55
Александр.

Последний раз редактировалось Kaliss; 09.04.2018 в 20:08.
Kaliss вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.04.2018, 20:11   #4
Kaliss
Партнер форума
Житель форума
 
Аватар для Kaliss
 
Регистрация: 24.05.2014
Адрес: Вологда
Марка: ZJ 5.2
Сообщений: 4,812
По умолчанию

да и при откручивании,если даже не удобно башкой залезать-сдерните ее хотя бы башкой,а уж потом крутите накидным ключом(они сейчас все 12-гранные).
__________________
могу в некоторых моментах подсказать по ремонту-обращайтесь,что смогу и знаю,подскажу.
8 960 293 58 55
Александр.
Kaliss вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.04.2018, 20:17   #5
Nikola 52 rus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Nikola 52 rus
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Нижегородская обл.
Марка: ZJ 5.2 96г. был
Сообщений: 2,508
По умолчанию

И еще желателен набор звездочек-торкс. В наборах в основном простые биты. И еще там на ступицах 12 гранные головки нужны
__________________
Нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой.

Последний раз редактировалось Nikola 52 rus; 09.04.2018 в 20:21.
Nikola 52 rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.04.2018, 20:29   #6
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eternitymind Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.

Задумался над обновлением инструментов) Наконец-то потеплело и можно занятся машинкой на улице. Есть наборы с головками до 13. Хочу докупить головок 14-2? и ключей рожковых с трещеткой. Хочется бюджетно поэтому думаю брать дело техники(по отзывам вроде норм). Перебирать собираюсь подвеску(рулевое, панара, рычаги) и салон(потолок снять, дверные карты и панель). Не хочу брать наборы т.к. в них много лишнего. Вопрос следующий - каких размеров мне хватит? Может стоит докупить еще что? Тему можно развить и сделать ФАК для чего какие ключи пригодятся... Буду рад советам, заранее благодарен.
У меня WJ, но разница я думаю не слишком большая

Во-первых определись - ЧТО у тебя родное, а где уже от жигулей 100 лет болты катаются. Это первое... Второе: дюймовых болтов - МНОГО, но не все. На 18 много болтов и гаек, причем много, которые надо держать гайку/болт, т.е. ДВА экземпляра размера должно быть. Торксы - обязательно. Шестигранники - желательно. Квадраты (пробки кое где под квадрат) ... если будешь покупать ключи под 3/8", то не надо... Далее... НЕ ВО ВСЕ места можно подлезть башкой, не ВО ВСЕ места можно подлезть ДЛИННЫМ накидным, не во ВСЕ места можно подлезть коротким накидным. Например мне чтобы открутить трубку ГУРа, пришлось отреазать от рожкового ключа на 22(или 24) 10 сантиметровый обрубок, т.к. не лезло ничего вообще, а альтернативой было снимать ВСЮ морду. Некоторые болты (в области стартера и коробки) можно долезть только ТРОЙНЫМ карданом... Про кучу съемников/домкраты/стойки и т.д. я вообще молчу... без этого к сожалению никак. Без съемника (или приспособы) даже поводки дворников не сдернуть, не ободрав ничего вокруг. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ "инструментами" явлются небольшая кувалда и обрезки труб разного размера, т.к. некоторые гайки никаким "делом техники" - не скрутишь... Следовательно нужен мощный вороток... и "отрезок трубы подходящей длины" Ступичные/хвостовые и т.д. гайки - нужен вороток на 3/4" и несколько головок под размеры этих гаек... (1/2" как правило гнутся или разлетаются на этих гайках). Ну и болгарка/дрель - обязательные девайсы, без них тоже никак на машинах этих лет. Отвертки длинные/короткие/УГЛОВЫЕ/разные... С битами спасут далеко не везде. Ковырялка клипсов, если салон разбирать (клипсы сразу с али новые заказывать, но это уже другая история)... Вооот... это в первом приближение...

Я этим (умножь на х10) барахлом оброс уже давно, и все равно не хватает то того, то другого. А первое время - спасали нива под *опой и круглосуточный магазин запчастей/инструмента... Т.е. не чем открутить - прыгнул в ниву, погнал за ключом... Как-то так...

ЗЫ: и да - на улице чинить жипа - мовитон, т.к. ОЧЕНЬ часто случается, что открутить-открутил, а обратно прикрутить - сломалася... И это надо ЗАКАЗЫВАТЬ и ЖДАТЬ порой не по одной неделе... За это время на улице его разберут дотла. На улице можно чинить лишь что-то, что поможет доехать ДО ГАРАЖА.

ЗЫЗЫ: на время ремонта гараж можно снять, если своего нет. Или напроситься к кому, т.к. без ямы даже домкрат гемморойно воткнуть, чтобы не изговняться по локоть (по крайней мере у меня штатный домкрат ставится только под мост... соответсвенно - либо "нырять" под бампер, либо "обнимать" больное колесо).

ЗЫЗЫЗЫ: опять же (мое личное мнение) некоторые вещи проще и МНОГОКРАТНО дешевле делать... НА СЕРВИСЕ... Это я говорю несмотря на то, что нивки всю дорогу крутил сам в гараже и никаких сервисов они у меня знать не знали... Но жипа - тяжелее и "веселее". Например те же самые рычаги. Сначала ты будешь думать - как ее вывесить, потом будешь отмачивать болты, пытаясь их скрутить (да, их всего два, но каких... ), потом будешь играться с кучей домкратов (это если есть она, эта куча) чтобы уплывший мост подкатить, чтобы болт вошел... За ЧАС работы и 1500 ру (а то и за 1000) на сервисе тебе все это сделают с перепрессовкой сайлентов. А в гараже ты на это можешь убить ДЕНЬ... а на улице - ты вообще можешь разобрать и не собрать и скакать вокруг еще три дня, в поисках домкратов и хз чего еще... Да, салон по сути все равно где делать... А вот ходовку я бы 300 раз подумал, что проще... И с сайлент блоками, даже ИМЕЯ ИНСТРУМЕНТ (пресса правда нет) я уже давно катаюсь на сервис, т.к. это проще и в итоге дешевле.

Последний раз редактировалось doxtor; 12.04.2018 в 20:49.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.05.2018, 19:54   #7
МЗС АРТЕМ
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: г Тверь
Марка: ZJ LIMITED 1997 ,96модельного
Сообщений: 222
По умолчанию

Я нижние и верхние рычаги менял не поднимая машины.по одному вроде мост не уходил.Менял рычаги целиком.головка и ключ помоему на 20 но могу ошибаться.гайку передней ленты тоже длинной головкой на 20 крутил, только в верхней части головки грани сделал под рожковый ключь,одивал головку и рожковым ключем крутил.
МЗС АРТЕМ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.05.2018, 11:14   #8
evgenis
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Пермь
Марка: ZJ 5.9
Возраст: 24
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Берите полный набор торцевых головок Super Lock 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 30, 32 под 1/2" и дюймовый набор маленьких головок под 1/4", ключей у меня тоже 2 набора - дюймовые и метрические. В девяти случаях из десяти обхожусь супелоками и метрическими ключами, и только в особо сложных случаях в ход идут дюймовые King Tony, когда приходится крепеж "уговаривать" с помощью жижи и кувалдочки. Еще нужен хороший набор головок TORX под 1/2".
evgenis вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.05.2018, 12:16   #9
Николай Пименов
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Самара
Марка: Jeep Grand Cherokee WH'05 4,7/QD-II
Возраст: 47
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Насчет суперлока - им слизать остатки граней чуть ли не проще чем 12гранкой...так что не всё так хорошо...
И есть одно место где нормально работает только дюймовая головка (ещё и двенадцатигранная) - болты ступиц передних. Размером полдюйма, и самая маленькая в высоту - если будете брать россыпью (но дюймовые очень редко россыпью бывают).
Николай Пименов вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.05.2018, 14:19   #10
evgenis
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Пермь
Марка: ZJ 5.9
Возраст: 24
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Пименов Посмотреть сообщение
Насчет суперлока - им слизать остатки граней чуть ли не проще чем 12гранкой...так что не всё так хорошо...
И есть одно место где нормально работает только дюймовая головка (ещё и двенадцатигранная) - болты ступиц передних. Размером полдюйма, и самая маленькая в высоту - если будете брать россыпью (но дюймовые очень редко россыпью бывают).
Не в гранях дело, а крепеж со слизанными гранями подлежит обязательной замене. Дело в том, что метрический суперлок из-за особенности своей посадки приемлемо откручивает и дюймовые размеры. Про спец. крепеж на ступицах в курсе, для этого как раз дюймовый набор комбинированных 12 гранных ключей King Tony.
evgenis вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->