JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 12:33   #1
garelych
Пользователь
Новичок
 
Аватар для garelych
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: орешки
Марка: cheeroke xj4.0 1989 акпп aw4 242
Возраст: 40
Сообщений: 35
По умолчанию aw4 не включается задняя

Всем доброго времени суток! Вообщем тема такая. Краснокожий мой заболел,на холодном или полупрогретом моторе задняя передача не включается пока не дашь газу до отсечки пару раз,после этого она включается едет, останавливаешься едешь вперёд всё нормально, останавливаешься включаешь заднюю и её опять нет ,но включается уже с меньшой перегазовки , а потом всё лучше и лучше и где то с третьей попытки включение задней становится нормальным. масло свежее. запаха сгорехших фрикционов нет.при движение вперёд работает всё отлично даже на холодную. Так вот вопрос что делать? походу нужна переборка! кто может посоветовать грамотных специалистов которые смогут помочь с переборкой и дать гарантии ремонта.
garelych вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2017, 15:35   #2
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,749
По умолчанию

Поподробнее можете рассказать о неисправности, что происходит при переводе ручки из режима P в R, N в R, и наоборот, в режиме "включен только задний привод" и заблокированных тормозом всех колес и кратковременном, не более 5 сек, чтобы не сжечь фрикционы постепенном нажатии на газ до полного (делать это надо на улице, ни сзади ни спереди не должно быть препятствий, во избежание аварии), какая при этом частота вращения коленвала по тахометру. При плавном повышении оборотов двигателя в любом режиме, в частности в режиме режиме R , не должно быть толчков, вибраций и остановки двигателя. А также как, когда, при каких обстоятельствах возникла неисправность. Были ли события предшествующие неисправности, такие как замена масла, утечка масла, буксование, перегрев коробки и другие случаи, связанные с экстремальными условиями, такие как удары снизу и т.п.. Задняя скорость внезапно не ломается, это чистая механика. Я так понимаю, что вам самому коробкой заниматься не хочется, а зря. Возможно у вас копеечная неисправность, допустим, из-за проблем с жидкостью. Ну а если у вас есть деньги и нет личного времени, а также желания, то и пост мой ни к чему.

Последний раз редактировалось orel.kom; 01.03.2017 в 17:34. Причина: Не вижу смысла расписывать свои предположения, если человек ищет кто бы ему отремонтировал коробку за деньги.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2017, 15:42   #3
Островитянин
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Островитянин
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: Сахалин
Марка: XJz 3.0, 8", 242, Jeep hard steering. Longarm. Atecu.
Сообщений: 317
По умолчанию

Долей масла попробуй. На заднюю требуется самое большое давление в магистрали. Нехватка масла, забитый фильтр, дефектовка(замена маслонасоса) я бы действовал в таком порядке
Островитянин вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2017, 17:19   #4
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,749
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островитянин Посмотреть сообщение
Долей масла попробуй. На заднюю требуется самое большое давление в магистрали. Нехватка масла, забитый фильтр, дефектовка(замена маслонасоса) я бы действовал в таком порядке
Правильно, все надо проверять. Одно смущает, что после прогрева, если я правильно понял топикстартера, коробка начинает работать нормально, поэтому нужна подробная информация. Насчет маслонасоса на АВ-4, мне приходилось только однажды менять втулку, поэтому зачем весь насос, на двух несчастных шестеренках я никогда не видел износа или поломки, а с десяток коробок АВ-4 прошли через мои руки. Давление масла в рабочей магистрали может быть ниже нормы из-за внутренних протечек через уплотнение, масляного голодания , но из-за поломки или износа маслонасоса на АВ-4 мне не приходилось встречать, а вот повредить самому, саморучно, переднюю крышку масляного насоса из-за косорукой посадки его на место, мне очень даже удалось, поскольку наплевательски к этому отнесся. О-образное уплотнительное кольцо затрудняет установку насоса в корпус, и он встал немного на перекос, а должен был вставлен до конца правильными ручками. Я понадеялся, что последующей затяжкой болтов все встанет на место. В результате предательский щелчек и трещина 8 сантиметров вокруг сальника, естественно насос в утиль..

Последний раз редактировалось orel.kom; 01.03.2017 в 17:35.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2017, 23:30   #5
garelych
Пользователь
Новичок
 
Аватар для garelych
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: орешки
Марка: cheeroke xj4.0 1989 акпп aw4 242
Возраст: 40
Сообщений: 35
По умолчанию

вообщем в этом году приделал я шкрибок к бамперу чтоб снег чистить ну и чистил а там режим какой вперёд назад вперёд назад пробуксовки с нагрузкой но не так чтобы очень но бывало приходилось резко переключать вперед назад.,ну и пару раз прошибал пару снежных брустеров ,но утечек масла не было. А началось это всё внезапно почистил снег остановился постоял с часик включаю заднюю а её нет, как будто в нейтраль попал ,я не понял, по перемещал ручку в P потом в R и ничего тишина, включил D - всё отлично машина вперёд едет , я опять включил R и дал газу побольше почти до отсечки и с небольшим протуплением включилась задняя. я поездил погрел стало всё нормально. Утром поехал купил литр декстрона2 и посмотрев на щуп долил от середины нормы до верха нормы влил где то грамм 700 , масло на щупе чистое фрикционами не пахнет(я его менял не так давно 6000 назад) , вот и стал на холодную утром проверять, завел ,погрел минут 10-15 , включаю R и о чудо есть работает,но проехав назад потом вперёд и включив опять R её не стало и включилась она опять только с перегазовки и опять поездил потихонику прогрел и все работает. вот я и думаю может ещё масла налить? может чуть перелить надо?может воздушная пробка образутся где не то в канале ну или Х.З. ну вот в кратце поэму написал)))

Последний раз редактировалось garelych; 01.03.2017 в 23:32.
garelych вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2017, 23:39   #6
garelych
Пользователь
Новичок
 
Аватар для garelych
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: орешки
Марка: cheeroke xj4.0 1989 акпп aw4 242
Возраст: 40
Сообщений: 35
По умолчанию

а вот масло насос он проблемно снимается? он в коробке глубоко?. походу сам полезу опыт небольшой есть нужны будут грамотные советы. отсебя обещаю подробный фото репортаж по этому поводу). а купить другую всегда успею надо ету доломать до конца ну или починить.)))
garelych вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2017, 23:41   #7
garelych
Пользователь
Новичок
 
Аватар для garelych
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: орешки
Марка: cheeroke xj4.0 1989 акпп aw4 242
Возраст: 40
Сообщений: 35
По умолчанию

надеюсь на вас ребятки
garelych вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2017, 08:36   #8
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,749
По умолчанию

Если сам собрался ремонтировать коробку, то снимай, очищай. Это поломка механическая. Такая же беда случилась с моим автомобилем, тоже случилось провалиться передним колесам в снег, забуксовал, подергал туда-сюда ручку как на механике и пропала задняя скорость. На механике может сгореть сцепление, на автомате горят фрикционы тормоза передней передачи. Предполагаю, что у вашей коробки обвалилась часть сгоревших фрикционов, естественно эта хрень осадилась на фильтре и сейчас у вашей коробки масляное голодание и, соответственно, недостаточное давление жидкости в главной магистрали. Поэтому можете снять поддон, почистить фильтр и согласно моему предположению коробка начнет работать в нормальном режиме, но это не надолго, раз припалил фрикционы, то они будут гореть дальше необратимо и забьют фильтр снова, и в какой-то момент коробка полностью окажется неработоспособной еще с большими повреждениями других пакетов фрикционов. Если интересно заняться своей коробкой, вот тебе мануал https://yadi.sk/i/F5AmuQu43EN9VE наша коробка А340Е, почитай, посмотри, там все что нужно, вот тебе пример разборки сборки нашей коробки http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=414&t=137095 который я делал для микробовцев. Что не понятно, обращайся. Удачи! С уважением Валерий.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2017, 08:41   #9
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,749
По умолчанию

P.S. Если надумаешь самостоятельно ремонтировать коробку, гидромозги обязательно чистить. Сложностей в разборке сборке клапанной коробки нет, но разбирать, ревизировать и чистить каналы обязательно. Есть засадные места при разборке, поэтому прежде чем разбирать сообщи мне, чтобы шарики не раскатились и не порвать прокладки сепараторных пластин. Удачи.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2017, 10:00   #10
garelych
Пользователь
Новичок
 
Аватар для garelych
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: орешки
Марка: cheeroke xj4.0 1989 акпп aw4 242
Возраст: 40
Сообщений: 35
По умолчанию

большое спасибо за поддержку! начну с поддона!. у меня как то был опыт переборки акпп от форд мустанг 97г.в. и там мы всё разобрали заказали кит комплекты фриков и другой фигни . Перебрали ,то есть устранили следствие поломки , а причину так и не поняли , а причиной был соленойд второй передачи который заглючил в полуоткрытом положение и получалось что включалось как бы две передачи и соответственно горели фрики,это мы потом поняли когда собрали и завели и опять сгорели фрики, но там был сразу характерный запах сгоревших фриков. хотелось бы не повторять ошибок для это го надо качественно всё продиагностить и понять причину, но сказать по правде акпп это то место в моей машине где я не был ,менял только масло,а в остальном всё уже перебрано затюнино и т.д., а машина старая 89 год походу пора, резинки,фрикционы не вечны и люлей эта коробка выхватила не малых хороших. любишь кататься, люби и катайся)))

Последний раз редактировалось garelych; 02.03.2017 в 10:02.
garelych вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->