JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 23:22   #1
valdod
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Одесса
Марка: Jeep XJ Limited 92 г.в. 4.0, АW4, NP242
Сообщений: 1,976
По умолчанию Взаимозаменяемость Single Board Engine Controller (SBEC) на XJ 92 г.

Имею кирпич с компом 56027 398 - ХJ, 92 г., 4 литра, автомат, Европа...
А также имею желание его поменять в связи с подозрением на перепрошивку его прежним хозяином.
Какие контролеры из списка http://jeep.auto.ru/Cherokee/injecti...EC_numbers.htm безболезненно станут на мой аппарат?
Потому как искать конкретный номер это одно - а совсем другое иметь выбор, что значительно сказывается на цене вопроса...

Последний раз редактировалось valdod; 19.02.2013 в 23:25.
valdod вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.02.2013, 11:45   #2
zzz
Banned
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Мck
Марка: .
Возраст: 52
Сообщений: 109
По умолчанию

Насколько помниться одноразъёмные мозги не прошиваются . шъются вроде только трехразъемные . хм-хм, по работе коллекционировал номера контроллеров. их значительно больше чем в той таблице . например у меня ,на моем чирке , мозги с номером которого нет в таблице . помниться мы давно на этом фуруме обсуждали прошивки под бензус , но ничего конкретного не было . по накоплению опыта и прошествии лет могу сказать что разницы нет . ставь что попадется . разумеется подходящие по параметрам (4л,АКПП) хоть с ёжика хоть с гранда ....ДВС запустился ? проблема 99% не в мозгах ( действительно только для одноразъёмных) и похвалюсь : нашими совместными усилиями моему товарищу удалось добиться расхода в городе 12-13 литров на боевом гранде только поколдовав над электрикой , впуском и выпуском и над подачей топлива .БЕЗ вмешательства в узлы и агрегаты ДВС . но это не для псевдоджиперов сироток побирушек за копьё выторговывающими скидки вполовину с б\ушных запчастей
естессно не претендую на всезнание может более знающие поправят . отдельно стукнись в лс к Степанычу .
ПыСы : давно уже не комильфо делиться на этом форуме техзнаниями со всеми подряд .... но не в этом случае

Последний раз редактировалось zzz; 20.02.2013 в 11:49.
zzz вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.02.2013, 17:26   #3
Степаныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Степаныч
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Марка: нету
Сообщений: 2,679
По умолчанию

PCM этих годов тоже перепрошиваются при помощи DRB3 и Flash Reprogramming Kit, CH5500. Но вряд ли кто этим занимался, тем более в России или Украине. На чем основываются Ваши подозрения по поводу перепрошивки?
PCM можно ставить любой родственный, на XJ этого года прекрасно подойдут PCM от XJ с 91-95гг включительно. АКПП или МКПП разницы нет, AW4 автономна, и от PCM ей ничего не нужно. По крайней мере разницы ни я, ни клиенты не замечали. Единственно что не стоит ставить мозг от ZJ, у него нет выхода на включение электровентилятора охлаждения, ввиду его отсутствия нв ZJ, так же по другому реализован алгоритм управления круизконтролем.
Степаныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.02.2013, 20:17   #4
valdod
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Одесса
Марка: Jeep XJ Limited 92 г.в. 4.0, АW4, NP242
Сообщений: 1,976
По умолчанию

Степаныч, большое спасибо за консультацию!
О том, что эти мозги прошиваются, я где-то слышал.
А подозрение основывается на том, что считай поменял ВСЕ http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=6396&highlight= , кроме компа, а расход бешеный в городе и тяга, что дурная А трасса - 13 литров как и должно быть...
То есть все - это буквально все датчики на новыые, сделана ходовая, развал-схождение, резина сток и т.д.
Причем свечи показывают хорошую работу двигателя, как впрочем и диагностика.
Машина ранее принадлежала одному из Киевских депутатов - может ему и плевать было на расход ...
Вообщем, мне осталось для исключения в качестве последнего варианта просто поменять мозги...
Еще есть подозрение на регулировку троса коробки, так выставляю по книге...
Может кто ТОЧНО сказать, КАК его правильно отрегулировать? Все темы по этому поводу читали они заканчиваются тем, что регулируют "на глаз"...
Чем больше натяжение - тем позже переключает?

Последний раз редактировалось valdod; 20.02.2013 в 20:23.
valdod вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.02.2013, 22:56   #5
Степаныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Степаныч
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Марка: нету
Сообщений: 2,679
По умолчанию

Кик-Даун в расходе топлива мало что значит, если он совсем уж не затянут до предела. Выставляется свободный ход тросика 3 мм при полностью нажатой педали газа, это важно, не руками дроссель открывать, а именно тапку в пол давить.
А расход, пару раз сталкивался, именно на 4L, переполюсовали батарею при установке, что уж там выходит из строя не знаю, но машина начинает по городу жрать 22-25, и ничем не лечится, просто форсунки открыты на 8-10Мс, вместо 3-4Мс, причем ошибок нет, считается что все замечательно. Замена мозгов приводила все к норме. Раза 2-3 такое было у меня в практике.
Степаныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.02.2013, 23:37   #6
valdod
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Одесса
Марка: Jeep XJ Limited 92 г.в. 4.0, АW4, NP242
Сообщений: 1,976
По умолчанию

Значит надежда на положительный исход с заменой мозгов есть и это хорошо.
Вот что значит практика и опыт! А то я все больше по ремонту ТНВД и далеко в электическую сферу не вникаю, кроме как на среднестатистическом уровне...
valdod вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.02.2013, 22:40   #7
valdod
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Одесса
Марка: Jeep XJ Limited 92 г.в. 4.0, АW4, NP242
Сообщений: 1,976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
форсунки открыты на 8-10Мс, вместо 3-4Мс,
Был вчера на диагностике..
Как и следовало ожидать, она показала, что ВСЕ в НОРМЕ.
Продолжительность открытия форсунок 4,7 мсек на холостых и т.д.
На мой вопрос, откуда же такой расход, вся станция развела руками...
Посоветовали отключить с выпускного коллектора шланг сапуна, отверстие заткнуть и проверить эмперическим путем...
Кстати, там на крышке в сапуне с калиброванным отверстием, куда идет этот шланг, обратного клапана нет???
valdod вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.03.2013, 14:17   #8
zzz
Banned
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Мck
Марка: .
Возраст: 52
Сообщений: 109
По умолчанию

точно нет .
zzz вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.03.2013, 17:35   #9
valdod
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Одесса
Марка: Jeep XJ Limited 92 г.в. 4.0, АW4, NP242
Сообщений: 1,976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valdod Посмотреть сообщение
Продолжительность открытия форсунок 4,7 мсек на холостых и т.д.
Наши электронщики говорят, что ТАКОЕ время открытия ну очень большое!
Степаныч, Вы часто измеряете этот параметр - какое время должно быть???
valdod вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.03.2013, 18:01   #10
Степаныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Степаныч
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Марка: нету
Сообщений: 2,679
По умолчанию

Ну я уже года полтора как не измеряю этот параметр, и вообще руками машины не трогаю, надоела эта грязная работа.
По сути вопроса, на Вашем двигателе чаще всего 3,6 мСек, на прогретой машине и холостых оборотах. Почему у Вас больше, причины разные могут быть, с ходу, не видя машины сканером так и не скажешь, возможно старый лямбда зонд, в нагаре, и соответственно не всю смесь видит, так же может не вся смесь попадать при дырявом коллекторе ДО датчика, прогоревший клапан EGR, низкое давление топлива, еще что либо. Но все это мало влияет на расход топлива, кислородный датчик только на ровных оборотах влияет на смесь (ХХ или Круиз Контроль) в следствие высокой инерционности датчик не может работать на динамичных режимах и система его просто игнорирует.
Степаныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->