JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2020, 22:57   #1
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию Нужен совет по расчету и выбору пружин

Привет всем! Прошу поделиться опытом всех тех, кто прошел путь самурая по расчету подвески...

Являюсь обладателем Dodge Nitro (KA) = Jeep Cherokee (KK). // аморты и пружины (кроме задних) = KJ.

Стоит тривиальная задача лифтануться за счет подвески на 100..120 мм с небольшим реверансом в сторону извращений, а именно:
- существенное увеличение хода НЕ ТРЕБУЕТСЯ
- увеличения жесткости по сравнению со стоком НЕ ТРЕБУЕТСЯ
Т.е. допустимо небольшое увеличение жесткости, но не является целью.
Также допустим небольшой лифт.
// основной лифт за счет проставок между стойками и кузовом; сзади также удлинятся аморты; амортизаторы пока планируются либо оригинал, либо kayaba excel-g

Теперь об извращениях (вынужденные меры):
- уменьшение вылета (40.7 -> 5)
- установка колесных проставок



// B_мод - B_сток = 76 мм.

Так вот в результате 2 указанных непотребств плоскость симметрии колеса выдвигается наружу на ~76мм.

<ПЕРЕД>
Спереди это приводит к увеличению плеча рычага на ~16%.
Соответственно, действующая на пружину сила увеличится на эти же 16%.

<ЗАД>
У неразрезного моста начальной точкой можно считать противоположную пружину (с оговорками). Между пружинами появляется дополнительное расстояние в 1050 мм, поэтому прирост плеча в 76мм на такой длине составит всего 5.8%. Т.е. сила на пружине увеличится всего на 5.8%.



* * *

Чтобы сохранить "ощущаемую в салоне" жесткость требуется заменить пружины на более жесткие. Но на какие????

Несколько дней усиленно гуглю интернеты в поисках живых примеров обдуманного подбора пружин, но абсолютное большинство примеров сводится к субъективным качественным оценкам: "заменил А на Б - понравилось/не понравилось". Количественных не нашел нигде. Уже даже не говорю о том, что нигде никаких параметров на пружины (толщина прутка, кол-во витков, жесткость итд) не приводится.. Так я мог бы хоть как-то количественно оценить :(

В этой связи хотелось бы узнать опыт людей, кто сам лично попробовал несколько разных пружин в идентичных условиях и может дать хоть какую-то количественную оценку.

На форумах встречал много отзывов по Vlad Springs и открытость товарищей для общения. Обратился к ним и расписал ситуацию. Вместо ожидаемого компетентного ответа технического специалиста получил дежурный ответ уровня манагера-продажника, который сказал "бери 1 дюйм, все будет зашибись" и расписал полное меню по ценам. Но ни одной технической цифры, ни одного ответа по сути поставленных вопросов не было даже близко! В общем, такой "уровень" не зашел.

В будни также пытался дозвониться до sib-gear.ru - вообще тишина.

До текущего момента пока не нашел более ни одного отечественного производителя пружин.
Не то чтобы у меня религия не позволяет кормить заморских производителей, просто рассчитывал, что у нас можно и пообщаться плотно, и индивидуальные параметры заложить....

Складывается ощущение, что обдуманным тюнингом со вдумчивыми расчетами заниматься некошерно - вместо этого всем поголовно предлагается один-два вида "аспирина на все случаи жизни". И никаких шагов влево-вправо :(((

В общем, буду рад любым конструктивным ответам и ссылкам на матчасть/расчеты, а также подсказкам на другие компании, кто в состоянии изготовить качественные пружины.

Последний раз редактировалось ШВЕD; 27.07.2020 в 02:52.
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2020, 07:41   #2
Artem BMW
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Саратов
Марка: Zj 1995 5.2 limited 4.5" 33" 3-link подвеска перед и зад. Bilshtein 5100. WJ-рулевое перевернутое
Возраст: 42
Сообщений: 2,931
По умолчанию

В интернете полно калькуляторов. Обмеряй штатные пружины, просчитывай. Потом пересчтитывай новый вариант. Я делал. Но качество пружин изготовленных у нас оставляет желать лучшего. В итоге купил в штатах....
Artem BMW вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2020, 09:45   #3
admin
Основатель форума Администратор
Житель форума
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Москва
Марка: cherokee XJ 2D
Сообщений: 2,147,484,516
По умолчанию

http://www.avtobukvar.ru/servise/pod..._razmeram.html
... удачи :)

В твоей ситуации тебя больше должена беспокоить нагрузка на ступичный подшипник. ТК рычаг меняется.
Для подвески в целом влияние проставок не так заметно. Учитывай вектор воздействия на колесо. Для передней независимой подвески это конечно заметнее, мягкость это не только пружины но и амортизаторы.

В твоих размышлениях отсутствуют фундаментальные параметры для расчета кинематики подвески, жесткость пружин, характеристики амортизаторов, вес машины, вес не подрессоренных масс, распределение веса по осям, геометрия крепления подвески к кузову, центр масс и тд и тп.
Загляни в Фак там есть калькулятор подвески 4 версии.
По поводу осмысленны расчетов... Инженерия это сложно... Люди годами учатся чтоб самокат построить....
Российские производители пружин есть. Гугл изготовление пружин по параметрам. Только чертежи нужны :)
__________________
JEEP-Forum - Мы объединяем...

У меня нет чувства юмора... и шуток я тоже не понимаю...


jeep cherokee sport 3D ECOdiesel 40.5"x12,5" трактора ну и так помелочи
в планах SRTcon V8 5.2l 400hp + МКПП АХ15
jeep cherokee 4.0L AW4 242 full stock SOLD в 2008
ктоб мне JEEP ранглер подарил? ... но willys хочу больше... ну или бумажки от него


эпичные цитаты pirate4x4.com:
No! Honey, IT'S not done yet! (Нет, дорогая, машина еще не доделана)
Atlas II, If you can swing it, get it (Атлас 2 если ты можешь спи...ть его, сделай это)
Get in, ... Sit down, ... Shut up , an Hang on ! (Залезай... Садись... Заткнись... И держись!)
Go Big or go home ! (....)
“What’s that noise" just keep wheeling, you'll find it later. ("Что это за треск?" поехали!!! потом найдем)
Yes 10 bolts are gay, but they are better than Dana 30's (Мост GM 10 болтов пид...ий, но он всеравно лучше чем дана 30)
Its better not to ask about Dana 30's at all (лучше больше никогда не спрашивать про Дану 30)
Yes a tube bender is a perfectly good birthday present.(for your signinficant other). And if she doesn't like it toss her out with the dana 30 (да, трубогиб хороший подарок на день рождение, и если ей не нравится, брось ее вместе с Даной 30 )


info@jeep-forum.ru

Последний раз редактировалось admin; 27.07.2020 в 11:41.
admin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2020, 11:40   #4
жип
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для жип
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Анапа
Марка: zj 40 turbo AW4 ркп Super Select
Сообщений: 4,784
По умолчанию

кажется какаято фигня. получается поставив проставки сила давящая на пружины увеличится на 16 проц, тоесть если машина весит 2 тон то плюс 16 процентов равные 320 кг. или я гоню?
__________________
есть не нужный задний кардан под супер селект
жип вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2020, 16:29   #5
Азот
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Азот
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Абакан
Марка: ZJ 94 4.0l, 30-40LE, super select
Возраст: 56
Сообщений: 937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жип Посмотреть сообщение
кажется какаято фигня. получается поставив проставки сила давящая на пружины увеличится на 16 проц, тоесть если машина весит 2 тон то плюс 16 процентов равные 320 кг. или я гоню?
Ага, а если загнать домкрат под орех и приподнять , то уменьшится на 32 %
Азот вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2020, 20:56   #6
mr. Добрый Кот
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для mr. Добрый Кот
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Москва
Марка: Рэнглер JK’14 Rubicon X, 3,6
Сообщений: 713
По умолчанию

4 дюйма даже на более пригодных для тюнига рэнгах- ком аццкого гемора. Вы хотите поднять машину с различными видами подвески. Чет терзают меня смутные сомнения...
mr. Добрый Кот вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 31.07.2020, 21:30   #7
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию

Благодарю за ответы.

> admin, ресурсом подшипников готов пожертвовать.
"фундаментальные" расчеты все за кадром, тк кроме меня они мало кому интересны будут. пока есть сложности с оценкой веса неподрессореных масс. грубо, на круг кило 250, наверное, наберется.

> PS1.
примечательно также то, что я повторно написал в Vlad Springs, представил все вышеуказанные расчеты и попросил дать оценку, насколько их рекомендация "ставь 1" комфорт - все будет зашибись" соответствует реальным ожиданиям - ответа НОЛЬ. похоже, полный игнор обусловлен отсутствием технарей и вообще компетентных товарищей. торгаши.

> PS2.
дозвонился в sib-gear.ru: там сказали, что уже делали на Нитро (т.е. все размеры знают). по жесткости сказали "будет +150 кг к стоку". делают из 18мм прутка и чуть длиннее для компенсации возросшей жесткости. думается, точность их расчетов "на глазок".
и пружины не красят :(
в общем, выбор так себе пока что.
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.08.2020, 18:43   #8
Artem BMW
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Саратов
Марка: Zj 1995 5.2 limited 4.5" 33" 3-link подвеска перед и зад. Bilshtein 5100. WJ-рулевое перевернутое
Возраст: 42
Сообщений: 2,931
По умолчанию

Все пружины что делают у нас - так себе, считай не считай, результат всё равно непредсказуем. Я через это проходил.
Artem BMW вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.08.2020, 20:12   #9
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию

Артем, а в чем причина?
Неизвестный химсостав исходного прутка / нарушение техпроцесса / кривые руки ?
И в чем выразился дефект, если не секрет?
Как контролировались выходные параметры (стенд / на глазок / по ощущениям / визуально по посадке авто / итд) ?
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.08.2020, 11:21   #10
Artem BMW
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Саратов
Марка: Zj 1995 5.2 limited 4.5" 33" 3-link подвеска перед и зад. Bilshtein 5100. WJ-рулевое перевернутое
Возраст: 42
Сообщений: 2,931
По умолчанию

Что именно нарушено мне неизвестно. Пруток стандартный, не думаю что в нём проблема. Выражается в том - что наши пружины выгибаются, буржуйские имея идентичную геометрию - не выгибаются. Для меня это было критично.
Artem BMW вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->