JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2013, 13:37   #1
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию NV242HD от Дюранго установка на WJ 4,7

Скажем так, ну не то чтобы это было необходимостью, моя родная 247-я раздатка вполне себе работала, блокировала, а после тюнинга ещё и переключалась в парт-тайм без пониженной прямо на ходу на любой скорости, короче вполне устраивала, просто поймал себя на мысли, что постоянно думаю "А как там... на 242-й?" Ну и в общем решил что было бы правильно "попробовать и не понравится", чем "не попробовать и терзать себя сомнениями" Ну конечно же чтобы не испортить впечатления превращением внутрянки новой раздатки в кашу потугами могучего 4,7 литрового мотора я решил, что ставить нужно всенеприменно 242-ю в версии HD. Раздаточка подвернулась от дюранги. В HD версии более толстый выходной вал на 32 шлица, поэтому с ней в комплекте был заботливо приложен бонусом её родной кардан от того же распиленного дюрика(да пребудет с ним сила). За что огромное спасибо alekssandr. Перейдём к дальнейшему поиску различий:
242HD:

247:

Задний колокол сильно отличается, он состоит из двух частей и явно на много длиннее - с карданом будем изгаляться по полной Ну не беда, опыт в этом деле есть. Так же конструктивно отличается исполнение поводка переключения режимов - в 247 он раза в 2 длиннее, имеет штырёк для фиксации тросика от палки-переключалки, а позже выяснилось, что и отверстие под вал выбора режимов в нём прорублен под другим углом. Сначала я хотел заменить поводок на снятый с 247, но позже понял, что делать это не только не нужно, но и вредно - его длина не позволяет отработать все режимы, упираясь в картер. Посему поводок был оставлен родной дюранговский, в него был вкручен болтик М6 в качестве "шпинька" для присоединения троса переключалки. Забегу немного вперёд, кронштейн троса на машине стоит универсальный, под любую раздатку, дело в том, что учитывая короткий поводок, присоединить трос к нему не вышло - он слишком высоко, а гнуться он не хочет, сильно толстый и дубовый. Поначалу я решил что кронштейн придётся дорабатывать, но когда отбил с него килограмм грязи увидел, что в нём проштамповано ещё одно отверстие для троса, после переустановки в него трос идеально стал напротив поводка и всё переключалось, хода рукоятки вполне хватает и ни чего регулировать или допиливать в этом узле не пришлось, что порадовало
Миниатюры
IMG_0093.jpg   IMG_0094.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 13:55   #2
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию Входные валы

Теперь пойдём дальше. С какой коробкой стыковалась эта раздатка на доноре я не знаю, с уверенностью могу сказать только, что двиг был 5,2 либо 5,9 - коробка ну ни грама не 45RFE как у меня. Что собственно и было понятно по входному валу - он торчал из раздатки всего на 20мм, в то время как мне нужен(под 45RFE) вал на 23 шлица и торчать он должен на целых 62мм. Нежданно негаданно подвернулась 247-я с 4,7 с порваной цепью, за что спасибо форумчанину квадрат. Из неё я извлёк нужный мне входной вал вместе с планетаркой пониженной педерачи. Так и поставил его вместе с планетой, потому что визуально он показался как бы новее, что ли. Валы с планетарками в сборе, короткий - дюрик, длинный - ВЖик:



Они абсолютно идентичные и взаимозаменяемые - стандарт однако! К слову сказать я ожидал увидеть в 242HD планетарку пониженной с 6-ю сателлитами, так вот хер там - стояла вполне обычная с тремя сателлитами и пустыми окнами для установки ещё трёх. С установкой их морозится не стал, так как не посчитал нужным, ибо врятли оценю - ну не пользуюсь я понижайкой вообще, а для кратковременных режимов и трёх сателлитов хватит.
Миниатюры
IMG_0073.jpg   IMG_0075.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 18.11.2013 в 13:59.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 14:07   #3
origin
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: msk
Марка: WJ 4.7 Laredo
Возраст: 43
Сообщений: 2,238
По умолчанию

Так вот кто у меня увел 247?)

Хад!

Но таки да, полезная тема.
origin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 14:20   #4
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Описывать располовинивание думаю смысла нету, так как там нужно просто добавить к рукам мозг и всё становится понятно и так. Одна только заковыка есть - вилки не особо хотят вылезать, нужно чтобы один человек щёлкал режимами, а второй выдёргивал вилки, выбирая наиболее удачные моменты, запихиваются они обратно таким же макаром. Добавлю ещё несколько фото из рубрики потроха.

Дифференциал:





Такой же стоит на обычной 242 или нет - не знаю, прокомментируйте кто в курсе плизз.

На дифе был обнаружен косяк - провёрнуты оси некоторых сателлитов, видимо хозяин Дюрика любил сложности и буксовал на фуллтайме, чего делать на 242 категорически нельзя, ибо сателлиты привариваются к своим осям и проворачивают их в корпусе дифа. Благо болезнь была диагностирована на ранней стадии - сварка уже треснула, оси частично повернулись, но свободно вращаться не начали и сателлиты на них не вклинили, криминальной выработки там я не обнаружил, и было принято решение проварить полуавтоматом не разбирая дифф вообще, следует только прикрыть шлицы от сварки.

До:



После:



Выходной вал штатной ВЖиковской 247 раздатки:



Выходной вал Дюранго 242 раздатки:



Видно что валы различаются по толщине на 5мм.
Миниатюры
IMG_0071.jpg   IMG_0072.jpg   IMG_0081.jpg   IMG_0079.jpg   IMG_0088.jpg  

IMG_0090.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 18.11.2013 в 14:23.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 14:20   #5
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
Так вот кто у меня увел 247?)

Хад! ...
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 14:34   #6
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию Цепи

Теперь о цепях. Тут имелось ажно целых три фигуранта: 247, 242HD и 249 дорестайл(не ОД). На фотографиях они расположены соответственно сверху вниз.





Невооружённым взглядом видно, у 242HD "толще" чем у 247, а у 249 ещё толще Теперь размеры:
247: 27мм/25,4=1,063"
242HD: 32мм/25,4=1,259"
249(не ОД): 33,5мм/25,4=1,319" - хотя везде написано как 1,25"

Теперь те же яйки только в профиль и соответственно слева на право:







Видно что у 249 само звено ещё больше, так как не имеет выреза. Как крепче - хер знает, но на первый взгляд 249 рулит.
На этих фотках 247-ю цепь видно только одну половинку(слева), и не случайно Вот так 4,7 раздирает дюймовую цепь на 32-х колёсах:







Поучительно... К слову на звёздах не осталось и следа износа - они видимо сделаны из переплавленых НЛО.

PS Есть предположение, что звёзды, а следовательно и цепи взаимозаменяемы - делаем выводы. Кто знает точно - прокомментируйте.

PS2 На 247 раздаче имеется успокоитель цепи, а на 242HD от дюрика он отсутствует как класс, даже отливов для установки нету. А ещё на картере 242HD от дюрика можно замостырить заливную пробку на дюйм выше - там есть отлив, нужно только проделать отверстие и нарезать резьбу под пробас. Насколько это нужно - сложно сказать. Я вдул туда 2 литра АТФки с горочкой, ловко закрутив пробас "побыстренькому".
Миниатюры
IMG_0083.jpg   IMG_0084.jpg   IMG_0085.jpg   IMG_0086.jpg   IMG_0087.jpg  

IMG_0076.jpg   IMG_0077.jpg   IMG_0078.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 18.11.2013 в 14:48.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 15:14   #7
ryzhijlisik
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: РФ
Марка: LADA
Сообщений: 9,839
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Теперь о цепях. Тут имелось ажно целых три фигуранта: 247, 242HD и 249 дорестайл(не ОД). На фотографиях они расположены соответственно сверху вниз.

Видно что у 249 само звено ещё больше, так как не имеет выреза. Как крепче - хер знает, но на первый взгляд 249 рулит.
недаром пиндосы 249 раздатку ставили на 5,2 и 5,9.
а у рестайла 249 не такая же цепь?
ryzhijlisik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 15:15   #8
ryzhijlisik
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: РФ
Марка: LADA
Сообщений: 9,839
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
PS Есть предположение, что звёзды, а следовательно и цепи взаимозаменяемы - делаем выводы. Кто знает точно - прокомментируйте.

PS2 На 247 раздаче имеется успокоитель цепи, а на 242HD от дюрика он отсутствует как класс, даже отливов для установки нету. А ещё на картере 242HD от дюрика можно замостырить заливную пробку на дюйм выше - там есть отлив, нужно только проделать отверстие и нарезать резьбу под пробас. Насколько это нужно - сложно сказать. Я вдул туда 2 литра АТФки с горочкой, ловко закрутив пробас "побыстренькому".
ЗЫ Думаю также. Точно не знаю.
ЗЫ2 а почему АТФ, а не обычную трансмиссионку?
ryzhijlisik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 15:16   #9
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию Хвостовики карданов

Плавающие ёки(или правильно йоки? , да простит меня "великий поршень") как выяснилось разнятся не только по диаметру. Креставины тоже разные На Жыпах стоят 82х27, а на дюрике 92х27. Чем это лучше сложно сказать, на мой взгляд ни чем, даже хуже, увеличение креставины в длину без увеличения диаметра её подшипников только ослабит её, ведь рычаг к которому прикладывается ломающая сила увеличился, а толщина этого рычага больше не стала. Да и рабочие углы на больших крестах будут меньше. Причём на не HD-ных карданах дюриков кресты такие же как на Жыпах. Когда я посмотрел ценники на эти большие кресты, я охренел - заменителей мало, поэтому цены до 3500руб за креставину в оригинале - такие детали мне в машине нах не нужны Потом я сравнил ухи на ёках - а у гранда то моего они длиннее, соответственно углы работы будут больше:





После данного изучения железок я решил что надо сделать гибрид, и отвёз железки токарю. План приблизно таков(потом по человечески перерисую):



По плану мы протачиваем маленькую(грандовую) ёку по диаметру 38мм под горячую посадку и обрезаем по длине 25мм от основания вилки. С большой(дюрик) ёки сдуваем ухи нах и протачиваем внутри по шлицам посадочное диаметром 38мм глубиной 26мм(запас 1мм). После на горячую сажаем одно в другое и снаружи провариваем сплошным швом, шлифуем, полируем. В итоге получим ёку с большими шлицами и длинными ушами под маленькую(82х27) Жыповскую креставину.

Немного фоток на тему:









PS Я не рекламирую мазь, не смотрите на её коробку на фото, у меня её нет, не звоните мне и не просите достать, я вааще не знаю нахера она
Миниатюры
IMG_0099.jpg   IMG_0098.jpg   IMG_0100.jpg   IMG_0101.jpg   IMG_0102.jpg  

IMG_0095.jpg   IMG_0103.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 18.11.2013 в 15:22.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2013, 15:24   #10
ryzhijlisik
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: РФ
Марка: LADA
Сообщений: 9,839
По умолчанию

Андрюха как всегда маньячит.
ryzhijlisik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->