JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 07:29   #11
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.S.A.T. Посмотреть сообщение
Эво оно как завернул )))
Аж я два раза перечитывал )))))
а я чего говорил
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.09.2011, 08:18   #12
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Я очень сомневаюсь, что причиной будет микросхема, хотя поменять конечно не сложно. Сама микруха является сдвоеным дифференциальным усилителем, с достаточно мощным выходным каскадом, который позволяет ей работать драйвером маломощных колекторных двигателей и обмоток магнитной подушки лазерных головок CD приводов. Думаю ты там не всё ещё заметил. Под жёлтенькой шестерёнкой нет ничего любопытного? Например резистивного датчика угла её поворота? Ну типа как потенциометр. Думаю работает эта батва по такому принципу, в качестве входных сигналов схемы сравнения(на этой микрухе) используются 2 сигнала, первый это напряжение с потенциометра который мы крутим ручкой "тепло-холодно", которое изменяется в зависимости от положения ручки, а второй сигнал это напряжение с потенциометра вращаемого жёлтой шестерёнкой, оно будет подаваться на второй вход схемы сравнения. Схема сравнения не будет подавать напряжение на двигатель когда оба входных сигнала одинаковы по амплитуде. Если же напряжения на входах разные, то драйвер подаст на двигатель напряжение нужной полярности(как мостовой каскад), чтоб тот повернул жёлтую шестерню в нужную сторону, тем самым уравняв напряжения на входах, после чего двигатель остановится. Вращая ручку "тепло-холодно" мы изменяем напряжение на одном из входов, тем самым заставляя схему сравнения компенсировать разницу через механическую обратную связь. Слабым звеном тут являются оба потенциометра - в них графит и бегунок просто стираются. Их можно помыть спиртом, подогнуть бегунки и смазать циатимом или силиконовой смазкой. Но это только на время скорее всего. Для проверки необходимо замерить напряжения на входах микросхемы, разобравшись в её включении, если на входах потенциалы разные, а на выходе напряжения нет, то микруху на замену. Но я бы полез смотреть состояние потенциометров. А с ручки приходит сигнал на этот блок изменяющийся при её вращении? Кстати на жёлтой и большой белой шестерёнках должны быть метки, и стоять они могут только в одном положении, иначе будет пытаться сломать заслонку или редуктор. У микросхемы есть защита от перегрева на случай заклинивания редуктора.

PS Если скинешь хорошую фоту тыльной стороны платы(с дорожками) и этой стороны со снятой жёлтой шестерёнкой(только назад поставить так же) то могу попытаться разрисовать схему и распиновку разьёма, тогда можно будет попытаться заставить вращаться эту хрень на столе от блока питания, используя в качестве органа управления переменный резистор.
Как в воду глядел! Все написанно 100% правильно!
Желтая шестерня это подстроечный резистор, он устанавливается в одном положениии с белой большой шестерней -ловится нейтраль!
Вот фотки с обеих сторон




Распиновка разьема
10 - "+ 12 Вольт"
7 - "-"
8 - интересный контакт. На нем напряжение меняется от 0 до 12 Вольт, когда крутишь ручку отопителя. 0 Вольт - когда на холоде, 12 вольт когда на тепле.
Реверс мотора происходит примерно на 6,5 вольт. Реверс ловится крутя -желтую шестерню, влево -вправо.
Остальные контакты незадействованы!
Skydive вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.09.2011, 08:30   #13
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Да, на заслонку, всегда четко приходит от 0 до 12 вольт на 8 ногу, даже когда заслонка не работает", те потенциометр который в блоке управлении заслонки исправный
Кстати видео
http://www.youtube.com/watch?v=ubdTdZoSG4o
Skydive вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.09.2011, 12:43   #14
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skydive Посмотреть сообщение
...Распиновка разьема
10 - "+ 12 Вольт"
7 - "-"
8 - интересный контакт. На нем напряжение меняется от 0 до 12 Вольт, когда крутишь ручку отопителя. 0 Вольт - когда на холоде, 12 вольт когда на тепле.
Реверс мотора происходит примерно на 6,5 вольт. Реверс ловится крутя -желтую шестерню, влево -вправо.
Остальные контакты незадействованы!
А девятый? Он ведь задействован... Это напряжение с "жёлтой шестерни", оно зачем то куда то заводится.

Подстроечник R6(15кОм) служит для регулировки, с помощью него добиваются того чтоб заслонка ходила между ограничителями и не упиралась в них, либо чтоб среднее положение заслонки соответствовало среднему положению ручки. Он как бы корректирует напряжение с "жёлтой шестерни" в небольших пределах. Она у тебя не упирается(тогда может термозащита срабатывать и микросхема будет отключаться на время)? Ну в смысле в крайних положениях двигатель не пытается её провернуть дальше? Думаю нужно этот подстроечник пометить как стоЯл и погонять в разные стороны, потом поставить на место - может там окислилось чего. Потенциометр под жёлтой шестерней(назовём её датчик положения заслонки - ДПЗ) смотрел? Его можно проверить как датчик дроссельной заслонки, стать на его контакты тестером и покрутить руками. Его сопротивление должно изменяться плавно без скачков и провалов. Какое у него сопротивление - не знаю, он под шестерней(не видно). Померишь - скажешь или сфотаешь - покажешь. Нужно проверить сопротивление резисторов R8 и R9, если на фотах цвета не сильно искажены, то их сопротивление 24 Ома, через них подаётся питание на микросхему. Входы микросхемы это ножки 5,6 и ножки 7,8. При нулевых потенциалах на входах двигатель шевелиться не должен, при напряжениях на входах микросхема будет пытаться вернуть ноль вольт на входах путём вращения ДПЗ. То есть если между ножками 5 и 6 и ножками 7 и 8 напряжения нет - двиг стоИт, если есть - должен крутиться в какую то сторону. Если при этом на микросхеме есть питание, но эти условия не соблюдаются, то микруха хочет в ведро. Делителем R5 и R4 на ножках 5 и 7 задано пороговое напряжение(точка Б), которое будет равно примерно половине питания. Если напряжение на ножках 6 и 8(точка А) будет тоже равно половине питания, то на водах обоих усилителей будет ноль, а выходе обоих усилителей будут равные напряжения, следовательно на двигателе будет нулевой потенциал и он будет стоять. Как только на ножках 6 и 8 напряжение изменится(в любую сторону), усилители сработают в разные стороны и двиг закрутится, в какую сторону будет зависеть от того в какую сторону напряжение в точке "А" будет отличаться от напряжения в точке "Б". Управляющее напряжение с ручки подаётся через резистор R1 на ножки 6 и 8 микросхемы(точка "А"). Туда же подаётся напряжение с делителя образованного R10,R6,R11 и ДПЗ. Из чего следует, что они оба будут влиять на потенциал в точке "А". Номинальные значения сопротивлений R10, R6, R11, ДПЗ и ручки подобраны таким образом, чтобы при нахождении ручки и ДПЗ(а следовательно и заслонки) в среднем положении, напряжение в точке "А" равно половине питания(напряжению в точке "Б"), при этом схема находится в режиме спокойствия, более точно это положение выставляется подстроечным резистором R6. Как только мы покрутим ручку(напр теплее), напряжение в точке "А" изменится(станет больше), схема выйдет из режима спокойствия и двигатель закрутится, вращаясь он будет крутить заслонку вместе с ДПЗ таким образом, что по схеме бегунок ДПЗ будет перемещаться вниз(к массе) и по мере вращения ДПЗ напряжение в точке "А" будет уменьшаться пока не достигнет исходного значения(половины питания), после чего схема войдёт в режим спокойствия и двигатель остановится. Визуально мы получим то что заслонка повернётся на такой же угол как и ручка. При вращении ручки в обратную сторону всё произойдёт с точностью до наоборот. Ну вот хде-то так. Нужно я думаю убедится что в крайних положениях заслонки(ДПЗ) двигатель останавливается, а то будет происходить перегрев микросхемы и срабатывать защита, или вааще крякнет вся эта батва. Если не останавливается, то попытаться добиться этого путём нежного вращения подстроечника R6. Если не удаётся отрегулировать останов в обоих краиних положениях, то значит разбит какой-то из потенциометров(ручка или ДПЗ) в краинем положении, или вышел из строя(изменил сопротивление) один из резисторов схемы формирования(R10, R6, R11,R1). Ну само собой если в точке "А" напряжение изменяется относительно напряжения в точке "В", а двигатель не вращается, то микросхема лахнулась, или сам двигатель(если он не заклинен редуктором). С учётом стоимости микрухи в 250руб её можно махнуть неглядя.

PS Возможно я ошибся с номиналами резисторов на схеме, так как по фотке не всегда можно разобрать цвета чёрный там, фиолетовый или ещё какой. А промерить тестером у меня нет возможности.
Миниатюры
Схема.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.09.2011, 16:14   #15
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Ну вообщем я офигел! Спасибо! Отдал заслонку в научно-технический центр Автоваза, там тоже Лобачевские сидят -скинул инфу! Спасибо!
Не дает покоя -9 вывод. Что ты написал. С колодки на него действительно идет провод. Но куда он приходит я не нашел... Совсем не нашел.
С крутилке в салоне что подходят только три провода, на контакты 10,8,7.
Предположу что вывод -9 для машин с климат-контролем, где положение заслоки "тепло-холод" автоматически регулируется.

Последний раз редактировалось Skydive; 20.09.2011 в 16:28.
Skydive вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.09.2011, 19:54   #16
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skydive Посмотреть сообщение
Ну вообщем я офигел! Спасибо! Отдал заслонку в научно-технический центр Автоваза, там тоже Лобачевские сидят -скинул инфу! Спасибо!
Не дает покоя -9 вывод. Что ты написал. С колодки на него действительно идет провод. Но куда он приходит я не нашел... Совсем не нашел.
С крутилке в салоне что подходят только три провода, на контакты 10,8,7.
Предположу что вывод -9 для машин с климат-контролем, где положение заслоки "тепло-холод" автоматически регулируется.
Я тоже думаю что это понты от климата, с этой же целью на 5 и 6 контакт выведены контакты двигателя, думаю чтоб контроллер климата мог отслеживать крутится двигатель или остановился? подаётся ли на него напряжение и какое, и когда нужно фиксировать ошибки. Кстати по напряжению на контакте 9 можно определить на какой именно угол повёрнута заслонка! Напряжение там будет изменяться от 0 до 12В как на ручке, только в обратную сторону, и оно будет прямо пропорционально углу отклонения, кстати факт того, что напряжение перестало изменяться, означает, что заслонка достигла требуемого положения и остановилась.

PS между прочим, в приводах заслонок отопителя приоры и калины(а может и 10-го семейства) стоят очень похожие привода с резистивным ДПЗ, возможно сгодятся в качестве донора если тот ДПЗ имеет близкое сопротивление к оригиналу. Там только платы управления нет.

Последний раз редактировалось Artery; 20.09.2011 в 19:56.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.09.2011, 20:03   #17
Piton
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Piton
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Мюнхен
Марка: XJ/YJ/XJ/XJ/WJ/LR4/CX60
Сообщений: 3,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skydive Посмотреть сообщение
Ну вообщем я офигел! Спасибо! Отдал заслонку в научно-технический центр Автоваза, там тоже Лобачевские сидят -скинул инфу! Спасибо!
Не дает покоя -9 вывод. Что ты написал. С колодки на него действительно идет провод. Но куда он приходит я не нашел... Совсем не нашел.
С крутилке в салоне что подходят только три провода, на контакты 10,8,7.
Предположу что вывод -9 для машин с климат-контролем, где положение заслоки "тепло-холод" автоматически регулируется.
Козлы с Большой Буквы ваши автовазовкие.. денег должны по ОКРу
__________________
СУВЖ Константин Васильевич.
Piton вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.09.2011, 08:53   #18
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Мужики всем спасибо! Заслонку щас мучают в НТЦ ОАО" АвтоВАЗ", о результатах сообщю!
Сказали сделают!
Skydive вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.09.2011, 15:21   #19
Особое Внимание
Партнер форума
Житель форума
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Марка: есть Jeep
Возраст: 14
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skydive Посмотреть сообщение
Мужики всем спасибо! Заслонку щас мучают в НТЦ ОАО" АвтоВАЗ", о результатах сообщю!
Сказали сделают!
ты имеешь ввиду, что они ее пытаются на гранту втюхать!
__________________
Техцентр полноприводных автомобилей "Особое внимание"
www.osv4x4.ru
(495)643-25-60, (495) 388-89-28,
Особое Внимание вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.09.2011, 09:35   #20
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Особое Внимание Посмотреть сообщение
ты имеешь ввиду, что они ее пытаются на гранту втюхать!
Производят тщательный анализ, для дальнейшего повторения и внедрения её более дешёвого и мозго*бучего АНАЛога
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->