JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Cherokee и Jeep Comanche > Jeep Cherokee XJ 1984 — 2001

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2022, 12:45   #11
Zoltrix
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Zoltrix
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Шушенское
Марка: Jeep XJ 1989 4.0 renix, aw4, np249, 30, 35
Сообщений: 3,823
По умолчанию

Расход при средней скорости это как узнать вообще? За какое время бак выкатываю? Ммм, да думаю дня за 3-4
Zoltrix вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2022, 16:53   #12
yurgis99
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Марка: Cherokee Limited,4L,242,1989гв
Возраст: 74
Сообщений: 323
По умолчанию Расход

Цитата:
Сообщение от Zoltrix Посмотреть сообщение
Всем привет. Выручайте. Машин xj 1989 года, 4.0 акпп. Жрет 33 по городу и меньше 10 по трассе. Ниче понять не могу как побороть и почему такой разброс. Диагностику подключил, но что не так я понять не могу, так как не шарю. Прикрепляю логи, кто шарит - гляньте пожалуйста. 5 и 6 это логи на горячую, остальные на холодную в хронологическом порядке. https://cloud.mail.ru/public/1soe/c9yzwEYwG
Причина может быть в работе RENIX по сигналу лямбда-зонда. Коррекция смеси по сигналу зонда производится в переходных режимах (езда по городу с частым переключением передач и оборотов двигателя), а при езде по шоссе (квазистационарный режим) качество смеси задаётся заложенной программой. Если это так, то должно отражаться на картинках диагностики (которой я не владею). Возможно, что-то случилось с зондом (неоригинальный; какие-нибудь "обманки" и т.п.). Поскольку расход по шоссе небольшой, повышенных потерь в трансмиссии (карданы,крестовины,тормоза) нет; да и зажигание (легко контролируемое состояние свечей зажигания, хлопки в глушителе), видимо, ни причём.
__________________
Ездить надо выразительно!
yurgis99 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2022, 17:01   #13
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,479
По умолчанию

Наоборот.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2022, 17:19   #14
yurgis99
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Марка: Cherokee Limited,4L,242,1989гв
Возраст: 74
Сообщений: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
Наоборот.
Приношу свои извинения. Действительно наоборот. Посмотрел свои старые записи ("электронные игрушки")- коррекция смеси по зонду осуществляется в квазистационарном режиме, а в переходных режимах по заложенной программе. Так что, моя версия не проходит.
__________________
Ездить надо выразительно!
yurgis99 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2022, 18:26   #15
PavelR
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Московская область, п. Монино
Марка: Cherokee xj, 4L(renix), AW4
Возраст: 39
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoltrix Посмотреть сообщение
Расход при средней скорости это как узнать вообще? За какое время бак выкатываю? Ммм, да думаю дня за 3-4
Есть легковушка с полноценным бк, так вот уже несколько лет средняя скорость по бортовому компьютеру 30-35 кмч, на джипе езжу точно теми же маршрутами, так что скорость средняя такая же.
Можно установить на джип счётчик моточасов и по нему расчитывать среднюю скорость: расстояние/время=средняя скорость
PavelR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2022, 18:55   #16
Zoltrix
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Zoltrix
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Шушенское
Марка: Jeep XJ 1989 4.0 renix, aw4, np249, 30, 35
Сообщений: 3,823
По умолчанию

Я думаю проблема в акпп. Отключаю блок и накат отличный. Правда если тошнить на одной скорости, есть такие как бы микроторможения еле заметные, при езде накатом их нет, но тахометр их не отображает. Видимо по железу все же есть проблемы. Сейчас как накатаю километров 100-200 так залью опять полный бак и высчитаю расход
Zoltrix вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2022, 19:10   #17
PavelR
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Московская область, п. Монино
Марка: Cherokee xj, 4L(renix), AW4
Возраст: 39
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoltrix Посмотреть сообщение
Я думаю проблема в акпп. Отключаю блок и накат отличный. Правда если тошнить на одной скорости, есть такие как бы микроторможения еле заметные, при езде накатом их нет, но тахометр их не отображает. Видимо по железу все же есть проблемы. Сейчас как накатаю километров 100-200 так залью опять полный бак и высчитаю расход
Как то возвращаясь с рыбалки заправился на Лукойле а Ахтубинске, потом не мог понять что за дерганья, выражалось как раз как микроторможения (предположительно возникала детонация и комп сдвигал опережение). Поначалу думал что то в трансмиссии померло. Потом через км 500 заправился и все как рукой сняло. Так что не факт что коробка
PavelR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2022, 19:41   #18
Zoltrix
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Zoltrix
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Шушенское
Марка: Jeep XJ 1989 4.0 renix, aw4, np249, 30, 35
Сообщений: 3,823
По умолчанию

О как! А я как раз накануне трамблер попозже сделал. Спасибо за наводку:)
Zoltrix вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.01.2022, 14:07   #19
Zoltrix
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Zoltrix
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Шушенское
Марка: Jeep XJ 1989 4.0 renix, aw4, np249, 30, 35
Сообщений: 3,823
По умолчанию

В общем и вправду, поставил пораньше зажигание, пропали микрозатупы. Теперь дальше, отключил блок управления акпп, катался в ручном режиме, правда без блокировки гдт, но и сильно не газил, до 2000 об/мин максимум, а в основном 60 км/час и 1500 об/мин. С блокировкой расход был бы еще меньше. По итогу расход упал на 8 литров. Теперь думаю, что дальше делать? Гидроблок и соленойды промыть? Накат кстати отличнейший без блока
Миниатюры
IMG_20220103_180508.jpg  
Zoltrix вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.01.2022, 15:11   #20
PavelR
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Московская область, п. Монино
Марка: Cherokee xj, 4L(renix), AW4
Возраст: 39
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoltrix Посмотреть сообщение
В общем и вправду, поставил пораньше зажигание, пропали микрозатупы. Теперь дальше, отключил блок управления акпп, катался в ручном режиме, правда без блокировки гдт, но и сильно не газил, до 2000 об/мин максимум, а в основном 60 км/час и 1500 об/мин. С блокировкой расход был бы еще меньше. По итогу расход упал на 8 литров. Теперь думаю, что дальше делать? Гидроблок и соленойды промыть? Накат кстати отличнейший без блока
Интересно почему с блоком плохой накат? Насколько я знаю при езде накатомфорсунки отключаются если свыше 1,5 тыс оборотов, далее появляется некоторая тяга, улучшающая накат.
У меня именно так и работает, например со скорости 60 если отпустить газ будет катиться очень долго. Не потому что легко катиться, а потому что комп подкидывает оборотов.
PavelR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->