JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 16:57   #1
Joker
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Беларусь, Полоцк
Марка: WJ Limited
Возраст: 43
Сообщений: 16
По умолчанию Самодельный силовик на WJ.

Как-то незаметно для себя я пришел к мысли, что мне нужен силовой бампер. Забавно, но вопрос «Зачем!» так и остался открытым: надо и всё. Начался поиск вариантов, изучение способов и особенностей изготовления и.т.п. В процессе поисков пришел к выводу, что найти чертежи на WJ практически нереально (может, кто и найдет, но мне это не удалось). Особенностью этого кузова стали его «округлости». Если на такие авто как ZJ и XJ довольно неплохо становится кусок швеллера, аккуратно скошенный по углам, или две параллельные трубы, то к WJ это абсолютно не применимо. Хотелось найти нечто не только практичное, но и эстетичное. Хотя по мере изучения вопроса, мои понятия о «прекрасном» незаметно сдвинулись в сторону «грубой мощи». Если на начальной стадии изучения форма бампера ARB мне казалась слишком грубой, то к финалу сбора информации я признал, что это одно из наиболее удачных сочетаний практичности и эстетичности. Есть и более симпатичные решения, но они менее практичные. В свою очередь есть и более практичные решения, но внешний вид смущает. Опять же коррективы вносила и лебедка, причем не столько её размеры, сколько размеры клюза. Надо сказать, что в процессе создании бампера я неоднократно приходил к мысли, что та сумма, которую просит за него производитель (изготовитель), вовсе не велика – геморройное это дело, ежели без практики. Помимо внешнего вида и прочности конструкции, пришлось подумать и над такими вопросами как: полноценное охлаждение, удобство снятия-установки, удобство использования, минимальное вмешательство в конструкцию автомобиля и т.п.. Интересно, как в процессе создания ты начинаешь замечать массу различных комбинаций и вариантов: вот так можно сделать, если трос будет синтетический, так, если врезать оптику, так, если устанавливать дуги, так, если этого не делать, а вот универсальное решение. В общем, процесс творческий и интересный. На данный момент мной собран один из самых простых вариантов.
Хочется затронуть вопрос надежности. «Цепь сильна настолько, насколько сильно самое слабое её звено!» С этим согласны все, но каждый понимает это по своему: кто-то использует метал 10-ку, кто-то делает крепление в виде профильной трубы вставленной в лонжероны и т.д. и т.п. Я придерживаюсь следующего принципа – ни одна навесная конструкция не должна обладать прочностью большей, чем обладает несущая конструкция автомобиля. В конце концов, вы же не хотите, чтобы при ударе в бампер он остался без повреждений, но при этом вам повредило радиатор, двигатель, кузовщину и лонжероны вашим же «неубиваемым» бампером. Или при боковом ударе выгнуло не бампер, а лонжероны в джипе и нарушило геометрию кузова. Нет, ну если вы делаете силовик, что бы обожравшись водки и с закрытыми глазами косить деревья в лесу, то тогда конечно метал потолще, крепление пожёще. Я считаю, что силовой бампер нужен в первую очередь для обеспечения возможности закрепить лебёдку на автомобиле, и для защиты уязвимых частей автомобиля. Ну а таран легковушек, деревьев, взятие штурмом непреодолимых преград и т.п. стоит где-то ближе к финишу, но в любом случае после обеспечения безопасности. По задумке конструкция должна была получиться не только достаточно мощной, но и эстетичной, т.к. с этим бампером авто будет эксплуатироваться не только в лесу, но и в городе.
Учитывая опыт других людей (за что спасибо всему джиперскому сообществу), необходимость уменьшения веса и без того нелёгкого изделия и требования к надежности конструкции была выбрана толщина метала: площадка под крепление лебёдки – 5мм, передняя и боковые стенки - 3,5мм, верхние накладки – 2мм. Никаких дополнительных ребер жесткости я не делал. Все же я предпочитаю, в случае чего, заменить половину бампера, нежели половину машины. Метал 3,5мм, проваренный с двух сторон, должен обеспечить достаточную прочность конструкции.
Конструкция. Порой мне казалось, что я хочу совместить несовместимое: защитить низ радиатора, но при этом не ухудшить условий охлаждения двигателя, установить лебедку, но, опять же, не закрыв радиатор, максимально открыть колеса, сделать «силовую» конструкцию, но с небольшой массой и имеющую красивый вид и т.д. и т.п.
Защитить уязвимые места снизу. Самым слабым местом является радиатор. Закрывается он нижней стенкой, но я не стал заводить этот лист за U-образную балку. Во-первых не вижу в этом смысла, во-вторых увеличение размеров нижней полки ведет к увеличению нижних боковых стенок и вес изделия возрастает. Можно закрепить нижнюю переднюю полку за штатные отверстия в U-образной балке, но конструкция итак получилась достаточно жесткой. В нижней передней стенке есть два продольных отверстия, которые впоследствии закроются декоративной решёткой. Они предназначены для двух целей: дополнительное охлаждение радиатора и обеспечение доступа к площадке для крепления лебедки.
Максимально открыть колеса спереди. Т.к. бампер цепляется за грунт в основном в районе колеса в момент провала его в яму, либо при наезде колесом на препятствие (если конечно вы не любитель пропустить между колес пару пней), я счёл необходимым максимально открыть колеса. Единственным препятствием этому служит поперечная балка автомобиля. Для обеспечения необходимого угла пришлось подрезать края этой самой балки на 4-5 см. Но т.к. это никак не повлияло на надежность конструкции авто, то я, особо не раздумывая, взял в руки отрезную машинку. Кстати этот угол является максимальным, т.к. с водительской стороны находится бачок омывателя, а с пассажирской клаксон.
Как сделать мощную конструкцию, которая не выглядела бы громоздко? Добавить элегантности могут: скошенные края по бокам, скошенные грани сверху, уменьшение высоты передней стенки, уменьшение выступания бампера вперед и т.п.. Нижняя точка бампера обусловлена необходимостью защиты радиатора, т.е. находится на уровне U-образной балки. Опустите нижнюю часть на 3-5см и вы увидите не джип, а танк времен I-ой мировой войны. Скошенные верхние грани добавляют элегантности изделию, но уменьшают функциональность. Все наверняка неоднократно наблюдали, как раскачивают машину, когда она садиться брюхом на возвышенности. На прямую площадку хоть стать можно, а вот на косую – увы, только любоваться. Опять же косая грань не позволяет, а точнее очень затрудняет, установку дуг (хотя это отдельная тема). С высотой передней стенки всё просто: она обусловлена габаритами клюза т.е. типом троса (в данном случае использовался стальной трос) и высотой установки лебёдки. Она же определяет высоту бампера над землёй. С одной стороны чем выше, тем лучше, но с другой… Ну не хочу я что бы лебедка перекрывала радиатор. Может и зря «очкую» но все же. А учитывая, что машина будет подвергнута лифтингу, такой вопрос исчезает. Выступание бампера вперёд так же напрямую зависит от габаритов лебедки. В данном случае площадка делалась под лебёдку 12500. Сделайте бампер под лебедку 2500 и он будет намного элегантнее, правда и настолько же бесполезнее. Была мысль сделать буксировочные проушины, но, на этот раз, я заморачиваться не стал (благо есть за что зацепить).
Очень хорошо, на мой взгляд, смотрятся встроенные в бампер противотуманки, но в данном случае я этот элемент исключил, т.к. будет еще и экспедиционник с люстрой.
Не добавляют красоты и два отверстия под Хай-Джек, но этот элемент для меня обязателен – функциональность важнее красоты. Места упора домкрата усилены уголком 5мм, который проходя через всю площадку выходит под поперечной балкой. Таким образом при подъёме домкратом у вас не изгибается площадка и нагрузка ложится не только на точки крепления бампера к лонжеронам но и на поперечную балку.
Ну и последнее по счету, но не по важности требование – простота снятия конструкции. Всё это «чудо» снимается за 15, а устанавливается за 25 минут. Бампер крепиться к креплениям, которые, в свою очередь, крепятся к лонжерону, плюс крепления по бокам. Итого 16 болтов. К сожалению нет фото креплений, но конструкция простейшая. Все болтовые соединения сделаны посредством использования штатных отверстий.
Конструкция бампера сделана выступающей за крылья на пару сантиметров. Между бампером и фарой, крылом сделан зазор 10-12 мм. Сделано это что бы исключить воздействие бампера на крыло и фару при приложении к нему силы. Надо заметить, что даже при поднятии машины домкратом мне не удалось сдвинуть бампер вверх, но на всякий случай зазор был оставлен.
С этой же целью бампер делался не на или под “телевизор” а впритык к нему.
По краям с внутренней стороны сделана косынка для крепления подкрылка, который разумеется придётся подрезать по форме бампера.
Ну и вот собственно что получилось. Да, на решетку внимания не обращайте, временно был приспособлен бампер от Mitsubishi Carisma.
В последствии были проведены мини-испытания бампера: машина поднималась лебёдкой вверх до полного отрыва передних колес от земли. В результате никаких смещений или повреждений бампера или крепежа не произошло.
Спасибо тем кто дочитал, если есть рекомендации или замечания высказывайте буду принимать к сведению (все таки первый раз).
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg  

Последний раз редактировалось Joker; 15.07.2011 в 20:28. Причина: Не всё описал
Joker вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 17:04   #2
dk77
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dk77
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: МО, Лыткарино
Марка: Оууз
Возраст: 45
Сообщений: 664
По умолчанию

сам бампер супер, но решетка "аля форд" гумно полное, поменяй))
__________________
Jeep Grand Cherokee ZJ 96г. Orvis Edition
http://www.drive2.ru/cars/jeep/grand...rokee_zj/dk77/
продаю
dk77 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 19:36   #3
Joker
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Беларусь, Полоцк
Марка: WJ Limited
Возраст: 43
Сообщений: 16
По умолчанию

На решетку не смотрите. Не было под руками родной, пришлось временно использовать бампер от Mitsubishi Carisma. Так что это даже и не Форд, а обрезанный на коленке бампер от японца.Зато есть к чему номер прикрутить.
Joker вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 19:49   #4
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Вань привет! Поздравляю с окончанием работ по бамперу!!! Получилось всё супер! Но с предыдущим оратором я согласен - решётку родную ВЕРНИ назад!!! Ты её наверно снял потому что она у тебя является частью бампера? Наверно да?, так вот, на Ларедах старых это отдельная деталь, у меня например она снимается отдельно. В плане дополнений, думаю офигенски смотрелись бы два шакла слева и справа от клюза на местах изгиба бампера. И ещё, в районе фар я сделал бы вылет бампера чуть больше, см этак 10, так чтоб можно было возле фары ногу на бампер поставить - очень полезно. Мне иногда приходится парковаться в одном месте в глубокой луже дерьма, там всегда пусто(парковку иногда забивают) , так я с асфальта съезжаю жопой в эту лужу так чтоб можно было с бампера спрыгнуть на асфальт и запрыгнуть обратно , открываю дверь, выхожу на подножку, закрываю дверь, с подножки перелажу на переднее колесо, с колеса на бампер и... иду на работу .

А ты ж вроде свет собирался врезать? Передумал? Кстати чем красил? Порошок или обычная краска? Его б полностью в полиуретан закатать. Клюз этот тоже по моему надо менять на чугунный и наматывать синтетику, а то вылет вперёд слишком внушительный, прям как крейсер аврора.

Последний раз редактировалось Artery; 15.07.2011 в 19:52.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 19:55   #5
barracuda
Партнер форума
Житель форума
 
Аватар для barracuda
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: ВАО Балашиха
Марка: ZJ 1994 V8 + Off Road Fabrication
Возраст: 53
Сообщений: 3,605
По умолчанию

когда начнет перегреваться мотор сам снимет.
__________________
.т. 89162056112
89161047875 вацап вебер

лифт подвески. рычаги. пружины. рулевые сошки.
изготовления силовых бамперов.
http://jeep-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=107
т. 89162056112
89161047875
offroadfabrication@yandex.ru
http://offroadfabrication.ru
barracuda вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 20:03   #6
Joker
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Беларусь, Полоцк
Марка: WJ Limited
Возраст: 43
Сообщений: 16
По умолчанию

Привет! Всё верно, у меня решетка вместе с бампером и разлучать мне их не хотелось. Куплю отдельную и поставлю, тогда вид будет куда приятней и привычней. Над вылетом думал, но уж больно он тогда смахивать начинает на танк времён первой мировой войны. Я бы хотел посмотреть как ты по джипу лужи перепрыгиваешь!
Я тут выложил сильно укороченный вариант статьи, если интересно, могу изменить на полный вариант, там есть кое какие размышления. Клюз действительно придаёт бамперу громоздкости, под синтетику бампер получится более элегантный. Хотел и оптику врезать и проушины сделать, но так хотелось побыстрей закончить, что не стал заморачиваться. Красил обычной краской. Вот над следующим поизголяюсь. А этот - первый блин комом.
Joker вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 20:22   #7
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Ты этот "блин комом" если будешь выкидывать - свисти! И статью полную давай, очень мало подробной инфы по этому делу, и фоток процесса бы ещё...
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 20:29   #8
Joker
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Беларусь, Полоцк
Марка: WJ Limited
Возраст: 43
Сообщений: 16
По умолчанию

Статью изменил. У меня весь процесс заснят, но размеры фоток очень большие, подредактирую, выложу.
Joker вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 20:36   #9
Toxa
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Город померанцевых деревьев
Марка: WJ 2.7crd Limited 2004 г.в.
Возраст: 45
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Статью изменил. У меня весь процесс заснят, но размеры фоток очень большие, подредактирую, выложу.
а чертежей нет??
так хочется сваять подобный силовик
Toxa вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.07.2011, 20:47   #10
Joker
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Беларусь, Полоцк
Марка: WJ Limited
Возраст: 43
Сообщений: 16
По умолчанию

Чертежей нет, но не потому, что жалко. Я сперва пытался все расчитать на бумаге - крыша сьехала и ничего путного из этого не вышло. К сожалению компом на таком уровне не владею, да и компу надо дать начальные данные - он ведь сам проекцию вашего авто не построит. Потом пытался делать макет из плотного картона. Всё вроде красиво получается, но второй раз это чудо собираться не хочет. Что-то обязательно не сходится, причем иногда даже не понимал откуда это взялось и как сходилось до того. Короче, бросил я все в печку и взял в руки чертилку, рулетку и болгарку. И тут начался творческий процесс, метал начал оживать в руках и приобретать форму. Откровенно говоря, процесс доставил не меньше удовольствия чем результат.
Joker вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->