JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Видеопособия по ремонту

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 19:19   #11
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

а да!! забыл добавить - 2ая передача буксует как в 3(с подключенным ТСМ - с отключенным ТСМ в положении 3 будет только 3ая) так и в 1-2(естественно с подключенным ТСМ - потому что с отключенным там будет только 1ая) и естественно в драйве (с подключенным ТСМ - с отключенным там будет только 4ая).
тоесть 2ая передача буксует всегда - можно добится переключения - если на газ не давить а тошнить еле еле.
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 20:44   #12
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
Два соленоида открываются,и дальше что? Ты говоришь что все переключения скоростей осуществляются пакетами а не лентой, вот и надо описать какой пакет включает вторую передачу,всмысле какой пакет сгорел на моей АКПП что на видео в первом посте,мне все равно её вскрывать хочу заранее купить запчасти.
Если АКПП в положении "D" то при срабатывании соленоидов на вторую передачу задействованы муфта повышающего планетарного ряда, муфта переднего хода, дисковый тормоз №2, муфта свободного хода повышающего планетарного ряда, муфта свободного хода №1, данную схему включения исполнительных механизмов АКПП легко найти в любом мануале на AW-4. Теперь смотрим далее, если есть первая и третья скорости, но нет второй, то согласно схемы не работает муфта свободного хода см. вложенный файл, а вот с чем это связано, то ли она не блокируется фрикционами В2 по причине сгорания фрикционов, то ли сама муфта неисправна или протечка через какое гермокольцо, то ли еще какая другая причина, покажет только разборка. Поэтому заранее купить запчасти не получится, надо разбирать коробку и смотреть очень внимательно каждый узел, поскольку все в коробке взаимосвязано. Во всяком случае, я бы не рекомендовал покупать запчасти, на основании предположений, чего я никогда не делаю сам и вам не советую.
Миниатюры
2016-08-22_19-49-24.jpg   2016-08-22_19-56-22.jpg  
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 20:50   #13
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Кстате там есть плунжер торможения двигателем первой передачи .
Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Теперь смотрим далее, если есть первая и третья скорости, но нет второй, то согласно схемы не работает муфта свободного хода см. вложенный файл, а вот с чем это связано, то ли она не блокируется фрикционами В2 по причине сгорания фрикционов, то ли сама муфта неисправна или протечка через какое гермокольцо, то ли еще какая другая причина,
ясно - будем смотреть. Тоесть лента полюбому будет целая - я верно понял?
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 21:10   #14
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
Если я еду в драйве на 4ой передаче и переведу ручку в 3 то будет торможение двигателем(почему?)

Если я еду на 4ой передаче и переведу рычаг в 1-2 то понятно что включится 2 передача - а при чем тут лента? (кстате если отключить ТСМ - то на 1-2 будет только первая (почему?).

Вопрос: что сгорело в моей акпп ? - у меня буксует именно 2ая передача - в ручном режиме с отключеным ТСМ - 1....3...4 = работают изумительно) тут видео: https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=69024
Если ты едешь на драйве никакого торможения двигателем не будет, если переведешь ручку на 3 тоже не будет, потому что нет модулирующего клапана торможения двигателем на третьей передачи, для первой передачи есть модулирующий клапан обеспечения торможения двигателем, для второй тоже. Если ехать в режиме 1-2, то торможением двигателем тоже не будет, пока не сбросишь газ, а вот как сбросишь газ, то с падением скорости начинается торможение двигателем, через некоторое время коробочка так зажужтит, так зажужжит, приятно, ну как на механике, у чайника, когда тот врубит невпопад скорость сверху вниз, чего не бывает на драйве и в положении 3. Ну а другие насчет почему, не имеет смыла отвечать, я не на экзамене, тем более я уже ранее приводил схему работы коробки при неисправных соленоидах №1, 2, 3.

Последний раз редактировалось orel.kom; 22.08.2016 в 21:14.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 21:16   #15
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
Кстате там есть плунжер торможения двигателем первой передачи .

ясно - будем смотреть. Тоесть лента полюбому будет целая - я верно понял?
Да.Если бы она была неисправна, то вторая передача была бы обязательно, но не было бы торможения двигателем.

Последний раз редактировалось orel.kom; 22.08.2016 в 21:24.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 21:28   #16
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Если ты едешь на драйве никакого торможения двигателем не будет, если переведешь ручку на 3 тоже не будет, потому что нет модулирующего клапана торможения двигателем на третьей передачи, для первой передачи есть модулирующий клапан обеспечения торможения двигателем,
Попробуем разобратся что такое торможение двигателем в случае с акпп?

Допустим - торможение двигателем это переключение на низшую передачу для увеличения нагрузки на лопатки ГТР из за увеличения разницы оборотов между ДВС и входным валом АКПП.

Или что такое торможение двигателем? что такое сам процесс?

Почему нет торможения двигателем при переходе с 4ой на 3ую? модулирующиий клапан это конечно хорошо но что происходит в процессе модуляции? срабатывает блокировка ГТР? нет?
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 21:31   #17
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Ну а другие насчет почему, не имеет смыла отвечать, я не на экзамене, тем более я уже ранее приводил схему работы коробки при неисправных соленоидах №1, 2, 3.
на каком экзамене? при чем тут неисправные соленоиды? в нашем случае соленоиды апсолютно исправны - я их переставил в другую акпп и сейчас на ней ежжу.
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 21:59   #18
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
на каком экзамене? при чем тут неисправные соленоиды? в нашем случае соленоиды апсолютно исправны - я их переставил в другую акпп и сейчас на ней ежжу.
Я имел ввиду, насчет вашего вопроса насчет первой скорости при отключенном ТСМ, что равносильно неисправным соленоидам. Нет ТСМ нет работы соленоидов.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.08.2016, 09:20   #19
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Вопрос возникает по пинкам AW-4 при переключении с 1 скорости на 2. Причем если тапка в пол, то пинок дай Боже, аж с проворотом колес. Я этот вопрос долго решал, каюсь, так до конца и не решил. Что я делал: менял все фрикционы, менял масло, продувал, прочищал соленоиды, осматривал и проверял клапан-регулятор давления в гидромозгах, эти несчастные мозги разбирал-собирал несчетное количество раз, проверял и сверял с мануалом расположения шариков-клапанов, игрался маслом, короче делал все, что вычитал в интернете. Ну да пинок уменьшился но не исчез, он был всегда, и если я не забыл, все-таки прошло уже 20 лет с покупки джипа, то наверно с момента покупки авто, а джип я покупал почти новым, пробег был всего 15 т.км. Вообще говорят, что это фирменная фишка AW-4, и я поверил и смирился с этим, пока не подъехал один незнакомый товарищ на таком же кирпиче, так ради интереса, ко мне часто подъезжают, когда я вожусь с машиной возле своего дома, то ключ попросят, то еще что. Мой дом расположен рядом с автомойкой, а раньше там была автомастерская. Так вот в разговоре затронул я эту тему, товарищ сказал, что у него такой фигни нет, поехали проверили, ну да, толчек то есть, но не такой сильный как у меня. Но, по скольку, товарищ стал недавно обладателем нашего чуда и подъехал поинтересоваться как и что нужно делать на нашем джипе, чтобы долго и счастливо он жил. На что я заметил, что для этого надо на нем не ездить вовсе. Короче понятно, что товарищ купил его таким, а мне подкинул мысли. Я опять стал снимать разбирать коробку, ну вот такой я больной чел, дел нех. пенсионер одним словом. Опять проехал, после всех этих манипуляций, связанных с моей больной головой, ну вроде коробка меньше стала пинаться. Короче понял, что я желаемое стал выдавать за действительное. Ну вопрос ? Ну как же так, у товарища то все в порядке, а может как в той шутке, что в чужих руках всегда х... толще. Под давлением всяких моих нехороших мыслей, я уже стал грешить на износ гидроаккумуляторов, хотя там все резинки поменял, стал уже сомневаться в их расположении, в расположении пружин и упоров в них, стал сомневаться в сепараторных пластинах, что они не такие, да и при этом на моей сепараторной пластине стоят стальные шарики-клапаны, которые предназначены для изменения направления жидкости в каналах гидромозгов и вроде как они подразбили седла, да и вообще на сильный износ всей коробки, всяких подушек, приводов. Короче выдохся. Думаю доезжу как есть, а на винако, на всякий случай, заказал еще одну, к моим двум, третью коробку 1998 г., как бы поновее, с мицубиси. Долго я вел с ними переписку больше месяца, но вроде договорились, на днях уже должна прибыть. Но дело не в этом. Тут, на форуме, как-то возник спор, можно ли ездить без тросика кик-дауна. Ну я взял и отцепил его от рычага акселератора для эксперимента и проехался и... не стало кик-дауна, но и пинки исчезли с 1 на вторую скорость, нет они, конечно, остались, но приблизительно такие, какие были у вышеназванного товарища. Но как же так?, в библии описана регулировка этого тросика, я так все и делал. Настраиваю по библии, опять пинки, снимаю тросик, пинки ощутимы, но не так как с тросиком. Логика показывает, что мне надо искать причину уже не в коробке, а в регулировке клапана-дросселя в гидромозгах, которым управляет тросик кик-дауна, х.з. может при разборке гидромозгов какую шайбу не доставил. Короче пока в этом вопросе у меня застой.

Последний раз редактировалось orel.kom; 24.08.2016 в 09:27.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.08.2016, 09:28   #20
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

насколько мне извесно в акпп два давления модулирующее и рабочее. рабочее это то что зажимает фрикционы - модулирующее то что управляет. трос кикдауна управляет модулирующим давлением.
что бы узнать откуда пинок - надо знать что именно включает вторую передачу - например:
пакет фрикционов номер один размыкается - пакет номер два замыкается при переходи из 1ой на вторую передачу?я уже несколько дней от тебя пытаюсь добится ответа на эти вопросы.
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->