JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 22:57   #11
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Мужуки, ну помогите, блин, идеей какой... а то уже готов соорудить собственный подогрев на релюхах или ключах, в обоход штатного... но ведь это не гуд... вдруг от него зависит моргание правой фары? :)
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.11.2015, 22:15   #12
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Сегодня при помощи закона Ома попробовал менять сопротивление на проводах термистора... От 1.9 кОма до 4кОм (штатно у меня - 13-15кОм)... Напряжение на контактах колодки менялось с 1.9 до 4.3 Вольт. НИ ХРЕНА. Зад не загрел ((((((((((( Т.е. "дело не в бобине"... А в чем - я теряюсь... Попробую левым ходом скататься к официалам на дилерский сканер, говорят им можно напрямую подавать команды на все блоки... Попробую в этом направление порыть....
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2016, 11:31   #13
MrKoteika
Пользователь
Новичок
 
Аватар для MrKoteika
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Глазов
Марка: Jeep Grand Cherokee WJ 4.0 1999
Возраст: 49
Сообщений: 29
По умолчанию

doxtor, что решил с попогревом? очень интересно
MrKoteika вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2016, 14:45   #14
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrKoteika Посмотреть сообщение
doxtor, что решил с попогревом? очень интересно
да ну чо решил... тыркался к местным официалам, с точки зрения пошурудить диллерским сканером на предмет прохождения команд на включение жопогрея по PCI-шине... они были крайне удивлины и сообщили, что у них витеч и он того не может... а далее - им это не интересно, ессесно...

...посему решил дождаться потеплее, ибо как минимум надо снять бодик и посмотреть досконально чо там с проводами/разъемами (а то попалась мне там на глаза советская релюшка и изолента, но глубоко не лазил ибо холодно в гараже....), а потом на дурку подвесить ардуину на шину и поснифить бегающие там байтики.... у америкосов находил примерные способы реализации этих сниферов... поснифить на предмет появления одинакового сочетания байтиков при нажатии кнопки жопогрея... ну и думать-думать думать..... кароче до весны откладывается пока-что....

...ну и если все это не прокатит - заводим проводочки с кнопок и термистора грелок на ардуину (это в лоб делается, там все 5-и вольтовое) и штатным блоком ардуиновских силовых ключей (или релюх (и то и то валяется на столе и стоит 100-300 рублей)) пишем простейший скетч в макс.50 строк (читаем уровень с кнопочки с аналогового порта, читаем уровень с "термометра" принимаем решение и подаем на порт управления релюхой 1 или 0... там все тупо....)...и, я думаю, имеем радость, аналогичную оригиналу, без изоленты и прочих некрасивостей....
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2016, 12:55   #15
mexaniktg
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для mexaniktg
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Dmitrov
Марка: wj 4.0L 2003г. wg 2.7 2004г.
Сообщений: 1,275
По умолчанию

Цитата:
.посему решил дождаться потеплее, ибо как минимум надо снять бодик и посмотреть досконально чо там с проводами/разъемами (а то попалась мне там на глаза советская релюшка и изолента, но глубоко не лазил ибо холодно в гараже....), а потом на дурку подвесить ардуину на шину и поснифить бегающие там байтики.... у америкосов находил примерные способы реализации этих сниферов... поснифить на предмет появления одинакового сочетания байтиков при нажатии кнопки жопогрея... ну и думать-думать думать..... кароче до весны откладывается пока-что....
Расскажи поподробнее как подключал ардуинку и что такое сниффер и счем его едят.
У меня тоже ардуино про мини лежит и куча всяких датчиков с али заказывал. Может тоже на джип прикручу.
mexaniktg вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2016, 13:47   #16
oejek67
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для oejek67
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Смоленск
Марка: ВАЗ 2107
Возраст: 58
Сообщений: 1,623
По умолчанию

Подскажите тёмному -что такое АРДУИНО или типа того. ..
oejek67 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2016, 15:50   #17
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oejek67 Посмотреть сообщение
Подскажите тёмному -что такое АРДУИНО или типа того. ..
в 5 словах...:

"ардуина" (Arduino) это КЛАСС маленьких отладочных платочек на базе контроллеров Atmel (изначально) с кучей портов ввода/вывода, зашитым загрузчиком и простейшей средой программирования на с++, позволяющей моментально прошивать сей контроллер свеженаписанным "скетчем" (так называются проекты под ардуину)... придумали очень давно, посему сейчас ниепическое количество всяких "согласованных" под ардуины модульков и написанных библиотек под них... модульки представляют собой кучу девайсов от TFT цветных тач дисплеев GSM-WIFI-BT-передатчиков, до датчиков пыли, кислотности почвы, расстояния до луны и уже по-моему любой волшебной хрени... + исполняющие модульки, типа управляемых релюшек, ключей, излучателей и т.д. т.п. Еще одно из преимуществ, макетные доски и проводочки - простые конструкции собрать можно в буквальном смысле "на коленке" без паяльника... К компу подключается (и питается) по USB, можно запитать внешним БП...

Используется для всяких там "умных " домов, простых исполнительных девайсов и любого, до чего хватит фантазии, ибо прикрутить (из-за обилия модульков) можно даже к космическому кораблю... Ну и ключевой момент - ЦЕНА. Достаточно МОШШНЫЙ MEGA2560 работающий аж на 16 MHz + тач скрин на 3.2" обойдется на aliexpress 1500 руб. модульки по цене от 50 рублей до 2-3 тыщ, в среднем (это за полноценный WI-FI или GPS)... основная масса - 100-400 рублей... Вввооотт...

Подробнее: http://arduino.ru/

Есть "отечественные" каверы данной идеи, носят название "Матрешка"...

Следующим "шагом" после ардуин дефакто является "Малина" в просторечии Raspberry Pi http://raspberrypi.ru/ там уже и процы до гига, и GPIO с полноценным SPI и HDMI и прочие вкусные плюшки...

...вот как-то так....

Модераторам - сорри за оффтоп... не стал писать в человеку в личку - мож кому еще интересно...
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2016, 16:04   #18
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mexaniktg Посмотреть сообщение
Расскажи поподробнее как подключал ардуинку и что такое сниффер и счем его едят.
У меня тоже ардуино про мини лежит и куча всяких датчиков с али заказывал. Может тоже на джип прикручу.
ардуину только прикручиваю... все равно до апреля в гараж плотно не полезу... время есть.... есть рабочая схема на microchip, преобразующая J1850 к RS-232... Неделю назад у поляков нашел схемку под atmel и прошивку на сях под него-же... нужно будет переделать в переделать в ардуиновский скетч и на dataportы ардуины привесить мелкосхемку-преобразователь уровней (насколько я разобрался), пару кондюков и резисторов в обвязку... Потихоньку готовлюсь собирать... просту жду еще с кетая щас arduino-micro, потому-что на меге ацкий gsm-термометр работает :)) не охота ломать :)

Под сниффингом я понимаю - выцеплять поток с шины и гнать его на комп, т.е. типа "прослушивать" (условно) шину... Т.е. при одних и тех-же условиях, по шине "бегают" примерно одни и те-же данные... При включении/выключении каких-либо девайсов (в моем случае подогрева жепы) будут проскакивать командочки на этот подогрев, которые из общей примерно "однородной" массы можно будет попробовать вычислить... У меня есть (находил в тырнетах) структуры команд и готовый код под microchip, где чел делал приблуду управления круизом на wj... это было в далеком 2007 и видимо чел либо забил, либо мож с ним чо случилось, но продолжения тема не получила... в рунете встречал структуру команд на управление магнитолой и cd-changer-ом.... т.е. какие-то такие соображения... т.е. первое - подцепиться к шине, второе - почитать ее - поскрести репу, третье - попробовать тудой пописАть... и, ежели не взорвется, посмотреть чо из этого выйдет...
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2016, 18:21   #19
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Я думаю по шине идёттакая каша, что ты сигнал-разлелитель от диалога не отличишшь. Надо описание протокола pci-bus найти, мне попадалось где то, и тогда можно что то перехаатывать.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2016, 18:43   #20
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
Я думаю по шине идёттакая каша, что ты сигнал-разлелитель от диалога не отличишшь. Надо описание протокола pci-bus найти, мне попадалось где то, и тогда можно что то перехаатывать.
ну собсно вот:

http://www.4wd.ru/forum/index.php?sh...1&#entry331541

вот:
http://www.kolumbus.fi/~ks9292/J1850/J1850converter.htm

и вот... для разминки:
http://www.mictronics.de/projects/j1850-vpw-interface/

...далее гулял в ту сторону и находил у поляков еще одну схемку для атмела с исходниками.... найду - закину...

Последний раз редактировалось doxtor; 08.02.2016 в 18:48.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->