JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2011, 12:21   #1
Челябинец
Пользователь
Местный
 
Аватар для Челябинец
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Челябинск
Марка: 95 ZJ ' 5.2 Limited
Возраст: 44
Сообщений: 197
Thumbs up Ремонт и замена переключателя света XJ

И так, у меня произошел случай прямо как в ФАКЕ. Сначала был запах….потом габариты. Ближнего света нет, дальний только если держать рычаг. В принципе и так было ясно что либо разъем выключателя накрылся, либо сам выключатель.
Радостно купив «мам» в автомагазине направился на освещаемое место и собственно начал дэээмонтаж девайса.
Я снял обшивку панели, отцепил приборку, и все панельки которые могли мешать этому процессу. Слева , ближе к воздуховоду появилось простртансвто. Пытался найти «пипку» наверное час!!! В конечном итогу пошел по 2-му рецепту и снял нижнюю накладку торпеды. В итоге имея возможность правой рукой держать выключатель а левой рукой нажать пипку просунув руку между нижней накладкой и металлической фигней с технологическим отверстиейм, я выташил шток.
Берем 50 копеек , вставляем в увиденный шлиц, и крутим. В итоге эта гадость отсоединена от панели.( у меня ушло 2 часа).
Далее, не знаю у кого как , но у меня жгут проводов на разъеме был подогнан так скадать «в размер» т.е. вниз как рекомендовано факом, фиг вытянуть. Вращая в недрах приборки выключатель, разматывая скрученный жгут, находится положение в котором этот долбанный выключатель вылазеет на волю ( еще пол часа).
Далее снимаем разъем и смотрим. Если контакты хорошие то кердык выкдючателю, если контакты обуглены, то кердык разъему.
В виду отсутствия переключателя от ГАЗ, я просто поочередно отрезал провода и цеплял на выключатель. ( еще 1,5 часа). Достать провода из разъема описанным способом в факе не возможно, так как 4-ре контакта спеклись с разъемом.

Собрав все делаю проверки. Естественно все работает, но контакт на которой идет ближний свет, покраснел (!) и задымислся. В этом случае ищем одиночный ( там есть еще и сдвоенный) сний провод с красной полоской. Режим его . Берем КОРИЧНЕВЫЙ провод толстый, он там один, соединаем синий и коричневый. Одеваем «маму» и на все это вешается на контакт синего провода. В итоге ближний будет включатся сразу с габаритами.

Проделав эту процедуру ( еще пол часа) с горем пополам поставил выключатель на место ( еще минут сорок, потому что эта сволоч ставится только в одном единственно верном положении). Вставил шток, произошел пых и все погасло!!!! Остался только свет салона!
Дальний работает, поворотники тоже. Окончательно сдох долбанный выключатель.

В итоге скинув два провода с переключателя туманок ( у меня от ВАЗ). Взял красный провод ( это 12 В) кинул на одну кинул на одну клемму, объеденив КОРИЧНЕВЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ с черной полоской, СИНИЙ с красной полоской, кинул на вторую клемму в итоге теперь «туманный» переключатель включает и приборку и габариты и свет.
Остальные провода оставил на ЧИРОКОВСКОМ выключателе . Теперь от него включается только свет салона.

ИТОГ: Для лечения донной проблемы в пути, на всякий случай положите себе переключатель от ВАЗ, изоленту, штук 15 «мам», плоскогубцы, и пол метра провода сечением 1-1,5 мм. Вы сможете потратив немного времени ( у меня заняло с 18:30 до 4:00 ) продолжить движение.

Теперь коротко:
1) Снимем облицовку панели, приборку, и все панельки мешающие этому процессу.
2) Снимаем нижнюю декоративную панель, всей торпеды
3) Левой рукой снизу давим на пипку, правой рукой аккуратно проворачиваем и слегка тянем шток. Без перекосов штока, чтобы не убить переключатель окончательно.
4) Отверкой потдеваем разъем сверху
5) Если разъем поврежден ( остались только габариты) то врезаемся в толстый красный провод. И Делаем отвод до переключателя туманок, ВАЗовского который вы уже заблаговременно купили.
6) Режим коричневый провод и наращиваем до переключателя туманок, ВАЗовского который вы уже заблаговременно купили.
7) Одеваем на концы проводов «мамы»
8) Цепляем на переключатель
9) Получаем габариты, подсветка со старого выключателя, ближний на новом переключателе.

Поматерив создателя выключателя и инженеров АМС заводим машину и спокойно возвращаемся домой.

Если помог, то рад.
Челябинец вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->