JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2010, 23:35   #31
борян
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Кондрово
Марка: JEEP GRAND CHEROKEE 1995
Возраст: 65
Сообщений: 3,272
По умолчанию

мы не ищем легких путей.
борян вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.09.2010, 00:00   #32
Yastreb
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Yastreb
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва
Марка: XJ
Возраст: 51
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от борян Посмотреть сообщение
мы не ищем легких путей.
Тогда возьми калибр и вручную шкуркой подгоняй.
__________________
Jeep Cherokee 1995 года. 2,5 TD. Лифт 4". Колесья 33". Вебаста. Экспедиционник. СВ.

Самонадеянность — детище самолюбия и невежества!

Yastreb вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.09.2010, 00:29   #33
Psyho
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Волгоград
Марка: WJ 2004 Overland
Возраст: 42
Сообщений: 532
По умолчанию

Пришли сайленты с экзиста 700 за оба, на вид сделаны супер, металл - анодированный, резина без сучка без задоринки - ничего не шевелится... В понедельник впресую
Psyho вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.09.2010, 12:08   #34
Ниваводофф
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Череповец, Вологодская обл.
Марка: WН 4,7 Lim
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yastreb Посмотреть сообщение
1. Если ты панару уберешь, то шимми ты не поймаешь. Просто мост в сторону выедет, а вот колбаса не будет. Втомтои дело, что мост пытается выехать, а панара его удержать. Если панара нормальная, все ОК, если убитая, то возвращает его рывками или после того, как мост пошел. Отсюда и шимми.

Теперь представь, что у тебя убита ступица. На яме у тебя одно колесо облегчается и ступица идут чуть наперекос. Когда это колесо нагружается, оно уже едет не совсем прямолинейно и пытается пихнуть мост в другую сторону, в это время (по закону энерции) разгружается другое колесо. Все, мост вошел в резонанс, появилось шимми.

Схождение, та же ситуация. Колесо прыгнуло, противоположное нагрузилось, мост ушел в сторону первого колеса. Первое колесо опустилось, соответственно второе облегчилось. Мост пошел в противоположную сторону. Получите шимми.

И так со всей подвеской. Учитывай, что машина мостовая, колеса связаны жестко. Поэтому любой дефект подвески ведет к шимми. И панара один из вариантов дефекта.

2. Мой поставщик Мопар, а что, еще другой оригинал есть?

Раз словил шимми через 9 месяцев, еще не факт, что панара виновата.

Опять таки, панара, это единственный элемент передней подвески, который никак не зависит от демпфера. Потому что демпфер гасит нагрузки на рулевую группу, а панара связывает мост с кузовом. Поставь демпфер между кузовом и панарой и даже с полумертвой панарой ты шимми не поймаешь, потому как он будет гасить резкие толчки неисправной панары.

я ездил без шаровых, ездил без ступицЫ, ездил на кривых дисках.

поймите - шимми - это не временные колебания, как например, на кривых дисках во время торможения - просто ловишь вибрацию - и всё.

шимми - это когда небольшие колебания постоянно усиливаются в какой-то неизбежной прогрессии.

шимми - это колебания корпуса относительно моста с невероятной амплитудой. субъективно - отвалились все 4 колеса и вас вот-вот выбросит из машины.

это реально страшно!!!

и никакие ступицЫ, изношенная резина или дохлые аморты не дадут такого эффекта.
__________________
=Jeep Gch= =WH= =V8= =4,7Lim= =чОрный квадрадрайв II=

=главное - не сцАть = )))
Ниваводофф вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.09.2010, 12:18   #35
Yastreb
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Yastreb
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва
Марка: XJ
Возраст: 51
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Шимми это не колебания кузова. Это когда МОСТ входит в резонанс и начинает раскачиваться.
У самого шимми было и не раз. Ну первый раз страшно, потом как то понимаешь в чем дело и все нормально воспринимаешь.
Мало того, перед тем, начинает колотить мост, можно заранее почувствовать, что мост входит в резонанс и соответственно предотвратить это, снизив скорость.

И ступицы, и аморы и любые другие люфты в подвеске могут дать шимми. Просто подвеску чуть (а если хороший, то и не чуть) гасит рулевой демпфер. А панару демпфер никак не гасит. Можно ездить с конченным подшипником и шимми не ловить, если демпфер нормальный. А с панарой такое не проходит, вот поэтому про панару все первую очередь и пишут.

Сними демпфер и покатайся, вот тогда поймешь,что я прав.
__________________
Jeep Cherokee 1995 года. 2,5 TD. Лифт 4". Колесья 33". Вебаста. Экспедиционник. СВ.

Самонадеянность — детище самолюбия и невежества!

Yastreb вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.09.2010, 13:17   #36
Ниваводофф
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Череповец, Вологодская обл.
Марка: WН 4,7 Lim
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yastreb Посмотреть сообщение

Сними демпфер и покатайся, вот тогда поймешь,что я прав.
помните у Булгакова.
я "..видел не только обнажённых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей..." (с) =)))
...
так вот - и с погнутым демпфером ездил и без такового ваабще неделю ездил, пока ждал.....разниЦЦы в городе - НИКАКОЙ
__________________
=Jeep Gch= =WH= =V8= =4,7Lim= =чОрный квадрадрайв II=

=главное - не сцАть = )))
Ниваводофф вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 02:53   #37
Yastreb
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Yastreb
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва
Марка: XJ
Возраст: 51
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ниваводофф Посмотреть сообщение
помните у Булгакова.
я "..видел не только обнажённых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей..." (с) =)))
...
так вот - и с погнутым демпфером ездил и без такового ваабще неделю ездил, пока ждал.....разниЦЦы в городе - НИКАКОЙ
Я понял.Ты просто уперся в свою точку зрения и ничего вокруг не замечаешь. По твоему в шимми виновата панара и ничего белее. Пусть так. Спорить с человеком не понимающим в механике еще глупее, чем искать черную кошку в темной комнате, зная, что ее там нет.
Все, диспут окончен.
__________________
Jeep Cherokee 1995 года. 2,5 TD. Лифт 4". Колесья 33". Вебаста. Экспедиционник. СВ.

Самонадеянность — детище самолюбия и невежества!

Yastreb вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 13:48   #38
Ниваводофф
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Череповец, Вологодская обл.
Марка: WН 4,7 Lim
Сообщений: 64
По умолчанию

кроме механики я не понимаю ещО тысячи вещей - однако о вкусе устриц предпочитаю спор только после их дегустации.
__________________
=Jeep Gch= =WH= =V8= =4,7Lim= =чОрный квадрадрайв II=

=главное - не сцАть = )))
Ниваводофф вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 13:53   #39
Yastreb
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Yastreb
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва
Марка: XJ
Возраст: 51
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ниваводофф Посмотреть сообщение
кроме механики я не понимаю ещО тысячи вещей - однако о вкусе устриц предпочитаю спор только после их дегустации.
Как я уже писал: "Диспут окончен". Если человек уперся и не воспринимает другую точку зрения, то спорить с ним совершенно бесполезно. Кроме того, я устранил шимми у нескольких машин (кроме своей, ибо в сервисе работаю) и причина в панаре была только один раз и то у меня.
__________________
Jeep Cherokee 1995 года. 2,5 TD. Лифт 4". Колесья 33". Вебаста. Экспедиционник. СВ.

Самонадеянность — детище самолюбия и невежества!

Yastreb вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 14:30   #40
Ниваводофф
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Череповец, Вологодская обл.
Марка: WН 4,7 Lim
Сообщений: 64
По умолчанию

ну окончен и окончен . каждый при своём.

1 п.с. - так бывает сплош и рядом- ибо у жизни не только чОрно-белые карандаши =)))
2. п.с. в сервисе я не работаю, механику изучал лет десять - пятнадцать назад, когда работал инженером по диагностике механического оборудования на заводе и писал диссертацию "диагностика роторных машин по вибрации".

прокатный стан не машина - побольше раз в двадцОть - однако законы физики и явление резонансных частот работают везде.

вибрация в\частотная и н\частонтая - многогранные явления. и любой механизм - сочленение вращающихся деталей, где каждая может стать причиной резонанса, совпав по амплитуде как с собратьями по вращению, так и с собственной частотой непоследственно агрегата.

тут вы правы

для этого любой агрегат расчитывается так, чтоб резонансные частоты исключить ещО при проектировании.

однако в процессе эксплуатации человеки -таки вносят изменения в конструкцию и эта борьба будет вечной.=))

не думаю, чтоб кто-то когда-то поймал шимми на стоковой машине и рекомендованной резине.


извините за цепь воспоминаний - большенебуду =)))

да - панарина-таки это на 95% сдерживающий шимми факт на отклонённой от оригинала машине.

и не надо седьмого доказательства Канта, чтоб свести меня с ума, доказывая, что меня нету))))))))))))))))))))))
__________________
=Jeep Gch= =WH= =V8= =4,7Lim= =чОрный квадрадрайв II=

=главное - не сцАть = )))
Ниваводофф вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->