JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 21:22   #11
Dima_SK
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: WG, 2004, 2.7CRD Limited
Возраст: 43
Сообщений: 300
По умолчанию

Отключили АБС и машина поехала на первой передаче. Теперь вот думаю почему так?
Dima_SK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.08.2011, 00:11   #12
Dima_SK
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: WG, 2004, 2.7CRD Limited
Возраст: 43
Сообщений: 300
По умолчанию

Два дня потратили но нашли опроблему. Оказывается только у мерсовскихх дизелей под панелью рычагов управления КПП и РК стоит микросхема, которая дублирует на модуль ТСМ положение рычага передач, без этого сигнала модуль не даст коробке корректно работать и постаит её в аварийный режим. Нашёл целую ветку где много обсуждали эту проблему. Оказывается она довольно часто встречается на этих дизелях и лечится путём замены Shifter (т.е. блок управления КПП и РК в сборе). Недешевое удовольствие = 30тыр. Мы с отцом разобрали этот агрегат и достали плату. По сути, на шторках, которые закрывают щель в которой ходит рычаг КПП, может налипнуть много песка и прочей гадости, а эта гадость начинает тереть как раз эту плату, прямо как наждачка. Вообщем америкосы тупые не придумали ничего умнее, как просто залить плату тонким слоем лака и поставить на краях по их мнению защиту от шторки, а ещё интересней тот факт что на плате стоят датчики холла и на шторке стоит магнит который передвигаясь с рычагом даёт сигнал на определённый датчик. Кстати там стоит даже защита чтобы случайно не сработал другой датчик холла - защита от э/магнитного излучения (насколько я понял просто контур на прозрачной пластине под напряжением). Изобретение дебильнее не придумаешь, я-то думал где там внутри шифтера какой-нибудь контактер или что-то типа, а оказывается всё намного "проще". Отдал сегодня одному отличному специалисту по микроэлектронике, сказал что завтра будет диагноз. Мне показалось что один конденсатор сгорел. Да, ещё на плате есть какой-то микроконтроллер - не знаю за что он отвечает, не электрик я.
Dima_SK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.08.2011, 01:39   #13
Сергей77
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Сергей77
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Балашиха
Марка: был WJ 4.0 LIMITED 2003,сейчас Durango II Limited 4и7,будет и JEEP
Сообщений: 1,568
По умолчанию

да похоже -это не америкосы,а немчики придумали:)
__________________
"познать,то что есть,ибо то что есть,есть разум" (Гегель)
Сергей77 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.08.2011, 11:46   #14
Dima_SK
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: WG, 2004, 2.7CRD Limited
Возраст: 43
Сообщений: 300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей77 Посмотреть сообщение
да похоже -это не америкосы,а немчики придумали:)
Мне кажется что немчура бы позаботилась о том чтобы плата не перетёрлась. Я думаю они бы её целиком залили бы лаком или закрыли бы каким-нибудь капроном, который бы прикрывал микросхемы от шторки и по которой шторка бы просто скользила. Я например, если получится реанимировать плату, сделаю кожух из капрона, что кстати советую и другим сделать, пока не произошло тоже самое что и у меня.
Dima_SK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.08.2011, 11:29   #15
Особое Внимание
Партнер форума
Житель форума
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Марка: есть Jeep
Возраст: 14
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_SK Посмотреть сообщение
Мне кажется что немчура бы позаботилась о том чтобы плата не перетёрлась. Я думаю они бы её целиком залили бы лаком или закрыли бы каким-нибудь капроном, который бы прикрывал микросхемы от шторки и по которой шторка бы просто скользила. Я например, если получится реанимировать плату, сделаю кожух из капрона, что кстати советую и другим сделать, пока не произошло тоже самое что и у меня.
как сильно ты ошибаешься)
__________________
Техцентр полноприводных автомобилей "Особое внимание"
www.osv4x4.ru
(495)643-25-60, (495) 388-89-28,
Особое Внимание вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.08.2011, 11:36   #16
Dima_SK
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: WG, 2004, 2.7CRD Limited
Возраст: 43
Сообщений: 300
По умолчанию

Урааааааа!!!! Алилуйя!!!!! Коробка ожила. Вчера поставили шифтер на место подключили и чудо всё работает. Теперь посмотрим как долго. Тьфу-тьфу-тьфу три раза чтобы всё так и работало.
Dima_SK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.09.2011, 22:57   #17
motoroller
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Казахстан Астана
Марка: WJ 2.7CRD 2002
Возраст: 42
Сообщений: 10
По умолчанию

Привет, имею похожий трабл с коробкой, скажи пожалуйста, что делали с шифтером? что меняли?
motoroller вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.09.2011, 00:05   #18
TriA
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Москва
Марка: YJ/XJ/ZJ/WJ/WH4,7 limited/WH3,0CRD Overland 08
Возраст: 54
Сообщений: 133
По умолчанию

Замена помогает. Попытка ремонта порой приводит к необратимым последствиям и замене.
TriA вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.09.2011, 10:42   #19
Toxa
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Город померанцевых деревьев
Марка: WJ 2.7crd Limited 2004 г.в.
Возраст: 45
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TriA Посмотреть сообщение
Замена помогает. Попытка ремонта порой приводит к необратимым последствиям и замене.
но ведь у топикстартера(а именно ему был задан вопрос) всё заработало.
может подождём его ответа?
Toxa вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.11.2011, 02:06   #20
Dima_SK
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: WG, 2004, 2.7CRD Limited
Возраст: 43
Сообщений: 300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TriA Посмотреть сообщение
Замена помогает. Попытка ремонта порой приводит к необратимым последствиям и замене.
Видиш ли. Замена конечно поможет, но есть разница по сумме и доработке. Свою старую ты однозначно вынужден будешь разобрать и следовательно проверить плату на её работоспособность, здесь всё зависит от того что именно сгорело на этой плате и насколько толковый электронщик её будет ремонтировать, а второе - это то что ты после ремонта этой микросхемы однозначно озадачишься её безопасностью ( т.е. покроешь лаком несколько раз и поверх неё положишь специальную плёнку, которая не будет давать стираться контактам - так кстати делает на таких же коробках вся немчура на своих любимых меринах)

Единственное что я не понял что ты имел ввиду под "необратимыми последствиями"? Тут если шифтер и не удастся его реанимировать то однозначно можно купить новый и поставить вместо штатного, но его потом надо будет через комп обучить - это не сложно, кстати у некоторых и этого делать не нужно, иногда версия ПО на шифтере такая же как на ТСМ и он сам автоматически его видит без обучения.

В общем итог такой - шитер пригоден к ремонту, главное найти грамотного микроэлектронщика. Кстати, когда я его спросил, что там накрылось, он сказал, что просто в одном месте произошёл обрыв, лак стёрся и лимонад дал коротыша, а так всё остальное в рабочем состоянии, он даже проверял алгоритмы микроконтроллера. В общем человек очень увлечённый и настоящий спец. Он с меня попросил 4500 руб. Думаю 30 килорублей против 4,5 килорублей заманчиво во всех отношения даже для самых состоятельных людей.
Dima_SK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->