JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2018, 01:14   #1
Wellwellwell
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Нерезиновая
Марка: ZJ 5,2L 95г Limited
Возраст: 46
Сообщений: 210
По умолчанию Колба бензонасоса - датчик уровня топлива

Ситуация следующая, в воскресенье приехал на сервис, заглушил машину, через 5 минут подхожу к ней а у меня с бака бензин тонкой струйкой течет на асфальт. Благо люк вырезал в багажнике еще по весне. Разгружаю багажник и вижу как из под левой клеммы на колбе (где заходит питание бензонасоса) фигачит бензин, прям ручейком, при этом насос то выключен.
Собственно проблем было две, негерметичная клемма и избыточное давление в баке. Уровень бензина был 3/4 бака, на два сантиметра ниже края горловины куда ставится колба насоса. В панике, курьером отправил из дома в сервис где находился, две колбы в сборе что хранились на всякий пожарный. Но к приезду курьера выяснилось что если открутить немного пробку бака то бенз перестает так лить через клемму.
доехал до дома, стал примерять другую колбу. Выяснилась следующая хрень, одна колба отвалилась по причине того что она от дорестайла с обраткой (у меня переходной вариант, машина 95 года, обратки уже нет), вторая колба была хоть и без обратки, но почему то с 4-мя проводами, два питание насоса и два датчик уровня. Моя старая колба с 5-ю проводами, 2 питание насоса и три на датчик уровня. как выглядит и как работает датчик уровня наверное все знают, так вот на моей колбе датчик был трех проводной (два провода к концам обмотки резистора и один провод на стрелку которая перемещается по резистору, сопротивление точно сейчас не вспомню но примерно 140 ом. В новой колбе один провод идет к одному концу резистора а второй на стрелку, и сопротивление примерно 240 ом. Соответственно, немного помозговав, подключил датчик к двум из трёх проводов уходящих под днище машины, но показометр говорит что у меня всего четверть бака. Мысль запараллелить датчику резистор отмел, по причине того что показометр и так не отличается линейностью и правдивостью а с резистором он вообще будет показывать погоду на марсе.

В сухом остатке имеем, разновидностей колб было как минимум три, между собой онии совместимы только размерами.
Нужно искать сапун на баке, не должно такого быть чтоб при нагреве из него бензин выпирало.

Последний раз редактировалось Wellwellwell; 21.08.2018 в 01:21.
Wellwellwell вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.09.2018, 13:14   #2
Wellwellwell
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Нерезиновая
Марка: ZJ 5,2L 95г Limited
Возраст: 46
Сообщений: 210
По умолчанию

В общем подключил старый датчик уровня, трёх проводной. Третий провод оставил в воздухе, всё работает.
[IMG][/IMG]
Wellwellwell вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->