JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Liberty > Jeep Liberty KJ 2001 — 2007

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2016, 09:32   #1
CHEF
Пользователь
Местный
 
Аватар для CHEF
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ (европеец 2006г.в.)
Возраст: 39
Сообщений: 108
Exclamation Прошу совета — откручиваются колесные гайки на ходу!!

Всем доброго!
Подскажите пути решения проблемы!
Предыстория: В субботу окончательно переобул авто - были куплены, покрашены порошком и подровнены диски от гранд чероки середины 90-х "оленьи рога", одеты покрышки GOODYEAR WRANGLER MT/R 235/70R16 (уже не совсем а/т, но и правда еще не м/т - середина считай). Колеса показали требования балансировки в 170-180 грамм - жесть! и это сами покрышки такие. Передние колеса отбалансировали наклеивающимися грузами в неск рядов в ширину и в два слоя даже. На зад колеса не балансировали - шиномонтажник "выгнал" меня, со словами ты меня разоришь, т.к. типа грузов на два колеса ушло как на 4 авто обычно.
В воскресенье повез сына на футбольные сборы, на середине пути появилось металлическое лязганье, в районе заднего правого колеса (внешне все норм), похожее будто металлическую спицу периодически вставляют во вращающийся колесный диск и она брякает по нему... Подкрутить позже мысль пришла, а что еще так то все норм, и! все гайки откручены, закручиваются на ура - колесо болталось на шпильках и брякало ерзая по ним во все стороны! С чего?! Плохо закрутили на шиномонтажке? ...так все четыре колеса проверил - все закручиваются на ура!! Ночью уже у дома (обратно вернулись) опять лязг пошел, подкрутил - опять все четыре закручиваются, будто и не подкручивал! Обращу внимание - закручивал не просто ключем, а вставляя трубу в него, как бы рычаг с большим усилием на закручивание!
Сегодня с утра перед работой решил проверить - опять крутятся почти все гайки на всех колесах, но не так на ура, как вчера, но крутить есть куда!
ЧТО ЗА ФИГНЯ ТАКАЯ???
С утра на мороз докрутился - на правом заднем (что до того сильнее всех откручивалось ранее и даже брякало болтаясь) сорвал одну шпильку.
Да, со срывом шпилек сталкивался в жизни, метал растягивается и т.д.
Но с откручиванием колес в движении - ни разу!!
Помогите, посоветуйте куда копать, что бы спать спокойно и ехать не крестясь на каждой кочке и каждом шве в дороге!!!

П.с.: и поделитесь ссылками или инфой другой - где найти в наличии в продаже шпильки, подходящие на Чероки KJ 2006г.в. (резьба америкосовская в дюймах)?! Или может какие есть под европейскую резьбу шпильки, от др авто скажем подходящие?!
Заранее всем спасибо!!!
CHEF вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.10.2016, 12:00   #2
Vinnetoo
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Vinnetoo
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Ярославль
Марка: XJ 3D 2,5i KJ 3.7 MT
Возраст: 56
Сообщений: 10,678
По умолчанию

Так можно родные купить на Чирика старого типа 200р резьба там такая же вот посадочное не знаю. А то из старых ступиц повыбивать на джип-сервисе.
Vinnetoo вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.10.2016, 12:19   #3
CHEF
Пользователь
Местный
 
Аватар для CHEF
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ (европеец 2006г.в.)
Возраст: 39
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinnetoo Посмотреть сообщение
Так можно родные купить на Чирика старого типа 200р резьба там такая же вот посадочное не знаю. А то из старых ступиц повыбивать на джип-сервисе.
Идею подали - родные гайки на чирка поискать, диски то от него!) Спс!
CHEF вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.10.2016, 13:19   #4
ВладВладов
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ВладВладов
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: Jeep Grand Cherokee (ZJ) 4.0l 3550. 242. 96 год
Возраст: 51
Сообщений: 1,358
По умолчанию

Возможно конус гайки не соответствует конусу диска, а с трубой тянуть это лишнее. Открути одну и сравни конуса на гайке и диске.
ВладВладов вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.10.2016, 13:47   #5
CHEF
Пользователь
Местный
 
Аватар для CHEF
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ (европеец 2006г.в.)
Возраст: 39
Сообщений: 108
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ВладВладов Посмотреть сообщение
Возможно конус гайки не соответствует конусу диска, а с трубой тянуть это лишнее. Открути одну и сравни конуса на гайке и диске.
Мне еще посадочные конуса залили краской при покраске дисков - как вариант тут кроется слабина затяжки...
Попробую ночью снять по колесу и поковырять краску, главное при откручивании оставшиеся шпильки не порвать. И одновременно сопоставлю гайки с конусами диска. Спс!)
CHEF вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2016, 03:38   #6
Let4ik_1
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Let4ik_1
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Камень-на-Оби
Марка: Jeep Grand Cherokee 5.2 v8 1993
Возраст: 63
Сообщений: 1,722
По умолчанию

У меня было такое в Грузии, пока был в магазине пытались колесо открутить, не успели... а потом оно меня обогнало на серпантине)))
Let4ik_1 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2016, 09:13   #7
Грин Фрог
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Москва ЮБутово/Щербинка
Марка: YJ, ZJ, XJ, WJ, JK, WK
Сообщений: 4,312
По умолчанию

Локтайт в помощь в экстремальной ситуации, если что...
Грин Фрог вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2016, 10:22   #8
CHEF
Пользователь
Местный
 
Аватар для CHEF
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ (европеец 2006г.в.)
Возраст: 39
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Let4ik_1 Посмотреть сообщение
У меня было такое в Грузии, пока был в магазине пытались колесо открутить, не успели... а потом оно меня обогнало на серпантине)))
На шиномонтажке, что вчера заехал, тоже предположили деяние рук какого нить урода откручивающего, но у меня это наблюдается на разных не связанных стоянках - 2 раза г.Москва, 4 раза г.Лыткарино.
CHEF вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2016, 10:23   #9
CHEF
Пользователь
Местный
 
Аватар для CHEF
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ (европеец 2006г.в.)
Возраст: 39
Сообщений: 108
Question

Цитата:
Сообщение от Грин Фрог Посмотреть сообщение
Локтайт в помощь в экстремальной ситуации, если что...
А это что сие такое?
CHEF вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2016, 12:41   #10
CHEF
Пользователь
Местный
 
Аватар для CHEF
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ (европеец 2006г.в.)
Возраст: 39
Сообщений: 108
По умолчанию

Заехал у дома на шиномонтаж, ребята молодые славяне, сняли одно колесо переднее на пробу (если бы сорвало шпильку при снятии, то на перед шпильки дешевле стоят хотябы) - гайки плотно встают в конус диска (по притертости на гайке и дырке конуса видно, равномерно по всей площади, нет зазора чтобы ерзали), резьба на шпильках живая, гайки по конусности схожи между собой, говорят даже если бы краска мешала прилегать гайкам то уже притерлось бы и что это не так существенно должно влиять. Балансировка колес тоже не так влияет, говорят сколько приезжало машин, просто резину криво стирает по асфальту,т.к. крепеж более жесткая конструкция и скорее просто покрышку сжует не равномерно. Короче по вскрытию показало, что у меня все в норме... Ребята предложили на форумах поузнавать, а когда ответил что уже, в ответку попросили, как найду причину, не полениться и заехать к ним поделиться инфой, типа весьма интересный случай. Вот как бы так( На гайках гравировка 1/2`` - вроде родные. На той гайке, в которой осталась часть сорванной шпильки - часть резьбы гайки по самому краю тоже сорвало, волосом торчит, как бы отслоилась (шпилька не вынимается). Вручную ключом коротким прошелся слегка по всем гайкам, вроде не болтаются, сильно не налегал уже.
CHEF вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->