JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Cherokee и Jeep Comanche > Jeep Cherokee XJ 1984 — 2001

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 19:05   #31
XuL
Пользователь
Новичок
 
Аватар для XuL
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee Xj 93 4.0 МКПП РК 231/249
Возраст: 34
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergyk2004 Посмотреть сообщение
Я когда себе 249 Од поставил в XJ на поворотах и на кочках раздатка в одном месте задавала об днище пришлось немного рихтануть. Может она и ударяется об что то у тебя?
Подергал раздатку, посмотрел зазоры и возможные места соприкосновения - все чисто. Покрутил за передний кардан - цепь брякает слышно отчётливо. Сегодня добрался до поддона картера, ибо масло хлестало со всех щелей, дак эти ублюдки даже болты не затянули и поверхности не обезжирили. Болты почти все отруки открутились, а поддон просто отпал. Даже ответкой не ковырял. Ну разве так можно?!((
XuL вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.01.2017, 21:47   #32
XuL
Пользователь
Новичок
 
Аватар для XuL
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee Xj 93 4.0 МКПП РК 231/249
Возраст: 34
Сообщений: 41
По умолчанию

Таки напишу свое мнение о 231рк для тех кто взял себе кирпича с таковой. У меня отечественная всесезонка, а именно Фовард типа Пилигримм. Сейчас, когда починил себе передний мост, я могу пользоваться ей по полной. Живу на Урале и снегом тут засыпает изрядно. такая резина хороша только до -15 - далее она просто дубеет и езда на заднем приводе превращается в адскую работу. Собственно почему и решил поставить 249.
Первый минус - отсутствие межосевого диффа. Рассмотрим поподробнее. Езда по прямой спокойна, но как только начинаешь поворачивать Кирпич начинает козлить (у меня по крайне мере так). Почему и сказал уже Спанчбоб - езда свыше даже 60 на полном опасна. Колеса тупо начинает клинить во время поворота.
Второй минус - нельзя включить полный на ходу!!!! Во первых это тяжело, во вторых пока будешь пытаться - улетишь скорей всего если скорость приличная. Я разбирал РК и видел в каком состоянии то смое кольцо которое задействует передний кардан (не знаю как оно называется так что сорри) повторю еще раз - НЕЛЬЗЯ его включать на большой скорости. Срежете шлицы нахрен. Включить его можно только выжав сцепление, но на скорости свыше 60 (на всесезонке и по гололеду) это очень опасно. Ну и время требуется для операции сей.
Минус третий - расход на полном гоораздо больше чем на 249. Учитывая то, что у меня МКП и средний расход около 12-15 с полным он жрет около 25. Специально мерял на 249 14-17л.
А вот теперь один ЖИИИРНЫЙ плюс! Ее место в Грязи. Она, если грамотно пользоваться, проста и не убиваема.
Вывод. Если у вас нет проблем с резиной и тяжелыми погодными условиями - 231 в самый раз.
Далее 249рк. Я хотел OD, но в тот момент не было на Авито таковых в приличном состоянии, ну и Почти вовремя меня тоже насторожило. Хотя уверен что в хорошем состоянии она отрабатывает более чем хорошо.
Первое - да дифф не блокируется полностью. Да в грязи это определенно минус, но.... При рабочей муфте, вы сохраняете врещение передних колес при любых углах даже когда муфта блокирует дифф. На самом деле если вы готовите кирпича для бездорожья - достаточно воткнуть блокировки в мосты, но уж если упоротся - то можно и в 249 сделать жесткую блокировку. И опять же при рабочей муфте цепь будет ходить долго(на 231, если постоянно ездить на полном, убьете и цепь)
Второе. Не надо дергать никаких ручек. Автоматика сама делает все это. Если все в порядке - она сделает это вовремя даже на OD версии. Опять же Частичная блокировка не даст вам потерять контроль. Не люблю дергать ручки. Мешалки хватает. Любил бы - поставил бы 242.
Третье. Если руки оттуда - цена заправки муфты 900р за 1л силикона. Работы, как говорят, часа на два. Цена новой цепи 14000р на сей момент. Если раз в год - полтора заправлять муфту то и цепь не должна растянуться. Может даже больше, если по городу чисто эксплуатируете. По всем остальным деталям нареканий не бывает как я понял.
Из минусов 249рк. Расход естественно на пару литров больше. Передние крестовины будут жить меньше, ибо на них идет постоянная нагрузка. Ремонт данной РК - не дешевое удовольствие если не сам все делаешь. Ну и невозможность ездить без переднего кардана - передний мост всегда должен работать, а уж если он работает то и диффер в нем работает ну и кончается потихоньку. Отключите мост - убьете муфту и получите 231рк без полного привода.
Меня 249 устраивает вполне. Все это только мое мнение. 231 кстати оставлю для грязи ибо летом планируется поход на щучье озеро (кто с Урала - тот в курсе что там за дорога)
XuL вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.01.2017, 21:54   #33
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,479
По умолчанию

Спокойно включал и выключал полный привод на ходу на скорости до 100 км\ч. Выжимаешь сцепление и включаешь без проблем. И так же выключаешь. Раздатка до сих пор ездит, проблем с ней нет.
Вот понижайку не надо включать на ходу..... :))) Удар получается такой, что зубы лязгают.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.01.2017, 21:56   #34
XuL
Пользователь
Новичок
 
Аватар для XuL
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee Xj 93 4.0 МКПП РК 231/249
Возраст: 34
Сообщений: 41
По умолчанию

А зачем?
XuL вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.01.2017, 21:59   #35
XuL
Пользователь
Новичок
 
Аватар для XuL
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee Xj 93 4.0 МКПП РК 231/249
Возраст: 34
Сообщений: 41
По умолчанию

Смысла нет его дергать на прямой. Разве что бровку переехать.
XuL вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.01.2017, 22:01   #36
XuL
Пользователь
Новичок
 
Аватар для XuL
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee Xj 93 4.0 МКПП РК 231/249
Возраст: 34
Сообщений: 41
По умолчанию

Выключить можно без сцепления кстати.
XuL вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.01.2017, 22:07   #37
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,479
По умолчанию

Ну вот едешь ты себе зимой, никого не трогаешь. И понимешь, что тебя начинает ставить боком, потому что колеса задние пробуксовывают, потому что на дороге лед. Тормозить нельзя, газ бросать нельзя, потому что уберешься. Выжимаешь сцепление, подключаешь перед, отпускаешь сцепление. И едешь спокойно дальше. Это как пример. Такие случай бывали часто. Чуть реже если видишь впереди занос снежный или какую нибудь грязную засаду, так же не останавливаясь втыкаешь перед и спокойно едешь дальше. Проехал - вытыкаешь.
Ну и ли чтобы весело было, зимой перед перекрестком подключаешь перед, отпускаешь сцепление, чуть поворачиваешь руль внужную сторону и резко бросаешь газ. **** начинает обгонять перед, потому что морда тяжелее и утыкается сильнее, машину ставит поперек, и когда оказываешься почти напротив поворота - даешь газу. И феерично уезжаешь в нужном направлении :))) Но это не всегда получается как задумывалось, потому на дорогах общего пользования так лучше не делать. :)))
Я чирка взял поздней осенью, первую зиму ездил на полном приводе, потом когда прикатался уже практически всю зиму на заднем. Полный когда уже совсем ****. Но это личное дело каждого. Я пока здоров и руки - ноги на месте - МКПП и 231 онли.

Без сцепления не всегда полный привод отключается сразу, это может сыграть злую шутку в определенной ситуации.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.01.2017, 08:53   #38
frostcraft
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для frostcraft
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г. Тюмень
Марка: XJ '84;было GM173,30RH,NP207.Теперь АМС242;AW4;NP242;лифт 3"roughcountry
Возраст: 55
Сообщений: 3,186
По умолчанию

На автомате проще. Отпускаешь газ, подключаешь мост. Легко.
frostcraft вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->