JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 21:13   #1
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
Unhappy ПАЖАЛУСТА! Жипа сломалася, совсем сломалася. Чо делать?

В общем сабж (долгое нудное повествование):
в один прекрасный выходной день вылез я в обед на улицу и решил таки доехать до магазину (перед этим вполне себе "ровно" приехал до дому и припарковался). Без всякой задней мысли, воткнул ключи и завел жипа... вместо ровно работающего мотора, жип изобразил всестороннее попердывание и кое-как на трех котлах с диким расколбасом зафырчал... Меня это дико удивило, я его заглушил... Завел (еле-еле) - та же пестнь только грустнее... "Завелся", если можно это назвать с 5-го раза, зафырчало еще страшнее... Движок, я думал - выпрыгнет наружу... Х.з. чо делать... дал ему чуть "поработать"... лучше не стало... Заглушил, завожу - работает ровно как часы... Почесавшись и стряхнув с трусов успевшую появиться крошку, сел поехал... Все ок, никаких вопросов... бегемотик валит, как обычно... Приехал - все ок, однако нашел на том месте где стоял - лужечку жыжы... ровно под тем местом, где стоит газовый редуктор... "Поняв" как я тогда думал причину утреннего расколбаса - позвонил ГБО-шникам, рассказал, ЧТО я о них думаю, записался на замену редуктора (второго), т.к. чинить там нечего (ремкомплектов нема), а эту историю с заливом котлов газом я уже раз на этой машине проходил...
...Прошло пару недель... жип ездил, не на что не жалуясь... редуктор был поменян, расходы как обычно... и тут...
... В очередной выходной, неделю назад поехал я слегка по магазинам... ехал на газе... ехал в режиме - доехать, остановиться, заглушить, отойти в магаз минут на 5-10, завести, уехать... И вот на 2-м "магазине" жип начал изображать ту-же историю, что и две недели назад... причем не сразу после заводки, а секунд через 15... ну ехать надо, повернул рельсы в сторону гаража, ПЕРЕКРЫЛ К ХРЕНАМ ГАЗ и поехал далее на бензине, равномерно попердывая... ближе к гаражу жип почему-то попердывать перестал и стал вообще эдакой паинькой... даже помому подшипники в переднем редукторе перестали подвывать... однако такими методами меня хрен проймешь и в гараж я таки его закатил... подергал проводочки, пошатал разъемчики, завожу - все ок... Ну чо делать... поехал до дому...
...прошло еще 3 дня и явно выявилась закономерность... Если заводить жипа через 10-20 минут после горячей остановки - двигло начинает "троить" через 10-20 секунд после завода и перестает "троить" только если проехать около км. Кроме того, если заглушить двигло в "момент" троения (вечером), то с утра будет троить, а если прокатиться и выключить нормально работающим, то с утра - все как надо...

...два дня назад... вылезла ошибка P0302 (до этого ошибок не было)... Я захлопал в ладоши и порадовался такому повороту событий, вознеся до небес изобретателя средств внутренней самодиагностики, шо не придется тыкаться по всем котлам, а разобраться только со вторым... Памятуя о том, что пара катушек у меня было с трещинами, заказал две катушки, заказал новых свечей... и...

...два часа назад... езда на короткое расстояние... заглушил, отошел на 5 минут... пришел, завожу... удар, второй, дикий расколбас движка, заглох. Завел с 6-го раза... Все еще хуже... Заглох... Завел еще... впечатление, что реально работает 3 котла, остальные взрывают в "противофазе"... потому-как грохочет, и крутится дикими рывками... Чо делать... воткнул передачу (дурак) и в таком дыркающем режиме покатил по двору, потом чуть поддал газку, попердывая залез на маленькую горку, вылез на улицу, дал газку до 2 тыщщи оборотов... вяло разогнался... потом получше, звуки стали тише, почти как надо.. скорость около 40-50... через 5 минут доехал до дома. С глушака отчетливо и равномерно раздается "пук", двиг работает ровно, слегка подергиваясь при "пуке"... ошибок НЕТ... Думаю хрен с ним со всем... Полез в загашник, достал новую свечу, скинул катушку, достал свечу 2-го цилиндра - ВСЯ ЧЕРНАЯ. Вкрутил новую, поменял местами катушку с 1-м цилиндром другой головы, собрал. Завел... МИНУТУ работал РОВНО, как никогда, затем опять начал попердывать... Думаю - хрен с тобой, дай прокачусь... Спустился на набережку, даванул тапку (дурак 2)... 1-я, УДАР в коробке, 2-я... обороты взлетают до 3.5 тыщ... разгняться не разгоняемся, удар в коробке, чек, резво набираем скорость, 70-80, бросаю тапку, удар в коробке, обороты взлетают до 3.5-4... Едем дальше, все ОК... на газ реагирует, только вот 4-ю не включает... Вместо нее УДАР и скачек оборотов... Захожу на 2-й круг... Явно попинывается с 1-й на 2-ю, четвертую НЕ включает... тяга как у слона... Заезжаю во двор... Из глушака никаких лишних звуков... двиг работает ровно как часы... Через 2 минуты работы снова начинает попердывать равномерно глушак... считываю ошибки... 0302 (это после замены свечи и катушки), и P0732 (Gear 4 Incorrect Ration)... Картина маслом...

Вотъ... а таперча вопрос к сообществу: НА ЧТО Я ПОПАЛ, И ЧО ДЕЛАТЬ?

ЗЫ: показометры всех датчиков, которые видит ELM - в норме. Немного отклонения на 1-х лямбдах... Раньше был четкий зигзуг, а сейчас на обеих - что-то похожее на меандр... вторые лямбды показывают маленькие биения в 0.1В...

Последний раз редактировалось doxtor; 02.11.2016 в 21:19.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2016, 21:24   #2
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

когда колбасит мерий напругу на гене
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2016, 21:36   #3
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
когда колбасит мерий напругу на гене
общая напруга просаживается, судя по лампочкам и ОЧЕНЬ некисло... Это когда расколбас дикикй идет... А когда попердывает "один" котел - то 13.4В по ELM... мммм а причем тут напруга на гене? Я чего-то нить теряю...?

Последний раз редактировалось doxtor; 02.11.2016 в 21:44.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2016, 21:52   #4
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

попробуй второй аккум накинуть или проводами от кого нибудь запитаться. могло совпасть аккум не суперпупер и неисправность генератора или еще ченить. что ты описываешь похоже на слишком низкое или слишком высокое напряжение или какие то адовые помехи в бортовой сети. все сразу как у тебя не разваливается обычно. ну или что то с датчиками колена-распреда.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2016, 22:01   #5
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
попробуй второй аккум накинуть или проводами от кого нибудь запитаться. могло совпасть аккум не суперпупер и неисправность генератора или еще ченить. что ты описываешь похоже на слишком низкое или слишком высокое напряжение или какие то адовые помехи в бортовой сети. все сразу как у тебя не разваливается обычно. ну или что то с датчиками колена-распреда.
Гена меняный летом на кардон (помому, вообщем на ребилд какой-то). Акуму год... Но проверю и то и другое... После замены гены летом ничего координально не поменялось (свистеть только перестал, естественно). Гена всегда хорошо горячий (что этот, что предыдущий)... Акум рядит максимум до 3.8... Акум при этом заводит пихло практически с пол-оборота, что летом, что сейчас. Про помехи - интересно... Только вот ЧТО их может давать... И коробка-то пинается вполне себе МЕХАНИЧЕСКИ, а не электрически. Еще в обед такого не было...
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2016, 22:05   #6
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

скинь с коробки разьем и посмотри чо будет
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2016, 22:17   #7
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
скинь с коробки разьем и посмотри чо будет
...ммммм... КАКОЙ разъем? Их там помому больше одного... или не?
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2016, 23:01   #8
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

помоему один на память.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.11.2016, 00:33   #9
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
помоему один на память.
Угу... а оно без него вообще работать-то будет хоть как-то? Или ты имеешь в виду снять/одеть?
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.11.2016, 08:00   #10
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Просто снять. На мой взгляд нет, но народ пишет что он тогда на 3 едет
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->