JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2014, 12:08   #1
ABAZINCHIK
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ABAZINCHIK
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Абхазия, Сухум
Марка: CHEVY FULL SIZE VAN
Возраст: 44
Сообщений: 3,684
По умолчанию Отдых в Абхазии: путеводитель

День добрый, друзья.
Знаю, что есть уже две темы по Абхазии, но всё-таки решил создать отдельную, строго без отчётов, флуда и т.д.
Исходя из того, что в мне в личку и на телефон приходит большое количество писем и звонком с вопросами и просьбами помочь ,решил более детально и объективно всё описать.
Вопросы получаю разные, но выделю несколько и попробую ответить на них подробно и честно.
1. Как и на чём попасть в Абхазию.
Часто спрашивают, стоит ли ехать на авто или лучше передвигаться по Абхазии пешими.
Ответить на такой вопрос мне сложно, так как есть свои плюсы и минусы.
Всё таки я, наверное, скажу на авто.
На авто вы можете посетить столько мест, сколько вздумается, а мест здесь, стоящих вашего внимания, очень много.На авто вы не зависите от экскурсии, когда нужно всё делать и смотреть бегом. На авто удобнее уезжать, так как многие у нас закупаются фруктами, спиртным и т.д.Большим минусом является безопасность вашего авто. Как правило, машины у нас не угоняют, колёса не снимают, но!!!...разбивают стёкла и крадут всё, что лежит в салоне. Моя подруга, местная, ездит на авто с Российскими номерами, так ей каждый месяц, как правило, разбивают окно и крадут пакеты, сумочки и т.д. Больше половины авто с Рос. номерами летом у нас ездят с полиэтиленом вместо стёкол, и вот тут понимаешь плюсы жилья с частным двориком
По вопросу сотрудников ГАИ: не стоит близко к сердцу брать их выходки. Каждый год президент издаёт указ не трогать авто с отдыхающими, но им на это наплевать, мы сами сильно страдаем от их произвола. Не превышайте скорость и не спорьте с ними, это без толку.Вчера забирал права в ГАИ, лишили меня неделю назад за превышение(скорость превысил на 21км. Знаю, что это стоит 600р. С меня в наглую в кабинете содрали 1.200р. и как бы сделали одолжение, что не взяли все 1.800р. Я, конечно .не стал бегать .искать знакомых и орать, так как знаю их грязную жизнь.
Если вы решили ехать без авто, то после высадки с самолёта или поезда везде стоят маршрутки на границу(на ПСОУ). На таксистов не ведитесь, если просят дороже 500р. На границе в сезон обычно не совсем комфортно - много людей, жара. Сам осмотр багажа(формальный0 и документов занимает около 20минут, но стоять приходится частенько и по несколько часов. Паспорт нужен только внутренний Российский. Если едете с детьми в отсутсвии одного из родителей, то обязательно нужна доверенность от этого родителя.Далее с Абхазской стороны стоят маршрутные такси(микроавтобусы) в любой город по вашему желанию.
До Сухума - 109км. цена (если не ошибаюсь)150руб.
До Гагры около 20км, цену не знаю.
До Пицунды на пару км. дальше Гагры.
Можно воспользоваться и услугами такси, прямо на границе вас окружит куча таксистов, но прямо там есть и точка частной конторы "Гаруда-такси". До Сухума 1.500р. за такси заплатить можно, но думаю, не больше(сам столько платил).
2. Жильё.
В Абхазии, как и наверное в любом курортном регионе,существует несколько вариантов проживания на время отдыха. Основным является частный сектор, далее гостиницы и в конце съём жилья под ключ у частников(считаю самым удобным-имхо).
Цены в частном секторе обычно варьируют от 200 до 500руб. за койку-место.Обычно в этом случае выделяется одна комната с койками, рядом небольшая кухня и как правило туалет на улице. Цена зависит от наличия удобств - кондиционера, ТВ, стиральной машины,современной мебели, ремонта и т.д.Оплата производится обычно сразу и за весь срок проживания. Люди везде разные, но в основном, остановившись у одних хозяев, люди приезжают на следующий год снова к ним. Возникает некая дружба гостей и хозяев, что довольно взаимовыгодно для обоих сторон в плане безопасности для гостей и постоянных клиентов для хозяев.
ДАлее о гостиницах. О них многое рассказать не могу, так как близко не сталкивался с ними.Но кое что знаю. Часто люди выбирают гостиницу по рекламе в интернете, затем просят забронировать им номера.
Гостиниц не мало и вроде все с неплохим сервисом. Но, как правило, в самый пик сезона(июль, август. сентябрь) они все забиты и забронированы, а если даже удастся найти номер, то это уже будет стоить в 2-3 раза дороже. Забронировать можно с помощью предоплаты, например через знакомых( о других вариантах мне пока неизвестно).
Отдых в гостинице считается более дорогим вариантом и на мой взгляд, менее безопасным.
Далее о квартирах и домах под ключ.
Довольно популярный вид проживания и удобный, но тоже удовольствие не из дешёвых. По системе гостиниц .в сезон сложно найти свободную квартиру или дом без знакомых и друзей. Плюсы в этом варианте отдыха очевидны - как правило, такие квартиры оборудованы практически всем необходимым - горячая, холодная вода, ТВ, иногда инет, кондиционер, современная мебель, ну и свобода-вы сами себе хозяева. Много квартир сдаётся без удобств, т.е. со старой мебелью, без евроремонта, но в основном в них тоже есть горячая вода, душ, кухня и т.д., но в более упрощённом виде Цены обычно за квартиру под ключ от 2.000 до 4.000р. в сутки за квартиру. В основном это 1 или 2 комнатные квартиры. Часто возникают споры между хозяевами и гостями, люди платят по тарифу за квартиру, но заезжают по 5-10человек, что не устраивает хозяев квартир.
Дома под ключ, наверное, самый приятный и спокойный отдых, хотя дома обычно проигрывают в условиях, в основном они без евроремонта, с туалетом на улице частенько, но зато двор, тень,а летом навес во дворе с с зеленью стоит многого, стоянка для авто, хозяева обычно живут рядом и в обиду не дадут.И главным плюсом является площадь - например удобно тем, кто едет дружной компанией в 1-2 семьи. Цены обычно от 3.000р. за дом под ключ в сутки.

3. Безопасность или как избежать проблем.
Это наверное, самый болезненный вопрос для всех. Как таково, безопасность, грубо говоря, отсутсвует. Никто не застрахован от кражи сумки, фотоаппарата, камеры, телефона, денег, документов.
Обращения в милицию обычно ни к чему не приводят, хотя знаю несколько случаев. когда по горячим следам находили всё украденное
И вот тут на первое место выходит ваши отношения с местными. Как правило, 90% отдыхающих приезжают уже не первый год к нам, и соответственно, уже есть знакомые у всех, а у многих и друзья, которые всегда помогут. Частный сектор в том и хорош, что вы и ваша машина под крылом хозяев, хотя везде есть отморозки и не редко лезут в дома, плюя на хозяев.Но это в основном зависит от самого района города(по статистике, мой район самый спокойный и безопасный).
Проведу небольшой инструктаж ,следуя которому вы избежите многих неприятностей:.
1. С момента перехода границы крупные деньги, документы и технику держите подальше, в не поле зрения чужих. На кармане держите не более 1.000руб.Паспорт, как правило. вам на территории Абхазии не нужен, можете убрать их подальше.
2. По заезду в жильё, документы и крупные деньги спрячьте, с собой таскать не надо ни один паспорт и много денег, так же драгоценности, которые вообще лучше оставьте дома.Тут детей нету, мы все взрослые люди и должны понимать ситуацию. Если вам попались порядочные хозяева,можете документы оставить им,Э ничего страшного в этом нет.
3. На рынок берите только сумму, которая вам нужна, паспорта и техника вам там не нужны. На пляж (самое уязвимое место) так же берите только небольшую сумму и один фотоаппарат .который желательно оставлять под охраной одного из вас. Все вместе не лезьте купаться, пусть один остаётся с вещами.
4. Форма одежды - на рынок, в город, кафе, рестораны прошу одеваться скромнее и избежите очень многих проблем. Мужчины, прошу накидывать майки. футболки, рубашки в общ. местах, жёны и дочки пусть не одевают мини юбочки топики с открытыми животами, как правило, это привлекает всякую бездельную молодёжь, коих не мало в таких местах. Так же прошу не напиваться в кафе и ресторанах, не ходить по улицам и по набережной шатаясь, этим вы только привлекаете крадунов и хулиганов. Может получилось немного грубо в последнем тексте, но поверьте, это главная проблема. Мне ни раз приходилось отбивать и спасать выпивших мужчин и полуголых девочек, тем самым в последствии создавая немалые проблемы себе. В частном секторе также прошу мужчин и женщин не ходить с голым торсом.

Всё это покажется новичку ужасом и он может плюнет и поедет в другой регион отдыхать, но я написал объективно, пусть даже антирекламно.
Кто уже приезжал к нам, тому покажется, что всё не так уж и плохо, как я пишу, и дай Бог, что бы всё так и было, но осторожность никому ещё не помешала.
Исходя из мною написанного ,не стоит строить какую стену и отгораживаться от местных, здесь живут как и везде и порядочные, добрые, весёлые люди, которым ничего от вас не надо. кроме доброй улыбки.Общайтесь, улыбайтесь .отдыхайте, как вы хотите, но и не забывайте о моих маленьких правилах, которые уже и не так сложно запомнить. Написал о не нужном барьере с местными, так как на дня, например, такой барьер меня сильно оскорбил.
Едем ближе к часу ночи с женой от гостей, идёт ливень в городе, людей нету и в свете фар вижу идущую навстречу машине семью - муж, жена и маленький ребёнок в коляске. Проскочив их метров в 20, я остановился, развернулся и решил подвезти, так как с ребёнком в коляске в такой ливень считаю ненормальным. Подъехав к ним заметил, что оба родителя выпившие и еле идут. Мы с женой поздоровались и предложили сесть в машину, а коляску в багажник, на что(что меня и оскорбило) люди не останавливаясь и главное, даже не обернувшись в нашу сторону отрапортовали - "нет, не надо". На что я ответил, что остановился ради ребёнка и пожелав доброй ночи ,уехал. Понимаю, ситуация двоякая, люди в чужом городе, меня не знают, но видно же .что я тоже с женщиной и можно было бы хотя бы вежливо отказаться. но суть в другом - не надо видеть во всех плохих и бандитов. Повторюсь ,здесь живут такие же люди, как и везде, со своими гадами, со своими порядочными и добрыми и это, я думаю, всегда видно сразу.

С вопросами, предложениями и т.д. прошу отписываться в теме или в личку. Что не дописал, бывалые поправят, новички могут задать вопросы, отвечу на любые вопросы, на которые знаю ответ.
Всегда рад помочь всем с жильём .устройством, поездками и т.д. по мере возможности. Сам переживаю не лучшие времена в своей жизни, но стараюсь каждому уделить чуточку внимания.
В этом году, по всей видимости, туризму уделю больше внимания - экскурсии, жильё и т.д. первый этаж своего дома с удобствами буду сдавать, а сам перейду наверх.
Кстати, пара наших одноклубников уже отдохнула и уехало несколько дней назад.
Пишите, спрашивайте............
Кто не в курсе. меня зовут Аслан, мой номер телефона +79409277431.
__________________
Jeep WJ limited -1999-4,7-сток
Jeep WJ OVERLAND/4.7H.O/2004/Brilliant Black Crystal/Lift Trailmaster 4,5/32*10,8*17Cooper Discoverer M+S/ ГП4,56/
Wrangler TJ Gunmetal Pearlcoat 2.5 АКПП 1999
Wrangler TJ Flame Red\ 2003\ 4.0\ MT
Wrangler TJ/Gunmetal Pearlcoat / 2.5 АКПП /1999/Kumho Powerguart XT 33х12,5х15/ОРВ 15х8 ЕТ-19/Body Lift TJ 1.25 / Poison Spyder Ricochet Rockers/
ABAZINCHIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 13:36   #2
ромус
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ромус
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: питер
Марка: WK2 HEMI 5,7
Возраст: 43
Сообщений: 5,949
По умолчанию

круть, я б сьездил
__________________
МАНДУЛА-технический термин, полностью отражающий смысл любой детали Вашего автомобиля.
ромус вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 13:48   #3
ryzhijlisik
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: РФ
Марка: LADA
Сообщений: 9,839
По умолчанию

с 30 августа по 13 сентября Аслан занят.
ryzhijlisik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 13:59   #4
ABAZINCHIK
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ABAZINCHIK
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Абхазия, Сухум
Марка: CHEVY FULL SIZE VAN
Возраст: 44
Сообщений: 3,684
По умолчанию

Так же организую экскурсионные поездки в разные интересные места..
__________________
Jeep WJ limited -1999-4,7-сток
Jeep WJ OVERLAND/4.7H.O/2004/Brilliant Black Crystal/Lift Trailmaster 4,5/32*10,8*17Cooper Discoverer M+S/ ГП4,56/
Wrangler TJ Gunmetal Pearlcoat 2.5 АКПП 1999
Wrangler TJ Flame Red\ 2003\ 4.0\ MT
Wrangler TJ/Gunmetal Pearlcoat / 2.5 АКПП /1999/Kumho Powerguart XT 33х12,5х15/ОРВ 15х8 ЕТ-19/Body Lift TJ 1.25 / Poison Spyder Ricochet Rockers/
ABAZINCHIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 14:06   #5
volgarik34
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для volgarik34
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Волгоград
Марка: был :zj 5.2.93год.zj 5,2 97год...
Возраст: 47
Сообщений: 12,868
По умолчанию

спасибо,хорошо описал.правила поведения ничем не отличаются от Волгограда или Барселоны.все также- не зевай,не напивайся,не дерзи
__________________
volgarik34 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 15:00   #6
egrman
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для egrman
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Братск-Белгород-Чукотка-Омск-Красноярск-Сочи-Москва-Приморский край-Сахалин-Севастополь!
Марка: Jeep GC WK Owerland, Jeep ZJ 5.9
Возраст: 44
Сообщений: 2,012
По умолчанию

Аслан дружище! не против если кину своих фоток
















__________________
Jeep GC 2008 *CRD 3.0* *QD2* *OME MD3* *Cooper AT 32* - БЖ на Драйве Jeep GC WH CRD 3.0 QD2 /
+ Jeep ZJ 5.9 Magnum 360 - БЖ на Драйве Jeep ZJ V8 5.9 в постройке/

Последний раз редактировалось egrman; 15.05.2014 в 15:04.
egrman вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 15:03   #7
egrman
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для egrman
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Братск-Белгород-Чукотка-Омск-Красноярск-Сочи-Москва-Приморский край-Сахалин-Севастополь!
Марка: Jeep GC WK Owerland, Jeep ZJ 5.9
Возраст: 44
Сообщений: 2,012
По умолчанию

И еще чуток









__________________
Jeep GC 2008 *CRD 3.0* *QD2* *OME MD3* *Cooper AT 32* - БЖ на Драйве Jeep GC WH CRD 3.0 QD2 /
+ Jeep ZJ 5.9 Magnum 360 - БЖ на Драйве Jeep ZJ V8 5.9 в постройке/
egrman вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 15:25   #8
ABAZINCHIK
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ABAZINCHIK
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Абхазия, Сухум
Марка: CHEVY FULL SIZE VAN
Возраст: 44
Сообщений: 3,684
По умолчанию

Я же просил, без фотоотчётов....
Только вопросы и ответы
__________________
Jeep WJ limited -1999-4,7-сток
Jeep WJ OVERLAND/4.7H.O/2004/Brilliant Black Crystal/Lift Trailmaster 4,5/32*10,8*17Cooper Discoverer M+S/ ГП4,56/
Wrangler TJ Gunmetal Pearlcoat 2.5 АКПП 1999
Wrangler TJ Flame Red\ 2003\ 4.0\ MT
Wrangler TJ/Gunmetal Pearlcoat / 2.5 АКПП /1999/Kumho Powerguart XT 33х12,5х15/ОРВ 15х8 ЕТ-19/Body Lift TJ 1.25 / Poison Spyder Ricochet Rockers/
ABAZINCHIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 15:34   #9
egrman
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для egrman
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Братск-Белгород-Чукотка-Омск-Красноярск-Сочи-Москва-Приморский край-Сахалин-Севастополь!
Марка: Jeep GC WK Owerland, Jeep ZJ 5.9
Возраст: 44
Сообщений: 2,012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABAZINCHIK Посмотреть сообщение
Я же просил, без фотоотчётов....
Только вопросы и ответы
Ну так то написано что без отчетов о (фото) нет намека ну может как вариант в шапке сделать несколько фот, подходит к теме "путеводитель" может кому-то поможет быстрее определится.
__________________
Jeep GC 2008 *CRD 3.0* *QD2* *OME MD3* *Cooper AT 32* - БЖ на Драйве Jeep GC WH CRD 3.0 QD2 /
+ Jeep ZJ 5.9 Magnum 360 - БЖ на Драйве Jeep ZJ V8 5.9 в постройке/
egrman вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.05.2014, 15:56   #10
volgarik34
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для volgarik34
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Волгоград
Марка: был :zj 5.2.93год.zj 5,2 97год...
Возраст: 47
Сообщений: 12,868
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrman Посмотреть сообщение
Ну так то написано что без отчетов о (фото) нет намека ну может как вариант в шапке сделать несколько фот, подходит к теме "путеводитель" может кому-то поможет быстрее определится.
вот вот,жене сегодня покажу фото и дам тему почитать,а то тянет на берег заморский меня
__________________
volgarik34 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->