JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2015, 23:01   #1
WJeep
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для WJeep
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Марка: Оууз
Сообщений: 1,229
По умолчанию Лебедка в штатный бампер VS Силовой бампер

Обсуждение, сравнение.

Съемную установку не рассматриваем.

Сюда добавляю только плюсы и минусы конструкций.

Силовой бампер.
+
Удобство обслуживания лебедки

-
Вес
Геометрия и свесы
Нагрузки на лонжероны
Возможные проблемы с ГАИ

Лебедка в штатный бампер
+
Вес
Свесы не страдают
Нет проблем с ГАИ
Выгоднее нагрузки на лонжероны
-
Неудобство обслуживания

Последний раз редактировалось WJeep; 18.01.2015 в 21:26.
WJeep вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.01.2015, 23:20   #2
roy1981
Пользователь
Местный
 
Аватар для roy1981
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Новосибирск
Марка: Grand Cherokee Limited
Возраст: 42
Сообщений: 185
По умолчанию

Начнем дискуссию ))
roy1981 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.01.2015, 23:22   #3
roy1981
Пользователь
Местный
 
Аватар для roy1981
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Новосибирск
Марка: Grand Cherokee Limited
Возраст: 42
Сообщений: 185
По умолчанию

Кое какие изречения были высказаны не ТАМ, и кое кем удалены, но добрые люди есть на свете. Поэтому приведу свои мысли.

Сообщение от roy1981 Посмотреть сообщение
Ну раз пошла объективная дискуссия, то опять же по пунктам, мой опыт ))
на счет угла въезда, это угол между касательной между колесом и самой низкой точкой бампера, я правильно понимаю о чем идет речь? на случай, если я не ошибся, то нынешний угол у меня больше, чем был со штатным бампером… ну так получилось.
Свес свесу рознь, все зависит от высоты расположения этого самого свеса.
Вес двух бамперов 100 кг это как у меня. передний комбинированный из двух толщин: верх из 3мм, а низ (который воспринимает все нагрузки) из 6мм. При чем сделано так, чтобы максимальные удары и нагрузки воспринимались максимально возможными моментами инерции сечений толстых листов, что спереди-назад, что снизу-вверх. Задний весь из 4-мм, только крепления из 6-ки. Получается: передний около 60, задний около 40. Это судя по тому, как они руками вертятся при снятии\установке. Ну и естественно, в автокаде я достоверно посчитал вес всех пластин составляющих бампер ))))
По поводу нагрузки и рычагов. Низ лебедки у меня находится на уровне низа лонжерона, к которому крепится весь бампер. Т.е. если я не тянусь откровенно в сторону под 90 градусов, а именно ползу вперед, то никаких дополнительных нагрузок лонжероны у меня не испытывают в принципе, в сравнении с утопленной корзиной (игра сил, а не просто " вот я так думаю, мне так кажется"). Если поползу в бок под 90 градусов, то лонжероны получат немного горизонтального изгибающего момента, но он будет не такой, за счет жесткости бампера и распределения усилий на два лонжерона, что у меня "половину морды" не погнет, лично я, его даже не замечу ))
Вот сарказм то я и не заметил )))

Оставим угол в покое, в конце концов, мне с таким углом ездить )) Если он кажется меньше стокового, то пусть будет так.
Ты прав, копируется все "отсюдава": www.pirate4x4.com/forum/jeep-…per-build.html. За мнение, спасибо, старался ))
По поводу развесовки. ну не осталось у меня в повдеске ничего штатного кроме мостов. Все заменено на усиленное и переусиленное. Ну смысл, говорить о каких-то 50кг. Вот тут, я может не прав, рассуждая с такой точки зрения, но и лифт в 6" на штатной подвеске очень мало вероятен. Чаще всего, все меняется на нечто другое, отличное от штатного.
Про нагрузки на лонжероны. Это такой же разговор, как про нагрузку на ступичные подшипники при отрицательном вылете дисков. Говорят, что есть, но доказать никто не может. Кто-то и штатных вылетах меняет ступицы чаще, чем те у кого минус. Все зависит от условий эксплуатации. Но я опасаюсь гораздо сильнее за намотку троса, при боковом лебежении, чем за судьбу лонжеронов. Потому как трос наматывается на одно и тоже место, а лонжероны при этом ни как не подают вида, что им как-то там не по себе.
Далее, мы вполне аргументированно (как нам каждому будет казаться) будем приводить и плюсы и минусы, но можем и пропустить это. Т.к. изменения чьего то мнения, маловероятны ))) (будут приводиться примеры, которые для другого будут очевидно не значимы, потом приведутся контрагументы, на которые первый не обращает внимания, и так до бесконечности).
Мне достаточно, что человек выразил свое мнение, о том, что я сделал своими руками, пожалуй, успокоюсь )))

P.S. КОТу в данный момент должно быть не до ругательств. Ему нужно эту бестолковопридуманную балку-плуг чинить ))) (у себя выкинул ее нафиг, увеличил клиренс именно в данном месте на 5 см)
roy1981 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.01.2015, 01:47   #4
roy1981
Пользователь
Местный
 
Аватар для roy1981
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Новосибирск
Марка: Grand Cherokee Limited
Возраст: 42
Сообщений: 185
По умолчанию

то что предлагает КОТ, не то что не подходит под лебедь в штатный бампер, но просто выглядит убого. Надеюсь в этой теме не дадут тереть сообщения не удобные этом, так сказать, человеку. В свое теме он через Есика потер 8 моих сообщений, хотя они не мешали продвижению его площадки под лебедь. Что говорит о человеке, о его сучности.
roy1981 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.01.2015, 02:27   #5
MOPARыш
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для MOPARыш
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Москва
Марка: JEEP Cherokee 4.0 AW4 231 93 г.в & LIBERTY 3.7 45RFE 242 02 г.в.
Возраст: 42
Сообщений: 2,465
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roy1981 Посмотреть сообщение
то что предлагает КОТ, не то что не подходит под лебедь в штатный бампер, но просто выглядит убого. Надеюсь в этой теме не дадут тереть сообщения не удобные этом, так сказать, человеку. В свое теме он через Есика потер 8 моих сообщений, хотя они не мешали продвижению его площадки под лебедь. Что говорит о человеке, о его сучности.

По правде сказать.Плюсану.Лебедь в штатном бампере это когда по верх скорлупы кроме клюза ничего нет.А у КОТа пол бампера надо выпилить что бы бамппер на мангал надеть.Данный мангал имеет право на жизнь если поверху он будет облицован металлом(бампер снимается отдельно,лебедь и мангал отдельно.Имхо.На чирокане у меня лебедь стоит по верх бампера(перед решёткой радиатора).Свесов минимум,но всё же высоковато.Буду внедрять между лонжеронов.Но бампер всё равно силовой(типа как в соседней теме где на чирок повесили бампер от уаза).Лебедь на нём 12500.На либертос лебедь в планах.Но она будет 8000,съёмная и по верх бампера.Но перед бампером конструкция из труб.
MOPARыш вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.01.2015, 06:46   #6
Pim
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Pim
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Барнаул
Марка: WJ 2000, 4,7 lim lift 6"
Возраст: 45
Сообщений: 1,089
По умолчанию

вот блин замутили, штатный/силовой преимущество силового очевидно -рубить, висеть, поднимать, особенно зимой, когда пластик на морозе в крошку рассыпается при малейшем контакте с твердым предметом... Однако корыто в штатный бампер для многих идеальный вариант. Например лебедь нужна, а мзду полицаям за силовик никак не сертифицируемый платить ваще не хочется, в казахстане например за ето дело любят цепляться, типа нет отметок в птс - устраняй неисправность запрещающую эксплуатацию на месте, либо в стойло на штрафстоянку хотя второй вариант чаще бывает. Другое дело конструктифф корыта, который еще Ёсик в первой про это теме критиковал, надо дорабатывать, чтоб удобнее юзать лебедь и не резать родной бампер сильно...
для себя буду делать и корыто и силовик, чтобы силовик не торчал на полметра от решетки радиатора и лебедь не выпирала
__________________


+7929397О8два7
Pim вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.01.2015, 20:57   #7
AVP-Ufa
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для AVP-Ufa
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Башкортостан
Марка: Jeep ZJ 5.2 '96 Limited
Сообщений: 719
По умолчанию

Меня не отпускает мысль сделать так. Лебедь максимально утопить к радиаторам и вокруг сделать силовик из труб, да так сделать чтобы штатный бампер вставал поверх силовика.
В городе с виду будет штатный бампер, а при выездах можно скинуть.
AVP-Ufa вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.01.2015, 21:02   #8
Pim
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Pim
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Барнаул
Марка: WJ 2000, 4,7 lim lift 6"
Возраст: 45
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVP-Ufa Посмотреть сообщение
Меня не отпускает мысль сделать так. Лебедь максимально утопить к радиаторам и вокруг сделать силовик из труб, да так сделать чтобы штатный бампер вставал поверх силовика.
В городе с виду будет штатный бампер, а при выездах можно скинуть.
тонкие трубы будут, ниочём мне кажется... трубы потолще понадежнее не влезут под штатник, нужно будет тюнить пластик, чтобы замаскировать всю конструкцию...
__________________


+7929397О8два7
Pim вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.01.2015, 21:28   #9
WJeep
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для WJeep
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Марка: Оууз
Сообщений: 1,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roy1981 Посмотреть сообщение
то что предлагает КОТ, не то что не подходит под лебедь в штатный бампер, но просто выглядит убого. Надеюсь в этой теме не дадут тереть сообщения не удобные этом, так сказать, человеку. В свое теме он через Есика потер 8 моих сообщений, хотя они не мешали продвижению его площадки под лебедь. Что говорит о человеке, о его сучности.
Я не знаю что он потер, но площадки будут исправлять, все в курсе.
То что выглядит убого вариант с торчащей площадкой я не спорю. Исправится. И людей не стоит обижать не по делу все таки. Тут пишем что хотим я добрый
WJeep вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.01.2015, 21:30   #10
WJeep
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для WJeep
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Марка: Оууз
Сообщений: 1,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pim Посмотреть сообщение
тонкие трубы будут, ниочём мне кажется... трубы потолще понадежнее не влезут под штатник, нужно будет тюнить пластик, чтобы замаскировать всю конструкцию...
Смотря как сделать. Трубы и толстые можно попробовать уложить. Хотя лучше штатный усилитель которые пенопластовый оставить. Он при нормально стуке спасет пластик от трещины.
WJeep вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->