JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Видеопособия по ремонту

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2016, 10:00   #1
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию Видео. 30-40LE vs AW4 (в чем похожи в чем разница)

Решил создать тему после многочисленных споров на форуме и непонятных ответов и пояснений некоторых диванных мастеров. Им я на слово не верю потому что был плачевный опыт - всегда доводы подобных индивидов проверяю лично(во всяком случае стараюсь исследовать все нюансы споров) .
Итак имеем в наличии 30-40LE установленную на моем Джипе вкупе с дизельным двигателем митсубиси 4M40T.На моей АКПП пропала вторая передача - чють позже разбиру и выясню причину - один из пользователей(не буду имени называть) утверждает что сгорела лента включения второй передаче - второй утверждает что первый пользователь дебил и никаких лент там нет - выясним.) - так вот я её меняю на такуюже.
В чем загвоздка - а в том что блоки управления у митсубиси и джипа разные внешне - по сути одни )) сопственно для упрощения себе задачи я просто тупо поменал праводку с одной на вторую(моя уже была переделана на джиповскую систему) .

помечу!! соленоиды оставил митсубисовские!!!! заменил ТОЛЬКО провода !!

ну и надо заменить заднюю переходню плиту.
тема будет заполнятся постепенно по мере изготовления видеоматериала.



Посмотреть видео на YouTube


Посмотреть видео на YouTube


в этом видео я называю датчик выходного вала - герконовое реле - это немного не так(хотя сути не меняет )) попробую объяснить почему - Герконом называется герметичный магнитоуправляемый контакт. В этом датчике выходного вала применяется герконовый выключатель - стеклянная трубка заполненая азотом внутри находится контакты замыкаемые магнитным полем (в герконовом реле могут применятся разнообразные магниты как постоянные так и электрические ,как собственно и в герконовом выключатель = по сути выключатель иреле это одно и тоже ) в нашем случае сама колбочка с контактами находится в датчике а активатор(магнит) в алюминиевой балванке которая надета на выходной вал - причем магнит (как верно обратил внимание orel.kom в посте 4) один и сигнал идет один за оборот а не два как я говорю на видео - позже перезапишу.


Посмотреть видео на YouTube
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139

Последний раз редактировалось Ёсик; 22.08.2016 в 19:50.
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.05.2016, 10:00   #2
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

зарезервирую
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.05.2016, 10:01   #3
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

зарезервирую2
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 08:15   #4
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Есик, в последнем видео, в вашем комментарии допущены следующие ошибка
. Джиповский ротор датчика имеет один магнит, следовательно геркон за один оборот замыкает контакты один раз, т.е. импульсов за один оборот выходного вала АКПП всего один, вопреки вашему утверждению, что их два.
Теперь насчет тормозной ленты в AW4. Она действительно есть, в одном экземпляре, но назначение ее не в переключении скоростей, а в обеспечении торможения автомобиля двигателем на второй передачи. Я специально сделал выкопировку из мануала А340(30-40LE), где эта лента обозначена цифрой 20, других лент в AW4 нет. Принцип торможения двигателем в АКПП AW4 30-40LE описывать не буду, я неоднократно предоставлял на форуме мануал на русском языке для скачивания, так что если интересно, можете почитать. Для сведения, я задался целью изучить досконально эту коробку( я на пенсии, зима длинная), у меня их две, кроме стоящей на автомобиле, скоро прибудет третья с мицубиси с раздаткой из Владивостока. Так вот одна коробка для экспериментов, специально в разобранном виде, на которой, когда ко мне обращаются форумчане в личке и не только с нашего форума, но и с форума микроавтобусников, я специально фотографирую или делаю видео того или иного узла, как должно быть или как разобрать-собрать правильно.
Миниатюры
WP_20160822_001.jpg   2016-08-22_07-57-52.jpg  

Последний раз редактировалось Ёсик; 22.08.2016 в 19:27.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 09:02   #5
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
импульсов за один оборот выходного вала АКПП всего один, вопреки вашему утверждению, что их два.
есть такое дело - ошибку знаю - видео перезаписать забыл.сейчас подредактирую первый пост.
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139

Последний раз редактировалось Ёсик; 22.08.2016 в 19:53.
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 09:15   #6
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Теперь насчет тормозной ленты в AW4. Она действительно есть, в одном экземпляре, но назначение ее не в переключении скоростей, а в обеспечении торможения автомобиля двигателем на второй передачи. Я специально сделал выкопировку из мануала А340(30-40LE), где эта лента обозначена цифрой 20, других лент в AW4 нет. Принцип торможения двигателем в АКПП AW4 30-40LE описывать не буду, я неоднократно предоставлял на форуме мануал на русском языке для скачивания, так что если интересно, можете почитать. Для сведения, я задался целью изучить досконально эту коробку( я на пенсии, зима длинная), у меня их две, кроме стоящей на автомобиле, скоро прибудет третья с мицубиси с раздаткой из Владивостока. Так вот одна коробка для экспериментов, специально в разобранном виде,.
Что это такое - и как работает? Мануал мне не нужен там при переводе постоянные ошибки
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139

Последний раз редактировалось Ёсик; 22.08.2016 в 19:59.
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 10:35   #7
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
Что это такое - и как работает? Мануал мне не нужен там при переводе постоянные ошибки
Как работает? Да очень просто, когда вы захотите тормозить двигателем, сбросьте газ и при движении накатом, переведите рукоятку из положения "D" в положение "1-2" и через некоторое время вы почувствуете торможение двигателем. Потому, что при переводе рукоятки в положение "1-2" давление от главного клапана управления режимами АКПП в гидроплите подается в верхний торец клапана включения второй передачи, что включает вторую передачу, делая невозможным включение третьей передачи, одновременно с понижением оборотов двигателя, понижается давление в главной магистрали давление, давление с главной магистрали, через модулирующий клапан второй передачи и клапан переключения 1-2 подается в бустер клапана управляющей лентой торможения двигателем на второй передачи, лента затягивается вокруг барабана муфты прямой передачи в сборе с муфтой прямого хода и происходит таким образом торможение. Т.е. никакого участия в переключении передач лента торможения не участвует. Более подробно описывать и разбираться надо брать мануал, гидравлическую схему с обозначением клапанов и движения рабочей жидкости. Я сидел и разбирался, поэтому мне ясен механизм торможения двигателем и назначение этой единственной ленты. Надо понимать, что механизм переключения передач в авешках и американских АКПП различается, в американских АКПП, насколько мне известно (хотя я об этих АКПП имею общие понятия, а короче, толком не знаю), в блокировках планетарного механизма при переключении передач применяются тормозные ленты, в авешках, только муфты. А вот насчет мануала, я всегда руководствуюсь им, а если возникают какие противоречия между мануалом и практикой, что было крайне редко в моей практике, то опять же все вопросы решаются путем изучения дополнительной технической литературы. Относительно моего мануала, им пользуются многие микробники и много лет, пока никто не нашел ошибок и неправильного перевода, да я и сам его скачал у них, по любезно представленной ссылке, за что имею великую благодарность, и с удовольствием делюсь этим мануалом на нашем форуме.

Последний раз редактировалось Ёсик; 22.08.2016 в 20:01.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 12:55   #8
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
По поводу ленты посты оставлю,только ещё один напиши в котором доступно опиши принцип включения второй передачи ,ято и чем блокируется.
Я же написал, что не ясно, торможение двигателем возникает только тогда, когда полностью сбросишь газ и переведешь ручку АКПП в положение "1-2", а сам принцип я уже рассказал, а разжевывать это уже личное дело каждого, в руки мануал и схемы гидравлики, все это я уже выставлял на форуме, кому это нужно, разобраться не трудно, где какой клапан находится, где какая муфта блокируется, и элементарные вещи, почему внутри заблокированного лентой барабана, в котором находятся муфты прямой передачи и прямого хода, происходят процессы блокировки муфт и как это воздействует на турбину ГТ. Это не требует дотошного внимания, важнее для форумчан знать, почему нет торможения двигателем при переводе ручки АКПП в положении "1-2". А причин несколько, и все они очевидны:
1. Вышла из строя лента торможения двигателем на 2-й передаче.
2. Износ или разрыв манжеты, или утечка из поршня управления лентой торможения двигателем на 2-й передаче.
3. Заело модулирующий клапан обеспечения торможение двигателем на второй передаче.
Способ устранения:
1. Заменить тормозную ленту.
2. Заменить уплотнительные манжеты на поршне, управляющего лентой, проверить сжатым воздухом 2-3 кГс/см2 на предмет протечек.
3. Разобрать гидромозги и очистить модулирующий клапан, смотри поз 8. под именем "плунжер модулирующего клапана обеспечения торможения двигателем на 2-й передаче" в прикрепленной картинке.
Миниатюры
верхняя часть блока клапанов.jpg  

Последний раз редактировалось orel.kom; 22.08.2016 в 13:17.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 13:53   #9
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Два соленоида открываются,и дальше что? Ты говоришь что все переключения скоростей осуществляются пакетами а не лентой, вот и надо описать какой пакет включает вторую передачу,всмысле какой пакет сгорел на моей АКПП что на видео в первом посте,мне все равно её вскрывать хочу заранее купить запчасти.
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.08.2016, 18:35   #10
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
важнее для форумчан знать, почему нет торможения двигателем при переводе ручки АКПП в положении "1-2".
Если я еду в драйве на 4ой передаче и переведу ручку в 3 то будет торможение двигателем(почему?)

Если я еду на 4ой передаче и переведу рычаг в 1-2 то понятно что включится 2 передача - а при чем тут лента? (кстате если отключить ТСМ - то на 1-2 будет только первая (почему?).

Вопрос: что сгорело в моей акпп ? - у меня буксует именно 2ая передача - в ручном режиме с отключеным ТСМ - 1....3...4 = работают изумительно) тут видео: https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=69024
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139

Последний раз редактировалось Ёсик; 22.08.2016 в 18:54.
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->