JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2016, 07:12   #4661
Let4ik_1
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Let4ik_1
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Камень-на-Оби
Марка: Jeep Grand Cherokee 5.2 v8 1993
Возраст: 63
Сообщений: 1,682
По умолчанию

Безпредметный разговор, а про лямбду это не ко мне, читай кому я отвечал.
Let4ik_1 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.07.2016, 09:33   #4662
WhiteEagle
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: близ Москвы
Марка: Black ZJ Lim. 97MY 5.2+249OD LPG +3" (был); Subaru Legacy B4 2.0 TwinTurbo; Audi Allroad 2.7 BiTurbo
Возраст: 58
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хасковод Посмотреть сообщение
Меня не надо убеждать что давление отслеживается постоянно.
Я и так убеждён.
Да ты не понял. Я не в этом тебя убеждаю. Я прочел твою позицию.
Просто ты зачем-то вспомнил про переход на бензин. А это совсем другая тема, не имеющая к обсуждаемому никакого отношения. Вот я и поправил. )
WhiteEagle вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.07.2016, 09:35   #4663
WhiteEagle
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: близ Москвы
Марка: Black ZJ Lim. 97MY 5.2+249OD LPG +3" (был); Subaru Legacy B4 2.0 TwinTurbo; Audi Allroad 2.7 BiTurbo
Возраст: 58
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Let4ik_1 Посмотреть сообщение
Безпредметный разговор, а про лямбду это не ко мне, читай кому я отвечал.
БеСпредметный, говоришь?
Прикольно с темы съехал. Ну да дело твое.

Предмет состоит в том, что регулирование газовпрыска по давлению газа существует. Вот и весь предмет.
Могу выложить графики в доказательство. Но поскольку для тебя предмета нет, и вопрос этот уже не интересует, то видимо смысла нет. Мы это и так знаем. )
WhiteEagle вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.07.2016, 17:49   #4664
anom
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Алматы
Марка: ZJ'93 Laredo, АМС242,249OD, 32''
Возраст: 42
Сообщений: 311
По умолчанию

Капец прикольно пообщались.. :)

Дмитрий73, да какая там схема.. о чем ты... вот смотри. у газомозга 3 или 4 проводка в разъеме - земля, питание, прием данных, передача данных. Все это называется протокол RS232.
Питание нужно для некоторых переходников, при соединении с COM портом его точно не нужно соединять никуда. Отличить от остальных можно как правило по +12 в относительно массы авто и красному как правило цвету проводка. Иногда бывает и не 12 а 5 вольт, но цвет обычно красный.
Следующий - земля, как правило черный проводок. Проверить так - сопротивление между ним и массой двигателя при выключенном зажигании и при включенном стремиться к 0. т.е не более 1-2 Ом. Обозначают - gnd - ground - земля.
Прием-передача - два оставшихся. Rx- reсive - прием. Tx - transmit - передача. Какой куда -быстрее всего выяснить при подключении к компу. При аккуратности ничего не сгорит. СТОП - Давайка сначала выясним размах сигнала - нужно замерить напряжение относительно массы на TX и RX - может быть и 5 вольт и 12. Если 5 - то не нужно подключать к компу - есть шанс лишится управления газомозгом. В этом случае нужно будет спаять схемку из 6 деталей стоимостью рублей 50, или чуть дороже но из одной.
Закрепим - нужны gnd, rx и tx.
Точно такие же обозначения есть и com-порту компа - как правило разъем db-9. Соединяем gnd - на 5 пин порта, rx - на 3 пин, а tx -на 2. Запускаем программу газового мозга и указываем в ней номер com-порта в системе. Некоторые программы сами находят нужный порт, некоторым нужно обязательно указать. Если в компе ком-порт встроен - то как правило он имеет обозначение com1. Наверняка можно посмотреть в "диспетчере устройств" - как открыть диспетчер устройств -писать не буду. гугл знает.
тут про ком-порт и картинки
Если прога не соединилась - то нужно поменять rx и tx местами и попробовать соединиться еще раз. Все. Зажигание должно быть включено обычно.

Как подключишься - посмотри ошибки мозга, текущие настройки и показания датчиков. Иногда настраивать так, чтобы при выходе из строя какого нибудь датчика - машина переходила на бензин, а иногда чтобы игнорировала и продолжала работать на газу.

Update. Каюсь, забыл про ТТЛ - некоторым мозгам нужно будет паять подтягивающие резисторы. Или конвертер типа МАХ232. Но тоже все просто - если не заработает напрямую, отпишись - расскажу как сделать по другому.

Последний раз редактировалось anom; 12.07.2016 в 18:57. Причина: Блин.. вредный пост получился.. может потереть, а?
anom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.07.2016, 18:26   #4665
Let4ik_1
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Let4ik_1
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Камень-на-Оби
Марка: Jeep Grand Cherokee 5.2 v8 1993
Возраст: 63
Сообщений: 1,682
По умолчанию

если жизнь на марсе нет ли жизни на марсе науке это неизвестно)))
т.е. никто не знает как она там на самом деле считает, это сикрет фирмы.
а тема была этом что не надо крутить давление, если у тебя нету шнурка и ноута
Let4ik_1 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.07.2016, 23:52   #4666
WhiteEagle
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: близ Москвы
Марка: Black ZJ Lim. 97MY 5.2+249OD LPG +3" (был); Subaru Legacy B4 2.0 TwinTurbo; Audi Allroad 2.7 BiTurbo
Возраст: 58
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Let4ik_1 Посмотреть сообщение
т.е. никто не знает как она там на самом деле считает, это сикрет фирмы.
А я не говорил, что знаю секретный алгоритм пересчета по меняющемуся давлению. Но он ЕСТЬ.
Ты же утверждаешь что его НЕТ. А это не соответствует реальности.
Вот в этом и состоит предмет беспредметного (по твоему мнению) обсуждения.

Цитата:
тема была этом что не надо крутить давление, если у тебя нету шнурка и ноута
Тема была о другом.
Никто и не говорил что НАДО.
Ты написал, что НЕЛЬЗЯ крутить во избежание страшных последствий. Я тебе ответил что в принципе можно и крутануть (хотя и не нужно), ничего ровным счетом не случится.
У меня пару раз рабочее давление менялось на 2-3 десятых, ездил так пару месяцев. Ни на что это не повлияло, даже кривые не уплыли.
И это логично! Пока ноут не подключишь ты об этом изменении и не узнаешь. Что ж теперь погибать мотору? Нет! Газовые мозги устроены умнее чем ты о них думаешь, этот нюанс они прекрасно учитывают.

Последний раз редактировалось WhiteEagle; 12.07.2016 в 23:55.
WhiteEagle вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 13.07.2016, 01:09   #4667
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,745
По умолчанию

Вопрос. Датчик температуры редуктора. Они взаимозаменяемые или нет?
Он в виде "болтика" на м5 вроде.

Второй раз за год словил ошибку по нему.
И видно такой момент - работает на бензе - график температуры ровный.
Переулючаюсь на газ - появляется гребенка на графике температуры.
Всплески короткие, явно не изменение температуры по причине расхода газа.

Вот думаю махнуть датчик.
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 13.07.2016, 04:46   #4668
Сергей Додышев
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Сергей Додышев
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: В лесах около Красноярска
Марка: Jeep Cherokee Laredo 1989г.,4.0л,AW-4,242-ND,лифт 2 дюйма перед,3 дюйма, передок с размыкателем.
Возраст: 53
Сообщений: 16,561
Talking

Ах! Как прелестно! Просто чудненько!
__________________
Ша-а! Тихонько будь! Тайга шуму не любит!
т.89535835660
Вайбер.Вотсап.

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.
Сергей Додышев вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 13.07.2016, 06:26   #4669
WhiteEagle
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: близ Москвы
Марка: Black ZJ Lim. 97MY 5.2+249OD LPG +3" (был); Subaru Legacy B4 2.0 TwinTurbo; Audi Allroad 2.7 BiTurbo
Возраст: 58
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хасковод Посмотреть сообщение
Вопрос. Датчик температуры редуктора. Они взаимозаменяемые или нет?
В софте газовом обычно есть выбор типа датчика. Даже если ты поставишь не родной, то сможешь выбрать какой-то другой в настройках.
Впрочем, порой бывает что и родной датчик врет очень сильно. В моем случае это было 10-15 град. )

Спасает ситуацию то что на смесеобразование он не влияет, и лишь на порог переключения на газ.
Поэтому точности и правильности от него по сути нет требуется. Нужно будет засечь какую температуру он показывает при 40 реальных градусах. И после именно эту температуру прописать в программе как порог перехода на газ. И пускай себе дальше врет сколько ему хочется. ))
WhiteEagle вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 13.07.2016, 10:35   #4670
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WhiteEagle Посмотреть сообщение
В софте газовом обычно есть выбор типа датчика. Даже если ты поставишь не родной, то сможешь выбрать какой-то другой в настройках.
Впрочем, порой бывает что и родной датчик врет очень сильно. В моем случае это было 10-15 град. )

Спасает ситуацию то что на смесеобразование он не влияет, и лишь на порог переключения на газ.
Поэтому точности и правильности от него по сути нет требуется. Нужно будет засечь какую температуру он показывает при 40 реальных градусах. И после именно эту температуру прописать в программе как порог перехода на газ. И пускай себе дальше врет сколько ему хочется. ))
Совершенно верно!
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Метки
landi renzo, газ, газовое оборудование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->