JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2011, 18:23   #11
ICEMEN
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ICEMEN
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: М.О. пос. Володарского
Марка: GRAND CHEROKI I (ZJ) 93 , РК 242 , AW4
Возраст: 46
Сообщений: 2,968
По умолчанию

в чем проблема-то была ?
ICEMEN вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.02.2011, 13:55   #12
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,827
По умолчанию

В общем, в "ФАК" надо я думаю. Есть мысль создать по разделам руководство по ремонту, чтоб каждый туда выкладывал свои болячки и методы их устранения, чтоб не надо было рыть форум.
Теперь про мою ситуацию:
Симптомы - самопроизвольное выключение на неопределенное время(3-20 минут) потом включается и работает как надо. Разобрал блок управления(у меня с крутилками) посмотрел. Выпил. Подумал. Померил тестером фишку на разъеме блока управления скоростями печки. Вроде бы там что то есть. Приходило 3 плюса, 1 минус и 1 провод "свободный". Оглядел сам блок, разобрал, увидел в нем реле. Вспомнил, что иногда оттуда были щелчки, подумал, что дело в реле. Отпоял, посмотрел в интернете по номеру, оказалось цена копейки, о чем я написал в самом первом сообщении. Прикинул, что косяк скорее всего в нем, но после проверки его работоспособности оказалось что я не прав. Выяснил опытным путем, на какие контакты подается напруха и какие контакты замыкает реле. Проверил на разъеме, приходит 2 плюса в то место. Прикинул, что управление идет минусом, значит тот "свободный" провод должен стать минусовым, чтобы заработало. Сунул минус. Включилось и работало как надо на всех режимах. Подумал, что сделал. Сперва обрадовался. Выключив зажигание оказалось, что был не прав, тк печка продолжала работать :) Рыл интернет в поисках моей проблемы и электросхем. В обоих случаях отсос петрович. Резистор я сразу исключил, как и его разъем, оставался ЭБУ печки, который находился гдето в недрах, где - никто не знал или не говорил, но это не важно. Важно что у меня был конец провода, оставалось выяснить, откуда он идет. Начал разбирать торпеду(эх, как зря, потом выяснил) заодно попутно почистил моторчик печки, был в листве, сильно гудел и нифига не дул ((( раскидав пол торпеды понял, что железную ее основу я не сниму так, чтобы не поломать ничего, закурил, задумался опять. Взглянул на американскую электросхему, смял, выкинул. ЛОгика говорила что раз работает напрямую, значит все исправно и косяк гдето снаружи. Вкл и выкл печки осуществляется крутилкой направления обдува, к которой не подходит ни 1 провод. Епташтозанах, такого не бывает, ни вакуумом же кнопка включается, подумал я и отхлебнул еще пивка. Потом увидел, что там есть пластмассовое кольцо, которое включает кнопки при повороте на блоке управления температурой. Там 2 микропереключателя, прозвонил их, оба исправны. Понял, что копать надо гдето там. Искал распиновку разъемов печки, нашел йух. В общем, 2 недели езды с разобранной торпедой, все эти ковыряния навели на мысль, что надо ехать в сервис или делать доп кнопку и питать напрямую. Винить некого, спрашивать не у кого. Выпил еще. Интернет был бесполезен. Но подталкивала мысль, что не зря я ходил в радиокружок... Выпил еще, подумал, а мож всетаки зря? Решил использовать подсказку "звонок другу", тот в общем то механик, но 1 голова хорошо а в споре рождается истина. То сказал, что через 5 мин придет. Положил трубку. И тут - как в кино. Упал с неба свет и подсветил мне проблему :) Я офигел :) Весь косяк оказался в сгоревшей дорожке от одного из микропереключателей до первой ноги разъема блока управления температурой. Спаял. Работает. Доволен. Фоток не делал, но выдел кое что в интернете. Соберусь и сделаю фак по распиновке разъемов, по органам управления и по всей моей работе с картинками. Зато теперь печку знаю как облупленную :)
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2011, 12:39   #13
ICEMEN
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ICEMEN
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: М.О. пос. Володарского
Марка: GRAND CHEROKI I (ZJ) 93 , РК 242 , AW4
Возраст: 46
Сообщений: 2,968
По умолчанию

странно , дорожка сгорела , значит ток по ней сто процентов не может идти . ты же писал про временные самопроизвольные вкл. там термопара нигде не спрятанна ?
ICEMEN вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->