JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 11:26   #1
cybersprut
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для cybersprut
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: САРАТОВ
Марка: ZJ 5.9 1998 г. лифт 3.5, 33 тапочки, рычаги кастом,.
Возраст: 44
Сообщений: 1,069
По умолчанию Установка электровентилятора от Форд Таурс на ZJ 4 литра

Всем привет!
Решил добавить статью, как я устанавливал электровентилятор от Форда Таурс на Zj 4 литра.
Был куплен тут на форуме б/у вентилятор от Таурса, у Андрея он же (Есик). Вентилятор был с кожихом, он уже стоял на гранде ДВС 4 литра. Можно было просто открутить свою виску, и кожух, и поставить вентак с кожихом от таурса без каких либо переделок. Но я пошол трудным путем . Кожих от Таурса незакрывает весь радиатор, и я решил сделать так. В родной кожих установить вентилятор от Таурса.
Итак начнем по порядку:
1. Открутил виску.
2. Снял родной кожих.
3. Выпелил крепление электромотора с кожиха от Таурс.
4. Закрепил его на родном кожихе. - Суть крепление, все щели заделал плосмасой от кожиха Таурса. Клеил эбоксидным клеим, а мелкие щелки заделал герметиком. Да плюс еще болтами закрепил. (Фото ниже).

И тут началось самое интересное, нехвотало место для вентилятора. Было мною сделано решение чуть сдвинуть радиаторы к бамперу. Чтобы это сделать, я сделал из штатного крепление радиатора своё крепление. Словами это не описать, но фотографии подскажут как я это все делал, все примерялось не раз. Короче, крепление радиатора сдвинулось на 3 см. И вентилятор встал как родной.

5. В верхний шланг был установлен датчик (2-ух температурный). 1t - 100-95, 2t- 110-105, что за датчик, и номер его, фото ниже. Шланг я свой не стал резать, и было куплено два шланга от 406 ДВС ГАЗ (вроде). По диаметру шланги чуть больше чем наши, но с хорошими хомутами, это дело все исправило.

6. Собралась схема. Она уже тут на форуме не раз сплывала. Почему она? Потому что, в электровентиляторе от Таурса есть две обмотки ( 1 скорость, 2 скорость), и на обе обмотки нельзя подовать сразу оба плюса.

7. Другая проблема с чем я столкнулся это с закрытием капота. Замок капота находился на крепление радиатора, а крепление я то переделал. Пришлось немного опять по месту, подпелить и приварить. Фото ниже.

Конечно я хотел это все сделать летом когда жара была, но не немог найти этот вентилятор.

Испытание:

1. Электровентилятор от Таурса с родным кожихом, закрывает весь радиатор, от сюда следует что он продувает весь радиатор. Кожих седит очень плотно к радиатору и щелей нет.
2. ДВС стал работать как бабочка ( неслышно его ). На счет что если снять виску, то прибовляется 20 кобыл (болтовня). Просто он немного стал подругому реагировать на педальку газа.
3. 1 скорость включается по бортовику на 100 градусов, выключается 96-95 градусов. Работает вентилятор где то 1.5 минуты и температура сбивается. К сожиление 2-я скорость еще невключалась, первой вполне хвотает. Я и кондиционер включал на всю, и гонялся как сумошедший, и в пробке уже стоял ( часа 2), а температура максимальная была 100 градусов. Температура на улице от 15 - 18 градусов. И это радиаторы в гавно забиты, и основной еще и подтекает, надо менять их.

Больше пока про испытание нечего расказать, мало времяни прошло.
Ниже фотки, если что то, кому то интересно будет задавайте вопросы, раскажу.

Тему буду обновлять если что.

Что использовалось для установки:

1. Реле 4-х контактное - 2 шт
2. Реле 5-и контактное -1 шт
3. Мамы - 12 шт
4. Провода - 3.5 метра
5. Датчик температуры от опеля - 1шт
6. Труба по датчик температуры - 1 шт
7. Хомуты - 4 шт
8. Шлеф проводов *** электронного зажигание Ваз 2107.
9. Эбоксидный клей - 1 шт
10. Герметик черный - 1 шт
11. Шланги для ДВС 406 - 2 шт
12. Кнопка (принудиловка) - 1 шт
13. Чуть пиво
14. Чуть сварки
15. Чуть болгарки
__________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем!
cybersprut вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
<---->