JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2017, 14:12   #1
Rus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Rus
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Moscow
Марка: XJ"91
Возраст: 52
Сообщений: 2,851
По умолчанию длина кардана, вопрос


Вот задний кардан у меня... Не слишком ли он короткий, судя по тому как торчит из шлицевого? И как-то вдруг резко потек сальник. На хвостовике раздатки прям капли висят(
Может нужен кардан подлиннее, чтобы глубже по шлицам заходил?
Машина стоит на земле (не подьемник), загрузка обычная, повседневная.

Последний раз редактировалось Rus; 19.08.2017 в 14:14.
Rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2017, 14:35   #2
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,742
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rus Посмотреть сообщение

Вот задний кардан у меня... Не слишком ли он короткий, судя по тому как торчит из шлицевого? И как-то вдруг резко потек сальник. На хвостовике раздатки прям капли висят(
Может нужен кардан подлиннее, чтобы глубже по шлицам заходил?
Машина стоит на земле (не подьемник), загрузка обычная, повседневная.
Вдруг не течет! Износ контактирующей с кромкой сальника поверхности карданной вилки. Можно ее купить новую, а можно восстановить напылением. При этом обязательно поменять подшипник скольжения в хвостовике и, естественно новый сальник. На своем автомобиле я вилку относил на напыление(восстановление поверхности), теперь никаких проблем вот уж как лет семь, а может больше.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2017, 21:24   #3
DUNAY
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для DUNAY
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Мурманская губерния
Марка: Гранд Чероки 4.0 . МКПП , черный трактор 1998 года.
Сообщений: 2,815
По умолчанию

На йоке заднего кардана не может быть канавки от сальника , ибо эта хрень постоянно движется по шлицам и по сальнику . Ну а что касается протечки , то сальники такие , либо втулку менять пора в раздатке .Наружные шлицы вала и внутренние йоки тоже со временем изнашиваются , добавляя люфт в этой нагруженной паре .
__________________
+7 921 151 41 ноль три Сергей .
DUNAY вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2017, 21:40   #4
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,742
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DUNAY Посмотреть сообщение
На йоке заднего кардана не может быть канавки от сальника , ибо эта хрень постоянно движется по шлицам и по сальнику . Ну а что касается протечки , то сальники такие , либо втулку менять пора в раздатке .Наружные шлицы вала и внутренние йоки тоже со временем изнашиваются , добавляя люфт в этой нагруженной паре .
Я о наработанной сальником канавке не говорил, ее там не может быть, я говорил о износе "контактирующей с кромкой сальника поверхности карданной вилки", читайте мой пост внимательно и не додумывайте за меня то, чего я не говорил, а она, эта поверхность, изнашивается очень даже хорошо, пыль грязь, ржавчина, знаете ли, весьма способствует этому. Я сообщил о своем опыте, хочешь верь, хочешь не верь, но пока не реставрировал вилку , до тех пор была протечка, хотя и сальник поменял и подшипник, потому что думал также как вы. Удачи.

Последний раз редактировалось orel.kom; 20.08.2017 в 11:56.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.08.2017, 11:55   #5
Rus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Rus
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Moscow
Марка: XJ"91
Возраст: 52
Сообщений: 2,851
По умолчанию

А длина кардана нормальная? Может нужно побольше, чтобы шлицевое йоки поглубже сидело?
У кого как?
Rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.08.2017, 12:22   #6
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,742
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rus Посмотреть сообщение
А длина кардана нормальная? Может нужно побольше, чтобы шлицевое йоки поглубже сидело?
У кого как?
У моего кирпича точно такой же кардан, как у тебя и сидит также, и никак иначе он не может сидеть, не трудно догадаться почему. Так что не накручивайте себя. Я же сказал, что износ по всей площади поверхности вала карданной вилки по которой скользит кромка сальника.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.08.2017, 12:00   #7
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,421
По умолчанию

Кардан надо бы сантима на два подлиннее.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.08.2017, 12:29   #8
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,742
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
Кардан надо бы сантима на два подлиннее.
Когда кирпича нагрузишь посильнее, покуда некуда или в яму хорошую на нем прыгнешь, то вал кардана зайдет в хвостовик, в аккурат, как вы говорите без всякого удлинения карданного вала.

Последний раз редактировалось orel.kom; 20.08.2017 в 12:32.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.08.2017, 13:17   #9
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Когда кирпича нагрузишь посильнее, покуда некуда или в яму хорошую на нем прыгнешь, то вал кардана зайдет в хвостовик, в аккурат, как вы говорите без всякого удлинения карданного вала.
Для нормальной работы достаточно 10 мм хода кардана. Для страховки если очкуешь - добавить еще 10 мм. На фотке торчит сантима 4. Из за этого очень быстро разбивается втулка и раздатка начинет ссаться.
Ход кардана как на фото нужен если у вас 6 -8 дюймов лифта сзади и отбойников нет. Но при таком раскладе скорее рессоры лопнут, чем подвеска до конца сложится.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)

Последний раз редактировалось Спанчбоб; 20.08.2017 в 13:20.
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.08.2017, 21:59   #10
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,742
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
Для нормальной работы достаточно 10 мм хода кардана. Для страховки если очкуешь - добавить еще 10 мм. На фотке торчит сантима 4. Из за этого очень быстро разбивается втулка и раздатка начинет ссаться.
Ход кардана как на фото нужен если у вас 6 -8 дюймов лифта сзади и отбойников нет. Но при таком раскладе скорее рессоры лопнут, чем подвеска до конца сложится.
Да чего проще, пусть замерит штангелем, и сравнит с моим, на моем кардане 27 мм расстояние от сальника до кромки вилки, а мой кирпич в первозданном виде, ничего не менялось и никак не модернизировалось. А по фотке судить трудно, можно снять как угодно, фото оно и есть фото, можно удлинить можно и сплющить, можно вообще чудеса нафотографировать. И не думаю, что на автомобиле топикстартера вдруг укоротился или удлинился кардан сам по себе, или отъехал задний мост на пару сантиметров. Хотя х.з. И как он собирается удлинять стандартный кардан, резать и варить вставку что ли? Хотя всякие чудаки есть на свете. Ну да ладно спорить мне здесь нет смысла, пусть товарищ сам разбирается, как это у него вдруг и сразу все стало плохо. Внизу моя фотка моего кардана, пусть сравнивает, а не пугает людей.
Изображения
Тип файла: jpg 2017-08-20_21-39-18.jpg (24.9 Кб, 31 просмотров)
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->