JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2014, 17:39   #1
Капс
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Казань
Марка: wj
Возраст: 41
Сообщений: 226
По умолчанию Вариатор УОЗ для Гранда 4.7

Для тех, кто не в курсе, немного теории: вариатор угла опережения зажигания - маленький электронный приборчик, снабженный микропроцессором, который, по заранее заложенному в него алгоритму, устанавливает угол опережения зажигания на несколько градусов раньше или позже. Чаще используется для увеличения угла опережения зажигания в двигателях, переоборудованных для работы на газовом топливе.


Эффективность работы двигателя существенно зависит от правильности угла опережения зажигания. Наиболее эффективно бензиновый двигатель работает с углом опережения, граничащим с возникновением детонации, при этом достигается максимальная мощность и топливная экономичность.

При работе на газовом топливе ввиду его высокой антидетонационной стойкости, появляется возможность сделать зажигание более ранним (в разумных пределах, конечно же) и тем самым несколько увеличить кпд двигателя, т.е. снизить расход топлива и, возможно, повысить мощность. Видел своими глазами, как изменение угла опережения на +8 град. в сторону более раннего приводило к уменьшению времени газового впрыска примерно на 10% (на двигателе Лады-Приоры)

Двигатель 4.7 Powertech (который не High Output) не имеет датчиков детонации, т.е. углы опережения зажигания на нем выбраны достаточно консервативными, чтобы избежать возникновения детонации. Т.е. УОЗ сдвинут от оптимального в сторону более позднего зажигания. Лично я, например, ни разу не слышал детонационных стуков при работе двигателя на бензине.

Просматривал профильные форумы с прошлого года, но сообщений об успешной установке вариаторов на наши машинки не видел. В январе заказал вариатор, установил по прилагающейся схеме и, он, конечно же не заработал = )

Три недели тестов, замеров, снятия осциллограмм и переписки со службой поддержки изготовителя вариаторов - и час назад предварительное испытание впервые прошло успешно. Вечерком проведу более детальное исследование, по результатам которого постараюсь составить подробный отчет.
Капс вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2014, 17:41   #2
Капс
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Казань
Марка: wj
Возраст: 41
Сообщений: 226
По умолчанию

Приблуда в черной коробочке практически работает, есть некоторый косяк с запуском, если в настройках выставить отличный от нуля угол при работе на БЕНЗИНЕ в диапазоне оборотов, близким к оборотам холостого хода.

При работе на газе все отлично - угол сдвигается, что достоверно фиксируется двухканальным осциллографом. Причем, проблемы не возникают ни при постоянном значении угла опережения на всех оборотах, ни при динамическом изменении УОЗ в зависимости от оборотов по заложенной карте.



Как установить вариатор на ГЧ с 4.7

1. Нужно найти и варварски перерезать провод, по которому идет сигнал от ДПКВ. (для справки - на двигателе V8 Powertech 4.7 для в качестве датчика положения коленчатого вала используется датчик Холла (а не индуктивный))

За расширительным бачком охлаждающей жидкости находится ЭБУ двигателя. К нему подсоединяются три многоконтактных разъема. Нас интересует левый, со скобкой черного цвета. Отсоединяем и отыскиваем провода, соответствующие контактам 2,4 и 8. В разрыв провода от 8-го контакта и подключаются "сигнальные" провода вариатора. От контакта 2 берется +12 В а, к контакту 4 подсоединяется "земля" вариатора. Именно к контакту 4, а не просто на корпус автомобиля.

Операции по отсоединению и припаиванию проводов легко производятся без снятия расширительного бачка.

Небольшое лирическое оступление: припаять - значит, припаять легкоплавким припоем с помощью паяльника и подходящего флюса (например, канифоли), а не так, как делается в большинстве автосервисов - зачистить провода от изоляции, скрутить пальцами и обмотать изолентой. Много раз спрашивал у таких автоэлектриков, почему они не пропаивают соединения. Чаще всего отвечали что, мол, пайка трескается и отламывается от вибрации....Тем не менее, отломившихся спаянных проводов я ни разу не видел (если за них не дергать, конечно), а вот окислившихся скруток видел десятки.

Итак, соединения нужно обязательно пропаять. Ненадежный контакт в соединении проводов может вносить искажения в форму сигнала или стать причиной остановки двигателя в самый неподходящий момент. Естественно, места соединения нужно тщательно излировать.
Изображения
Тип файла: jpeg Чёрная.jpeg (68.1 Кб, 77 просмотров)
Капс вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2014, 17:59   #3
Капс
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Казань
Марка: wj
Возраст: 41
Сообщений: 226
По умолчанию

О влиянии вариатора на расход топлива/мощность двигателя говорить пока рано - нужно проверить расход длительными пробегами по трассе, и, возможно, произвести несколько контрольных заездов и посмотреть время разгона. Субъективно сказать сложно - на динамику при работе на газе жаловаться не приходилось и до установки вариатора.

Однако, один объективный показатель уже есть - если без вариатора после автокалибровки Диджитрониковская программа показывает время газового впрыска на холостом ходу 5.8-6.1 мс, то с вариатором и +9 град уже 5.3-5.5 мс. Т.е. для поддержания оборотов холостого хода достаточно меньшего количества топлива в единицу времени. Изменяется и коэффициент пересчета - с 1.7 до 1.5 (в начале графика) Проверить, уменьшается ли время впрыска на ходу, мне не представляется возможным.

Осциллограмма, снятая при 2000 об/мин, двигатель работает на газе, вариатор УОЗ вносит дополнительное опережение +9 град, относительно угла, которое устанавливает ЭБУ двигателя.
Изображения
Тип файла: jpg газ 2000.jpg (105.1 Кб, 73 просмотров)
Капс вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2014, 13:05   #4
webmac
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для webmac
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Иркутск
Марка: LX470
Возраст: 39
Сообщений: 1,964
По умолчанию

Интересное исследование. Если буду ставить газ тоже замучу подобное, для чисто бензина так понял бесполезная фигня.
__________________
LX470 & rav4
webmac вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2014, 16:17   #5
КУБАНЕЦ
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для КУБАНЕЦ
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: ст.Каневская
Марка: Вжик 4,7
Возраст: 25
Сообщений: 4,840
По умолчанию

подписался. и давай уже - рекламируй производителя...)))
КУБАНЕЦ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2014, 17:41   #6
Капс
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Казань
Марка: wj
Возраст: 41
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КУБАНЕЦ Посмотреть сообщение
давай уже - рекламируй производителя...)))
Наверное, любой можно поставить, если разработчики гарантируют совместимость. Из отечественных на слуху пропановский "Тритон" и "60-2" разработки тов. Сергея Кузнецова. Импортные я не рассматривал, т.к. совместимость не обещается, ценники раза в три, а то и в пять выше, а мне еще ржавые пороги менять нужно = )

Так, несмотря на то, что разработчик "60-2" ездит на аналогичной машине, и еще полтора года назад собирался адаптировать свое изделие для установки на вжика, на форуме в теме я получил ответ, что если это и будет сделано, то не раньше лета. Кстати, на этом же форуме конкуренты из украинского "Микролуча" написали в личку, что вариаторы их производства успешно устанавливаются на такие машинки уже почти год)

В общем, себе я поставил "Тритон". Уже писал, что с самого начала он не заработал, пришлось некоторое время попереписываться с разработчиками, провести в общей сложности несколько часов с ноутбуком в машине, дважды арендовать у приятеля двухканальный осциллограф, пожечь некоторое количество топлива и слегка изнасиловать стартер, потому что в некоторых случаях машина подолгу не заводилась. То есть, пришлось побыть очень и очень терпеливым и лояльным бета-тестером. Если кому интересно, темка на их форуме висит в активных, со всеми картинками и осциллограммами.

Рекламой производителя называть бы это не хотелось, скорее - полезная информация. Так, в темах на форуме живенько обсуждается, например - какие линзы поставить в фары - Hella, Bosch, Valeo, Koito и рекламой вроде бы не считается. Хотя, больше хвалят Хеллу, что может вызвать подозрения

Если у кого-то есть информация по вариаторам других изготовителей, успешно установленных на ГЧ - просьба писать сюда же, желательно с подробностями.

П.С. Продолжаю ездить с +9 град на газе, впечатления положительные.
Капс вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 31.05.2019, 09:23   #7
Artem_65
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Южно-Сахалинск
Марка: пока нет
Возраст: 46
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капс Посмотреть сообщение
Наверное, любой можно поставить, если разработчики гарантируют совместимость. Из отечественных на слуху пропановский "Тритон" и "60-2" разработки тов. Сергея Кузнецова. Импортные я не рассматривал, т.к. совместимость не обещается, ценники раза в три, а то и в пять выше, а мне еще ржавые пороги менять нужно = )

Так, несмотря на то, что разработчик "60-2" ездит на аналогичной машине, и еще полтора года назад собирался адаптировать свое изделие для установки на вжика, на форуме в теме я получил ответ, что если это и будет сделано, то не раньше лета. Кстати, на этом же форуме конкуренты из украинского "Микролуча" написали в личку, что вариаторы их производства успешно устанавливаются на такие машинки уже почти год)

В общем, себе я поставил "Тритон". Уже писал, что с самого начала он не заработал, пришлось некоторое время попереписываться с разработчиками, провести в общей сложности несколько часов с ноутбуком в машине, дважды арендовать у приятеля двухканальный осциллограф, пожечь некоторое количество топлива и слегка изнасиловать стартер, потому что в некоторых случаях машина подолгу не заводилась. То есть, пришлось побыть очень и очень терпеливым и лояльным бета-тестером. Если кому интересно, темка на их форуме висит в активных, со всеми картинками и осциллограммами.

Рекламой производителя называть бы это не хотелось, скорее - полезная информация. Так, в темах на форуме живенько обсуждается, например - какие линзы поставить в фары - Hella, Bosch, Valeo, Koito и рекламой вроде бы не считается. Хотя, больше хвалят Хеллу, что может вызвать подозрения

Если у кого-то есть информация по вариаторам других изготовителей, успешно установленных на ГЧ - просьба писать сюда же, желательно с подробностями.

П.С. Продолжаю ездить с +9 град на газе, впечатления положительные.
Приветствую мне вчера установили микролуч с их прошивкой опережение установлено 5 градусов или как там еще называют. пока все устраивает буду юхать посмотрю как, но судя по остальным кто устанвливал варик у меня маловато, кто знает сколько оптимально?
Artem_65 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.06.2019, 08:25   #8
Lexx7781
Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Omsk
Марка: Grand Cherokee WJ Laredo
Возраст: 36
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem_65 Посмотреть сообщение
Приветствую мне вчера установили микролуч с их прошивкой опережение установлено 5 градусов или как там еще называют. пока все устраивает буду юхать посмотрю как, но судя по остальным кто устанвливал варик у меня маловато, кто знает сколько оптимально?
ДВС 4 литра, игрался с разными значениями, остановился на 0 град. до 1000 об. и 6 до перехода на бензин, у меня это 4000 об. Не заметил большой разницы в динамике между углом 6 и 9, у меня на 9 еще и пропуски зажигания были, сейчас по ощущениям почти пропала разница в динамике между газом и бензином, опять же субъективно, на 6 град. звук работы двигателя не отличается от звука на бензине.
Прежде чем делать выводы относительно эффекта от вариатора, обслужите ГБО, инжектор, заправьтесь на проверенной заправке и покатайтесь с неделю, а потом верните искажаемый вариатором угол в 0, разница вы должны будете почувствовать
Lexx7781 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.06.2024, 13:07   #9
Serg81
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Подмосковье
Марка: WJ Limited 4.7L
Сообщений: 60
По умолчанию

Подниму тему.

10 лет назад я создал прототип вариатора для датчика Холла на свой WJ'99.
Всё работало отлично, алгоритм был отлажен, но массовости этот прототип не получил.

Сейчас ситуация коренным образом поменялась.

На сегодняшний момент создан вариатор 60-2.ru PREMIUM, позволяющий смещать и индуктивный сигнал ДПКВ и сигнал с ДПКВ Холла, одновременно смещать сигналы двух распредвалов, строить трёхмерные карты опережения и записывать осциллограммы.

Так что теперь не проблема создать прошивку вариатора под любой двигатель с любыми сигналами.

Так что кому надо - обращайтесь.

P.S.

В последнее время здесь бываю редко, мои контакты можно найти по ссылке:

https://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=10
Serg81 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2014, 18:08   #10
КУБАНЕЦ
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для КУБАНЕЦ
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: ст.Каневская
Марка: Вжик 4,7
Возраст: 25
Сообщений: 4,840
По умолчанию

о, это хорошо что темка по тритону появилась, СПАСИБО!!!
КУБАНЕЦ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->