JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2011, 13:11   #1
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию Свет, люк и сигналка у ZJ...

Вообщем решил выпилить приколхоженную(причем в сервисе. почему колхоз? потому что даже датчик открытия багажника не подключили, не говоря об открытие оного отдельно) предидущим хозяином сигналку аллигатор... а заодно и штатную... хочется сервисных функций и всяких фич от нее. купил pandora 1870i. Почти все уже доставил. Вперся в пару нюансов, которые пока не могу понять как сделать. Знатоки электрики ZJ помогите...

1. Где вообще штатный блок сигналки у автомобилей 98 года выпуска? по торпедой там где подушка ничего похожего не нашел... и вот думаю стоит ли ее вообще отрывать - боюсь что может врубиться когда не надо, а с другой стороны нафиг трогать... были ли случаи чтоб у кого нибудь врубалась когда не надо?
2. Когда штатной сигналкой ставлю на охрану в салоне тушиться свет. От моей сигналки сейчас разумеется нет... куда в автомобиле и что надо подать чтобы свет потушился. У меня прямо как то идеи нет... По схеме в сервис мануале там ад какой-то... ничего понять не смог...Мне нужно чтоб при включении сигналки свет тух, вызод у сигналки разумеется есть где появляеться земля при постановке... если надо можно и +15 получать при постановке....
3. А вообще как то можно попросить автомобиль штатными средствами(ручками и кнопка на панели) выключить свет в салоне при открытых дверях? Меня энто достало, один раз ночью нужно было свет потушить для консперации - сидел ждал когда с открытой дверью сам выключит, а там минут 5-7....
4. Не по сигналке но родственно предидущему, можно ли выключить головной свет при заведенном двигателе(опять же штатными средствами)? Сборка для канады. Блок дневного света. В положении ручки света OFF - горят ходовые огни(дальний в пол накала как я понимаю).
Головняк с невыключаемым светом бесит ужасно... тумблера ставить колхозные как-то не камильфо помоему...
5. Не столь важно как предидущие, по схеме вроде все понятно как сделанно, но я еще не занимался этим в принципе - мож кто знает как сделать. Как реализовать закрытие люка при постановку на охрану? весь головняк заключается в том что двигателем люк ползает как вперет(открывается) так и назад(проветривание). Если просто заюзать вход от контроллера стеклоподемников, по он при первой постановке будет закрывать люк, при второй открывать в противоположную сторону. Надо видимо както с контроллером общать или концевиками если они есть... Вообще имееться земля и +12 при постановке на охрану и два канала стороннего контроллера стеклоподемников(по +12 каналы), который активируеться при постановке на охрану.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.05.2011, 21:10   #2
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuCiFer Посмотреть сообщение
1. Где вообще штатный блок сигналки у автомобилей 98 года выпуска? по торпедой там где подушка ничего похожего не нашел... и вот думаю стоит ли ее вообще отрывать - боюсь что может врубиться когда не надо, а с другой стороны нафиг трогать... были ли случаи чтоб у кого нибудь врубалась когда не надо?
2. Когда штатной сигналкой ставлю на охрану в салоне тушиться свет. От моей сигналки сейчас разумеется нет... куда в автомобиле и что надо подать чтобы свет потушился. У меня прямо как то идеи нет... По схеме в сервис мануале там ад какой-то... ничего понять не смог...Мне нужно чтоб при включении сигналки свет тух, вызод у сигналки разумеется есть где появляеться земля при постановке... если надо можно и +15 получать при постановке....
3. А вообще как то можно попросить автомобиль штатными средствами(ручками и кнопка на панели) выключить свет в салоне при открытых дверях? Меня энто достало, один раз ночью нужно было свет потушить для консперации - сидел ждал когда с открытой дверью сам выключит, а там минут 5-7....
4. Не по сигналке но родственно предидущему, можно ли выключить головной свет при заведенном двигателе(опять же штатными средствами)? Сборка для канады. Блок дневного света. В положении ручки света OFF - горят ходовые огни(дальний в пол накала как я понимаю).
Головняк с невыключаемым светом бесит ужасно... тумблера ставить колхозные как-то не камильфо помоему...
5. Не столь важно как предидущие, по схеме вроде все понятно как сделанно, но я еще не занимался этим в принципе - мож кто знает как сделать. Как реализовать закрытие люка при постановку на охрану? весь головняк заключается в том что двигателем люк ползает как вперет(открывается) так и назад(проветривание). Если просто заюзать вход от контроллера стеклоподемников, по он при первой постановке будет закрывать люк, при второй открывать в противоположную сторону. Надо видимо както с контроллером общать или концевиками если они есть... Вообще имееться земля и +12 при постановке на охрану и два канала стороннего контроллера стеклоподемников(по +12 каналы), который активируеться при постановке на охрану.
1. Нет штатного блока. Все функции сигнализации выполняет BCM.
2. Т.к. ВСМ управляет почти всем интерьером, то остается только искать плюс и минус на проводах около этого блока и колхозить на отдельных реле.
3. Скорее всего никак... хотя, если наколхозить реле при сработке датчика двери... может и получится чего.
4. Попробуй стоя затянуть ручник. Должны DRL погаснуть.
5. Такой же колхоз городить на отдельных реле. Иначе никак.

Сам сталкиваюсь с такими же вопросами - ищу как решить меньшими проблемами с минимумом дополнительных элементов.

Итог. Все блоки в машине с 96 года связаны меж собой по шине данных, то бишь общаются и передают информацию друг другу (например память сидений на экран магнитолы). Все что можно сделать дополнительно - или искать плюсы и минусы в тех или иных режимах на разъеме блока ВСМ, или городить колхоз на отдельных реле. Но нет ничего невозможного. Грамотного электрика - радиоэлектронщика тебе в помощь надо искать! Можно грамотного специалиста по установке сигналок. Только чтобы креативно думал и делал.
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.05.2011, 21:40   #3
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Попробуй поискать описание проверки http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=1567 Сегодня сам родственнику там скачивал, но у него Гранд 93, а мануалы с рестайла 97. Описания блоков ищу сам с целью изучения матчасти. В прошлом сам неплохой электронщик, но с описаниями - ****...
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.05.2011, 21:50   #4
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FurGaffson Посмотреть сообщение
Попробуй поискать описание проверки http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=1567 Сегодня сам родственнику там скачивал, но у него Гранд 93, а мануалы с рестайла 97. Описания блоков ищу сам с целью изучения матчасти. В прошлом сам неплохой электронщик, но с описаниями - ****...
Да мануалов то в инете как грязи... накачал давно около 1 Гига. Все по Грандам первым. И русское и английское. Схемы все рестайлов есть. Но я говорю - главное, что все стекается в ВСМ. Он рулит всем!
Читаем библию:
http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherok...rol_module.htm

Модуль контроля кузова (BCM) организует взаимодействие по шине данных различных блоков и датчиков кузова автомобиля. Он обеспечивает работу следующих функций:

- звуковые зуммеры
- автоматическое включение головного света
- задержку выключения головного света после выключения зажигания
- предупреждение об оставленном включенным освещении при выключении зажигания
- звуковой сигнал при открывании дверей
- противоугонная система
- освещение входа в автомобиль при открывании дверей
- обогрев заднего стекла и зеркал
- прерывистый режим работы стеклоочистителя
- считывание положения дверей и задней откидной двери
- считывание и передача сигнала температуры "за бортом"
- считывание и передача сигналов селектора работы климатической установки
- блокировка дверей
- электронный спидометр и счетчик пробега
- индикатор неисправности тормозов на панели приборов
- индикатор "Check Gauges" на панели приборов
- индикатор включения дальнего света на панели приборов
- индикатор ремней безопасности на панели приборов
- изменение скорости работы стеклоочистителя в зависимости от скорости движения
- контроль противотуманных ламп
- панель приборов
- выдача собственной диагностики
- управление информационным дисплеем
- выдача звукового сигнала при постановке на сигнализацию
- выдача предупредительного сигнала при снижении уровня топлива в баке
- одновременное включение головного света при включении стеклоочистителей
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.05.2011, 21:59   #5
борян
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Кондрово
Марка: JEEP GRAND CHEROKEE 1995
Возраст: 65
Сообщений: 3,272
По умолчанию

ребят,а что он из себя представляет?
__________________
борян вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.05.2011, 22:05   #6
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от борян Посмотреть сообщение
ребят,а что он из себя представляет?
Присоединяюсь к вопросу!!!
Под ногами есть коробочка с кучей разъемов и проводов, к которой разъем ОБД2 подключен - не ВСМ ли это? Похоже что не он это... Если судить по картинкам ниже...

Знаю, что у ВСМ 3 больших разъема по 20 с лишним контактов....

А по схемам блок ВСМ где-то там и должен быть... на 4 болтах крепиться под торпедой со стороны водителя.

Знатоки, где ВСМ находится то все-таки?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 396672236.jpg
Просмотров: 23
Размер:	48.2 Кб
ID:	12662 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 396672237.jpg
Просмотров: 19
Размер:	39.2 Кб
ID:	12663

Выглядит он так?

Скиньте его фотки и где он стоит в машине.
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...

Последний раз редактировалось A.S.A.T.; 17.05.2011 в 23:11.
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.05.2011, 23:38   #7
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman76 Посмотреть сообщение
Да мануалов то в инете как грязи... накачал давно около 1 Гига. Все по Грандам первым. И русское и английское. Схемы все рестайлов есть. Но я говорю - главное, что все стекается в ВСМ. Он рулит всем!
Будь добр, покажи (кроме Библии) хоть одно описание платы компа!!! Тип микросхем, логику соединений, как реализован импульсный блок питания, раздающий напряжения на датчики? Какие транзисторы, и в каком качестве использованы? По какой схеме соединены? Что управляет "рабочей точкой"? Какие "Контрольные точки" и эпюры осциллограмм к ним. НЕ ВИЖУ!!! Сраную схему на магнитолу Круслера искал 5 дней. Нашел, но на более старую модификацию. разобрался уже по логике и методом тыка...
ЗЫ: Весь мир уже лет 15-20 выбрасывает платы и меняет на новые - никому не хочется расписывать монтаж и использованные микросхемы - нерентабельно...
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.

Последний раз редактировалось FurGaffson; 17.05.2011 в 23:43.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.05.2011, 10:00   #8
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FurGaffson Посмотреть сообщение
Будь добр, покажи (кроме Библии) хоть одно описание платы компа!!! Тип микросхем, логику соединений, как реализован импульсный блок питания, раздающий напряжения на датчики? Какие транзисторы, и в каком качестве использованы? По какой схеме соединены? Что управляет "рабочей точкой"? Какие "Контрольные точки" и эпюры осциллограмм к ним. НЕ ВИЖУ!!! Сраную схему на магнитолу Круслера искал 5 дней. Нашел, но на более старую модификацию. разобрался уже по логике и методом тыка...
ЗЫ: Весь мир уже лет 15-20 выбрасывает платы и меняет на новые - никому не хочется расписывать монтаж и использованные микросхемы - нерентабельно...
Извини, принципиальные схемы я и не искал, только мануалы и схемы подключения (функциональные). У меня есть вся электрика машины. Вышел я из того возраста, когда сидел часами с паяльником и паял (собирал) все что можно, хватит уже. Сейчас только если что для машины и собираю, то на реле, и используя как основу логику машины. Как я и писал в других темах - ищу плюсы и минусы (провода), проверяю их работу при разных режимах и пытаюсь приколхозить чавонидь. Как-то так...
Пропаять дорожки и заменить горелые элементы можно, но вносить изменения в схему работы блоков не хочу, старый стал
А если честно, еще не купил запасного PCM и ВСМ
Когда будут на руках, возможно и залезу в них, потом расскажу возможно ответы на твои вопросы...
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...

Последний раз редактировалось A.S.A.T.; 18.05.2011 в 10:03.
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.05.2011, 12:06   #9
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman76 Посмотреть сообщение
Пропаять дорожки и заменить горелые элементы можно, но вносить изменения в схему работы блоков не хочу, старый стал
Дык, я тож не самый молодой Жизнь заставляет! Стройка в этой стране пошла по половому члену - приходится искать новые направления А в 80-х, помогал наладчикам ЧПУ разгребаться со схемами Фануков - но там был общий мозговой штурм (лишь бы не сжечь окончательно и чтоб заработало наконец)
Цитата:
А если честно, еще не купил запасного PCM и ВСМ
Когда будут на руках, возможно и залезу в них, потом расскажу возможно ответы на твои вопросы...
Блоки сам закажу у ДмитрияСД - себе для изучения, как только разберусь и соориентируюсь - отпишусь - матчасть надо знать
Кстати, сегодня виделся с родственником (у него Гранд 93 г.) - он сказал, что пиндосы вообще электроблоков сами не делали - все шло из Японии (скорее всего прав, у меня даже приборка японская на 87 г.в.)
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.05.2011, 12:26   #10
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FurGaffson Посмотреть сообщение
Блоки сам закажу у ДмитрияСД - себе для изучения, как только разберусь и соориентируюсь - отпишусь - матчасть надо знать
Кстати, сегодня виделся с родственником (у него Гранд 93 г.) - он сказал, что пиндосы вообще электроблоков сами не делали - все шло из Японии (скорее всего прав, у меня даже приборка японская на 87 г.в.)
У меня ZJ 96 года, модельный 97-ой год, 5.2, канадец. Хочу тоже себе прикупить живые ВСМ и РСМ. Сколько интересно мне это будет по деньгам? Можешь уточнить? Заодно какие номера мне нужны?
И могу ли я просто их заменить и машина поедет? Ничего не надо колдовать с ней? Например таблицы чистить в мозгу? Или что иное?

И где все-таки стоит ВСМ????? Можешь показать хоть схематично, хоть фоткой. Ну не долез я до него еще...
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->