Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 15:46   #18
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

ну начнем с того, что воевать надо уметь. партизанская вылазка в глубоком тылу противника, при условии, что враг не подозревает об этом не может быть не успешной. я не умаляю смелость и отвагу бойцов красной армии, но давить велосипедистов это диструктивно и привлекает лишнее внимание в планируемой подрывной деятельности. надо было покататься по городу, выявить точки сосредоточения сил противника, а потом сделать либо несколько набегов, либо уйти из города и дать наводку артиллерии, корректируя огонь.
но я там не был, ситуации не знаю, и могу только теоретизировать.
а по поводу стародавних времен, когда наши прапрапрапрадеды били чужих прпрапрапрадаедов можно спорить сколько угодно. кто кого бил, зачем, сколько было наших, сколько было ненаших, чем они друг друга убивали и тд. может ханское войско понос прохватил от воды несвежей и местных ягод невкусных.
а учитывая что сведения о сражениях до нас чуть ли не в виде легенд дошли, то делать выводы о реальном положении вещей нельзя. когда есть документальные свидетельства, тогда есть предмет для разговора, а они я думаю в России есть начиная с войны 1812 года. раньше - наверное только сказки.
даже в просвещенной Европе не могут найти концы некоторых весьма интересных событий. "вопиющим" фактом военной стратегии, тактики, доблести и смелости у них считается битва при Азенкуре, в тысяча четыреста каком то году. где по "легендам" соединение из примерно 6000 англичан под коммандованием Генриха V раскидали по местным полям и рощам около 20 000 французов под руководством Карла I и французы с перепугу признали английского короля наследником французского престола. И вот до сих пор точно не известно кто кого и как бил и кого сколько было. а у нас в это время первый "Государь всея Руси" только образовался.
тут скорее работает "политический заказ" за создание истории в правильном патриотическом ракурсе.
сказано, что наши победили, значит так и было.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы