Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2015, 21:04   #28
AVTX
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для AVTX
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Нижневартовск
Марка: Jeep Grand Cherokee 5.2 ZJ
Возраст: 49
Сообщений: 1,292
По умолчанию

Продолжим тему повышения показателей эффективности двигателя Magnum 318. Два моих любимых высказывания:
1. Наука начинается там, где начинают измерять;
2. Всё познаётся в сравнении.
С первым пунктом вроде всё в порядке. Переходим к пункту 2 и начинаем сравнивать. Думаю, что ни у кого не возникнет сомнений в техническом совершенстве двигателей Toyota. Конкурировать с ними, по моему мнению, могут только двигатели BMW. Но BMW – это несколько другая «философия» со своими целями и задачами, а вот Toyota 5,7 для сравнения с Magnum 318 подходит в самый раз. По данным производителя этот двигатель имеет рабочий объём цилиндров 5,7 литра, максимальную мощность - 367 л.с. при 5600 об/мин., максимальный крутящий момент – 530 Н•м при 3200 об/мин. Проанализируем эти данные. Для начала, приведём их к рабочему объёму старичка Magnum 318. Это будет 335 л.с. или 64 л.с. на литр рабочего объёма. Сам по себе, не такой уж и выдающийся показатель, как для Toyota, так и для Magnum 318. Выше приведены расчёты, которые показывают, что старичок Magnum 318, если ему обеспечить значение коэффициента наполнения порядка 0,9, на оборотах 5600 в мин., без всяких переделок покажет мощность в 325 л.с. Не такая уж большая разница, с учётом того, что максимальный крутящий момент у Toyota 5,7 приходится на 3200 об/мин., а у нашего Magnum 318 на 2800. Да, значение максимального крутящего момента у двигателя Тойоты составляет 530 Н•м, против 407 Н•м у Magnum 318, но это при 3200 об/мин. Т.к. это обороты максимального крутящего момента, то можно смело предполагать, что на 2800 об/мин. у двигателя Тойоты крутящий момент будет значительно ниже 530 Н•м. Достаточно посмотреть на диаграмму внешних скоростных характеристик двигателя Magnum 318. А теперь вопрос - часто ли вы раскручиваете свои Magnum 318 до оборотов выше 2500 - 2800 в мин.? Думаю, что ответ будет: крайне не часто и на очень непродолжительное время. Хорошо. Это мы со «своими» 2800 об/мин., а что ответят владельцы Тойот 5,7? У них то максималка крутящего момента приходится на 3200 об/мин.
AVTX вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы