Тема: хреновуха
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2017, 09:02   #13
davad3000
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: Вологда
Марка: БЫЛ Grand Cherokee WJ Limited, 4,0 2004 г
Возраст: 46
Сообщений: 499
По умолчанию

ромус, я базировался на вот этих рецептах:

Настойка на корице:
- 1 литр спирта (или водки – на водке градус будет слабее);
- 100 г порошка корицы (крупного помола).
Залейте корицу спиртом, закройте бутыль (или банку) крышкой и настаивайте в тёмном месте в течение 2 недель. Затем напиток процедите и разлейте по бутылкам.
Корицу в этом рецепте можно заменить на 200 г гвоздики и тогда получиться гвоздичная настойка.
Лёгкая клюквенная настойка:
- 700 мл водки;
- полстакана кипячёной и остуженной воды;
- 300-350 г ягод клюквы;
- 1 стакан сахарного песка.
Клюкву промойте, обсушите и разотрите. Влейте в полученную массу водку и оставьте примерно на час. Потом смесь процедите и отожмите через марлю. Влейте в процеженный настой заранее прокипячённую воду и добавьте сахар. Всё перемешайте и оставьте настаиваться на сутки. Всё! Напиток приятный алкогольный напиток готов.

Настойка «Бехеровка»:
- 1 л водки;
- 200 мл спирта;
- 250-300 г воды для сиропа;
- 150 г сахара для сиропа;
- 1 ч.л. аниса;
- 1 палочку корицы;
- 15-20 шт. звёздочек гвоздики;
- 8-10 горошин чёрного перца;
- 2-3 шт. кардамона;
- немножко апельсиновой цедры (1 неширокая полоска длиной примерно 5 см).
Вообще, «Бехеровка» – это чешский ликёр, но мы расскажем Вам о настойке с подобным вкусом. Возьмите 1,5 литровую посуду с крышкой, налейте в неё водку и спирт, засыпьте специи, закройте и оставьте настаиваться на неделю. Периодически настой можно встряхивать. Через указанный срок приготовьте сироп: 150 г сахарного песка смешайте со 150 г воды, поставьте на огонь и дождитесь растворения сахара, не доводя до кипения. Остудите и перелейте в настойку. Ёмкость, в которой варился сироп ополосните водой и тоже слейте её в настойку. Общее количество готового продукта должно составлять 1,5 литра. Оставьте настаиваться на 2-4 дня, затем процедите через марлю или бинт и можно звать гостей.

Хреновуха

На 5 пятилитровую банку.
Берем 1 кг свежего хрена (корешки). Моем, чистим, режем полосками, но лучше рвать руками вдоль корешка на мелкие полоски. Не знаю почему, но друзья посоветовали, основываясь на химическо - биологической хрени.
Сверху заливаем мед. Столовых ложек 10-12.
Водка. Лить доверху – это литра 4 примерно. Или разбавленный спирт. На чистом я еще не пробовал. Только лимончеллу на чистом делал.
Далее стараюсь растворить мед. Мешаю все это в банку большой деревянной ложкой.
Но сразу не получится. Это долгий и противный процесс, все равно мешать каждый день нужно.
Добавляем 10 горошин перца горошком, 20 горошин душистого перца, 3 гвоздички, 2 листа лаврушки. Перемешиваем, закрываем крышкой и убираем в темное прохладное место. Я под раковину ставлю.

Каждый день нужно перемешивать.
Настаивать минимум 10 дней – максимум 4 недели.
После этого тщательно процедить, но мед все равно будет давать осадок.
Приятного аппетита.

Лимончелло

Пропорции:
- цедра 10 лимонов
- 1 литр этилового спирта 90-95%
- 500 гр сахара
- 1,5 л воды (обязательно минеральной, хорошей)

Снять с лимонов цедру овощечисткой, стараясь взять только желтую часть.
Белая вам совсем не нужна - она будет горчить.
Если изнутри на цедре осталась белая мякоть – я снимаю ее острым филейным ножом.
Потом с лимона (без цедры) потихонечку снять всю белую мякоть и нарезать лимоны кубиками 1,5-2 см.
Цедру и нарезанные лимоны (без белой пидерсии) закинуть в 3-х литровую банку, залить литром спирта, помешать, закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место. Я под раковину ставлю.
Каждый день нужно взбалтывать.
По прошествии двух недель дней приготовить сироп: прогреть 1,5 литра воды с 500 гр сахара до растворения сахара, на медленном огне. Важно не доводить до кипения! Он должен быть чуть-чуть горячим, таким, чтобы вы спокойно, не обжигая могли туда опустить палец. Сахар должен полностью раствориться. Сироп остудить.
Профильтровать спирт от цедры через мелкое сито, либо через марлю,
Из банки я остатки цедры и кусочки лимона выливаю в кастрюльку и давлю толкушкой. Полученную массу через марлю выжимаю в профильтровавшийся спирт.
Смешать с охлажденным сиропом и подождать еще 3-4 дня.
Все - можно и нужно пить!
Хранить лимончелло лучше всего в прохладном темном месте. Подавать надо очень холодным - идеально в замороженных в морозилке рюмках. Или суньте туда же бутылку перед приходом ненасытных гостей.
davad3000 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы