Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2015, 03:00   #1
WJeep
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для WJeep
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Марка: Оууз
Сообщений: 1,229
Talking WJ, Свап мостов, Спидометр или вот Вам загадочка

Захотелось спидометр оживить. Как все Мы знаем, WJ скорость читает с задних датчиков АБС, а не с раздатки как более старые модели, да вот проблема. Мосты Патрулевские, сувать датчики некуда.

Полезли в инет, на сайты забугорные. Нашлась тема ТЫЦ. Это для тех кто англицкий понимает. Для тех кто нет объясню на пальцах.

Схема получения мозгами информации о скорости:
Датчики посылают определенное количество импульсов в блок АБС, из блока АБС выходит провод, который идет в ПСМ, по которому и идет сигнал о скорости (Vehicle Speed Signal или VSS). На картинке 3ий пин.



Как делают граждане США. Ставят на раздатку датчик скорости, который имеет 3 провода. Картинку распиновки искать лень. Один провод, собственно, сигнал, второй питание 5в, третий масса. Провода питания и массы заводятся куда следует, а вот сигнал берется и припаивается к проводу VSS идущему от блока АБС до ПСМ. Ну тоесть провод VSS отрезается от фишки АБС и сращивается с проводом сигнала с датчика скорости.


Это преамбула.

Ну чего делать взял проводов изолент и паяльников и пошел творить.

5в и землю взял с МАП сенсора, он рядом, все подсоединил, проверил питание на фишке датчика скорости, все огонь. Подключил датчик, чтобы не ставить его на авто, а как-то проверить, вставил датчик в шуруповерт. Заводим, не работает. Проверяем везде контакт, заводим не работает. Бился час, рыл распиновки, и ТУТ...... Стрелка поднялась до 10 км\ч....Огонь! Начинаю все собирать по чистовому. Собрал, начиню проверять....Не работает...МЛЯ....Опять проверять...Опять заработала...

Вообщем не буду мучить трехчасовым триллером, расскажу суть.

Закономерность такова. Крутим шуруповертом с датчиком и заводим машину в момент когда датчик вращается, скорость кажет. Стоит отпустить шуруповерт и дать стрелке спидометра упасть, больше скорость не показывает. Заводим машину и потом начинаем вращать датчик уже на заведенную, скорость не кажет никак. Я слегка удивлен...

При всем этом у пиндосов все работает. С распиновкой не накосячил, иначе стрелка бы никак не дергалась. Проверялось на двух датчиках, то есть косяк не в датчике.

Я знаю, что есть еще тысяча вариантов получения спидометра, но мне тупо интересно где собака зарыта.
__________________
4x4OK - товары для подготовки Вашего внедорожника к самому эктремальному бездорожью.

Официальный дилер Nitro-Gear, Radflo, PSC, FOX, KING, Total Chaos, Eaton, ARB, Powertrax, RCV, Ironrock offroad

Наш сайт

Наш раздел на форуме

+7 (495) 642-11-33
WJeep вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы