Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2014, 12:45   #27
ромус
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ромус
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: питер
Марка: WK2 HEMI 5,7
Возраст: 43
Сообщений: 5,949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblin1965 Посмотреть сообщение
итак...начнем!урок первый!)))БРАГА!!!
ром,у тебя дистилятор,значит конечный результат очень зависит от качества браги.это значит что эфирные масла того на чем ставиш брагу попадут в конечный продукт.поставишь брагу на смородине-получиш аромат и послевкусие смородины,поставишь на каке-получишь каку.я делаю брагу следующим образом.сейчас своих фруктов нет (не сезон в сибири)поэтому сьезди на оптовку и купи подпорченного винограда.не страшно если немного плесени и повреждений.отожими его руками,сначала просто раздави каждую виноградинку,а затемвсю массу отожми через 5 кг мешок из под сахара.сок слей в емкость в которой поставишь брагу,жмых залей водой в пропорции 1 к 1(я использую для этого плачстмасовую емкость из под шпаклевки)жмых перемешивай 2 раза в день дней 12.потом еще раз отожмешь и поставишь брагу 2 раз.
для сбраживания браги использую молочную флягу с гидрозатвором.заливаешь туда сок,пол фляги,меряешь плотность сахаромером(продается в магазах где самогонные аппараты)сок будет иметь 12-14 %сахара.оптимальное количество сахара 25%.при такой плотности получится брага 12 градусов.крепче она не будет так как при 12 погибают дрожжевые бактерии.берешь примерно 5 кг сахара,растворяешь его в воде и доливаешь в флягу.в общем важно добиться 25 %содержания сахара.
распускаешь в чуть тепленькой водичке 1 кг сырых дрожжей и закрываешь флягу под гидрозатвор.очень важно чтоб фляга была закрыта герметично.если туда попадает кислород появится неприятный запах,вплоть до образования уксуса.бродит неделю.как перестанет булькать,дай постоять еще дня три.и начинай перегонку.про перегонку следующий урок...если что то непонятно изложил спрашивай.
фляги бу как правило нужно подлечивать.расклепать заклепки на крышке фляги(там может быть негерметично.выковырять уплотнительную резинку,вырезать из ленолиума дополнительное колечко по размерам уплотняшки,сначала промажь паз силиконом,потом колечко,потом уплотняшку и еще промазать селиконом.
Только добрался. Стройка это дело времязатратное. Что такое молочная фляга под гидрозатвор? это такой бидон как у бабушки в детстве был, алюминиевый с герметичнозакрывающейся крышкой?
Все вышеописанное это сколько кг винограда? А можно по той же технологии любую другую ягоду? А смешивать ягоды?
Немного невкурил, отделил сок от жмыха, сок в отдельную емкость, жмых отдельно. Так? потом жмых 12 дней бродиттам сам по себе, а сок что? Тоже сбраживается? их по прошествии 12 дней смешать? Я так понял?
Цитата:
Сообщение от goblin1965 Посмотреть сообщение
урок намбэ ту!
ПЕРЕГОНКА
брага-очень многокомпонентная смесь.во время перегонки эти компоненты разделяются по температуре кипения.перегонный куб заполняется на две третьих,не более.при кипении брага пенится и расширяется так что это необходимо учитывать.перед тем как залить брагу,я перебалтываю ее чтоб поднять муть со дна.так как если не сделать этого,то муть со дна в больших количествах очень сильно пенится и захлестывает аппарат!
после того как налил брагу в куб и закрыл аппарат следует проверить его на герметичность.все соединения намыливаю и дую в ту трубу откуда капает продукт.после этого нагреваем куб.кипение спирта начинается при кажется 73 градусах.выразится это в потрескивании внутри куба.как только затрещало,уменьшаем количество подводимого тепла примерно вдвое ,включаем охлаждение змеевика и ждем...капать начнет немного позднее.у моего аппарата капать начинает при 93 градусах.это зависит от конструкции. первые капли-этоЯД!это смесь ацетона,различных кислот и того спирта от которого слепнут!куб у тебя рома 20л,зальеш ты в него не более 15л,из 15 литров должно получиться прмерно 4 литра спирта сырца крепостью 40градусов.следовательно отобрать нужнограммов 200-300голов.-в отдельную емкость-это жидкость для розжига мангала и незамерзайка в омыватель!когда появиться опыт будешь определять по запаху сколько голов нужно взять...после отбора голов увеличиваешь кол-во подводимого тепла до максимума и берешь тело.это спирт -сырец.брать его нужно будет до того момента как сэм начнет капать крепостью 40%.дальше смысла брать неттам пойдет смесь сивушных масел и спирта,причем спирта там уже очень мало! вобщем ну его нах!проверять на крепость можно либо спиртометром либо путем поджигания капельки на палочке.как перестанет загораться-это и есть40%.
все что отгнал собираешь в большую емкость(я использую для этого 20 и 10 литровые бутыли.) на 10 литров сэма крепостью 40% две чайных ложки соды разводишь в стакане теплой воды и добавляешь в сэм.минут через 30 туда же добавляешь разведенный 6 гр пузырек марганца.получится темно коричневая жижа.все это стоит дней 10 пока на дно не выпадет осадок,а сэм не станет кристально прозрачным.аккуратно сливаешь с осадка,осадок отфильтровываеш.и перегоняешь все это еще раз отбирая головы и отсекая хвосты.это уже готовый продукткрепостью где то 70%.разводишь его по вкусу.я развожу до 55 %.добавляешь на 3 л пол чашки разведенного в воде сахара.можно употреблять.я правда еще месяц настаиваю на орешках или травах.но об этом после того как сделаешь все вышеописанное.
Тут боле мене понятно. Вот только с марганцовкой надо почитать химию. Что за соединения образуются в результате реакции трех сильных компонентов. Сода, марганцовки и спирт. Это я такпонимаю очистка продукта. я читал гдето, что через угольные фильтры процеживают ичерез бытовые типа "барьер".Да, а зачем сахар в уже готовыйпродукт, да еще в таком количестве?
__________________
МАНДУЛА-технический термин, полностью отражающий смысл любой детали Вашего автомобиля.
ромус вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы