Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2014, 13:35   #10
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peace Посмотреть сообщение
...Коли не секрет, что у тебя за приблуда на акуме?
Вот такая штуковина: http://batteryservice.ru/catalog/bbsbm12/

По теме, я решил не спешить, головки с проточки вернуться только 13-го. И так продолжим. Когда всё это снято, становится очень удобно снимать колектора, проводка просто перекидывается на другой бок:

На самом коллекторе крепится ещё термоэкран, фотки с ним у меня нету, термоэкран крепится 4-мя гайками на 10 с резьбой М6, которая нарезана на концах тех же шпилек, которыми крепится и колектор. Вот эти гаечки нужно откручивать аккуратно, так как шпильку такую не подберёшь - хитрая. Рожковым или накидным эти гайки облизываются, так как при такой температуре мощная коррозия обеспечена. Лучше их крутить головками, но трещётка туда не лезет - расстояние до лонжерона маленькое, на некоторых. Я такие крутил так, надел головку на гайку, на головке защёлкнул пасатижи-гебельсы и гебельсами крутил - нормально всё открутилось, ни чего не сломал, ну естественно перед откручиванием обильно замачивать резьбы в ВД40. Сам колектор крепится к блоку на 8-ми точках, 4 из которых болты М8 под ключ на 10, 2-е шпильки имеют в блоке резьбу М8, а на другом конце М6 для термоэкрана, а между резьбами шесть граней под ключ на 10, и ещё две шпильки такие же, только под ключ на 13. Короче конкретные извращения! Клапанная крышка снимается просто, там описывать нечего, болты на 10.

Далее рекомендуется выставить ГРМ так, чтобы метки V8 на звёздах распредов были точно на 12 часов - все клапана закрыты. Откручиваем башмаки-успокоители-натяжители. Успокоители прикручены на 2-х болтах на 13, один чёрный под передней крышкой, закрученный в блок, а второй белый вкручен в головку, чтобы подобраться к нему нужно на левой голове вынуть пластиковую заглушку, а на правой выкрутить конский ввёртыш на 30 что ли, не помню, вот тут он виден:

К нему прикручивается компрессор кондея.
Натяжитель прикручен болтом под торкс, не помню какой, доступ к нему на правой голове через отверстие маслозаливной горловины, а на левой через ту же пластиковую заглушку. После этого натяжитель и успокоитель вытаскиваются через головку наружу и цепь начинает болтаться, но у меня она со звезды распреда не снялась. Пришлось снять гидронатяжители.
Миниатюры
IMG-1399214607636-V.jpg   IMG-1399226974191-V.jpg   IMG-1399214588837-V.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 10.05.2014 в 13:39.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы