В таком случае тебе нужно максимальное передаточное отношение трансмиссии, для того чтобы двигатель как можно быстрее вышел на обороты максимальной тяги, это и называется приемистостью, и происходит на !!1!! передаче. То есть максимально быстро стронуть с места 1.7т железа и начать разгонять их. Да, в случае с автоматом движку чуть проще, ввиду отсутствия наличия жесткой связи с колёсами. Но принцип тот же. А вот дальше уже начинает играть коробка, которая должна подтыкать следующие передачи как раз тогда, когда древний нижневальный тепловозный мотор начнет захлебываться, а это порядка 5000об\мин, дальше уже стоковые бошки не успевают нормально закрывать клапана и отдача резко падает.
И как верно сказал admin, финиш происходит именно на прямой третьей передаче, т.к. повышающая не нужна нахрен, она в автомобиле не для разгона, а для максимальной скорости сделана и экономии оборотов двигателя и топлива на тех самых высоких скоростях и трассовых режимах езды.
В тех же случаях дальновидные люди ставят пары с дизеля 3.55 имея потребность много и долго ездить по трассе. Ибо экономия топлива и ресурса движка в ущерб приемистости и ускорению
Резюмируем. Считать, считать и ещё раз считать. Считать передатку 1 и 2 передачи вкупе с ГП мостов и подбирать такую ГП чтобы не упереться в потолок оборотом именно на 1-2 передачах, не получив должной отдачи по тяге. Плохо будет как малое соотношение ГП, с низкими оборотами движка, и, соответственно мощностью, так и слишком большое, когда получим паровозную тягу с мЕньшим ускорением.
|