Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2020, 15:49   #9
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,742
По умолчанию

Когда я покупал токарный станок в Ижевске, продавец порекомендовал ЦЗ "Эвольвент" для нарезки недостающих шестерен гитары. Так вот, Центр Зубообработки "Эвольвент" хорошо делает шестерни, нам они выполнили заказ на пару прикатанных косозубых шестерен по образцу, для насосного агрегата и недорого против других. Но шестерни, место начала контакта, были не помечены (по крайней мере мы не нашли меток), поэтому нам пришлось десятки раз переставлять шестерни, чтобы поймать точку, но какое то незначительное подклинивание осталось, может уже психологически. Агрегат был продан и заказчик доволен. Хочу добавить, для пущей значимости своей осведомленности, что качество производства зависит от применяемого инструмента и оборудования. Как правило нарезка пары производится одним и тем же инструментом. Но нарезать это одно дело, на менее важным является и качество термообработки, шлифовки и прикатки пары. Все это выполняется на специальном оборудовании, предназначенного именно для целей производства гипоидных передач. В нашем городе существовал огромный Орловский завод шестерен (теперь он полный трупп и никто уже ничего не умеет делать), я там проходил заводскую практику, когда учился в машиностроительном техкникуме, изучали технологический процесс и работали на зуборезном оборудовании, это специализированное производство, где работал штат технологов и конструкторов больше 500 человек, денно и нощно совершенствуя качество продукции, он изготавливал все шестерни и гипоидные передачи для всего СССР в качестве запасных частей. Поэтому лучше покупать продукцию специализированных предприятий. Но я не исключаю и возможность изготовления и на других неспециализированных предприятиях, где имеется возможность, но это будет гараздо дороже и качество заметно хуже.

Последний раз редактировалось orel.kom; 01.12.2020 в 16:22.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы