PDA

Просмотр полной версии : Поставил термостат стал кипеть!


Максим.
14.11.2018, 09:24
Помогите победить проблему! Не было термостата, решил поставить! Поставил термостат начал кипеть! Радиатор меняный, было залита вода с тосолом, когда менял термостат снял крышку а там трэш полнейший, жуткие отложения, думаю промою систему, купил лавр почистить сиситему, залил включил принудительно вентилятор,потому что через раз сам срабатавыет он пороботал минут 15 и закипел, ко всему прочему в систему был внесен не большой колхоз, расшерительный от ваз 2101 без крышки, и два моторчика церкуляции, такую пакупал, после того как закипела снял весь этот колхоз хочу нормально все сделать. Подскажите пожалуйста если не родной рашерительный какой аналог от наших машин поставить, что бы держал давление в системе, хочу еще переделать на виску. Самый главный вопрос с чего начять! Была мысль опять вытащить термостат, на хочеться что бы все по правильному. Просто читал что термостат влияет на расход, думаю поставлю может чуть упадет, расход просто 35 литров как то очень наклално, правда газа. Бака 50 литров хватает в лучшем случае на 150 км. Так что вот. Если кто может помогите советом.

ARRI
14.11.2018, 09:51
Расширительный бак на Мопаре открытого типа. Давление в системе охлаждения поддерживает клапан в крышке радиатора.
Возможна воздушная пробка в верхнем патрубке или не работающий термостат (тем более если не оригинал). Работу термостата можно проверить в кастрюльке с термометром,на плите.

Максим.
14.11.2018, 10:00
Термостат новый! Проверял при достижение температуры 93 верхний патрубок ставиться горячим! Или на это не смотреть?

Максим.
14.11.2018, 10:02
Вопрос а что значит на мопаре бачок открытого типа? У меня есть его родной, правда не много испорченый, может его поставить?

Varnak
14.11.2018, 10:38
Значит в джипе давление в системе охлаждения регулирует пробка на радиаторе. ( Расширительный бачок не под давлением!) В вазах, кроме классики, пробка на расширительном бачке.( Вся система под давлением)

Максим.
14.11.2018, 10:57
Вообщем можно и родной бачок поставить. Крышку можно наверное на радиаторе поменять для профилактики. Виску если вернуть по лучше я думаю будет да?

ARRI
14.11.2018, 12:21
Термостат новый! Проверял при достижение температуры 93 верхний патрубок ставиться горячим! Или на это не смотреть?
Термостат не открывается сразу полностью при достижении определённой температуры. Есть дельта допустим 85-93 и на разных термостатах она разная. Даже при не полном открытии патрубок будет горячий, а для охлаждения может не хватить потока. Проверь в кастрюльке. Мне разок попался с дельтой 95-105, а маркировка 93.
Про бачок уже ответили.
С виской сам решай, мнений много разных. Но у меня с эл вентаком стабильнее чем с исправной виской.

Максим.
14.11.2018, 12:39
Я так понимаю положить в кастрюля и закепетить! Правильно понял?)

Максим.
14.11.2018, 12:42
Еще вопрос если можно! Нужно ли промыть систему охлаждения? Если да то как правильно и чем?

ARRI
14.11.2018, 13:02
Термометр с термостатом в кастрюлю с водой. И смотреть t начала открытия и t полного открытия.

ARRI
14.11.2018, 13:04
Еще вопрос если можно! Нужно ли промыть систему охлаждения? Если да то как правильно и чем?
Тут Гугл в помощь. Кто Колой промывает, кто просто водой, кто спец присадками.

Максим.
14.11.2018, 13:13
Теперь понял!

Максим.
14.11.2018, 13:13
Спасибо за помощь!

ARRI
14.11.2018, 13:31
Теперь понял!

Термостат только на дно не клади, на проволке или нитке зафиксируй.

Максим.
14.11.2018, 13:33
А градусник кстати обычный ртутный? Его тоже подвязать?

Максим.
14.11.2018, 13:38
У меня еще вопрос не по теме правда!) У кого чаще всего запчисти берут на форуме? Такой что бы порядочный и ценники адекватные!?

ARRI
14.11.2018, 13:40
А градусник кстати обычный ртутный? Его тоже подвизать?
Любой верный, где шкала больше 100.
Принцип один, измерить t жидкости, а не стенок и дна кастрюли.
Я вообще Мультиметром измерял, есть у некоторых моделей такая функция.

Varnak
14.11.2018, 20:59
Лучше обычным ртутным или спиртовым, электрические врут через одного

frostcraft
14.11.2018, 21:31
думаю промою систему, купил лавр почистить сиситему,
Вот и промыл. То что отмылось, отлетело от стенок улетело в радиатор и заткнуло трубки. Тоже промывал систему в прошлом году, после этого пришлось вскрывать радиатор, благо он у меня латунный. Когда вскрыл сначала подумал что у меня в системе была горсть мелочи и монетки ребром застряли в трубках. Оказалось что это затвердевшая накипь и что там еще было в блоке... Фотографии были где то, найти не могу...

dimanoid
17.11.2018, 09:41
Может на время промывки вместо радиатора кусок шланга ставить?

frostcraft
20.11.2018, 20:47
Или в верхний шланг фильтр из сетки.