PDA

Просмотр полной версии : Колбасит на холодную


seeking
30.04.2018, 23:11
Всем доброй ночи!
Нарисовалась очередная проблема, утром завожу и движок колбасит на холодную (вибрация по всей машине, обороты немного плавают, при трогании машину подергивает). Потом после перехода на газ все нормализуется вибрация пропадает (есть небольшая при остановке если на передаче стоиш), обороты нормально держит. При детонации появляются ошибки Р0300, Р0301 и Р0303. Свечи поменял на новые ngk-7917 zfr5n (при замене свечи с 1 и 3 цилиндров, черные) , заменил форсунки, искра на всех 6 свечах есть. Хочу завтра проверить компрессию на холодную. Что еще может так влиять на работу двигателя?

doxtor
30.04.2018, 23:36
Ха! Такая-же фигня, только газ снял давно :ag:


Что еще может так влиять на работу двигателя?

Так влиять на работу двигателя может... Дай угадаю... Газ? :ag:

Ну не просто газ, а криво настроенный? Который увел все бензиновые таблицы в дикие значения и теперь мозги на старте, пока не включились лямбды, пытаются влить в горошки в два раза меньше или в два раза больше бензина, чем надо? Или который сосет воздух в одну из 10 своих трубочек? Или который криво врезан в разрыв бензофорсунок, и там теперь "неконтачит" до первой кочки или прогрева? Или мозги которого слегка "подгорели" или очумели (релюшки там дохнут - бывает) и включают не ВСЕ бензиновые форсунки? Или не выключают их при включение газовых? Или делают это не сразу? Или редуктор подтравливает в магистраль, а газовые форсунки не очень хорошо держат и газобензиновая смесь прет в котлы? Или... да еще 1000 причин, только с точки зрения ГАЗА! А сколько их с точки зрения бензина - это отдельная тема... Черные свечи в трех котлах - перелив бенза (перебор газа). Как себя газовые форсы чуствуют? Не травят? Газом не подванивает на холодную?



Хотел экономить? Теперь развлекайся с поиском болячки... Катайся от газовиков к электронщикам и обратно. :ag: Я в эту игру наигрался (причем грустно весьма закончилось, когда с газового редуктора газ с тосолом вперемешку под давлением залил котлы) и газ лежит в гараже, а я плачу по 40 рублей за литр... За то диагностика в 3 раза проще стала :ag:

По сути, без показаний коррекций и значений лямбд дальше ничего сказать нельзя. OBD - это первый друг газовладельца. Без него в принципе не реально понять природу явления... Тащи сюда графики, будем думать предметно.


ЗЫ: и эта... клемму сбрось... перед запуском на холодную... Если заработает нормально - дуй к газовщикам - пусть зависимости корректировочные правят..

seeking
01.05.2018, 00:10
ЗЫ: и эта... клемму сбрось... перед запуском на холодную... Если заработает нормально - дуй к газовщикам - пусть зависимости корректировочные правят..
Спасибо, завтра утром попробую.

seeking
01.05.2018, 09:41
Проверил способ со сбросом клемм, результат тот же детонация на холодную.

doxtor
01.05.2018, 11:28
Ну может не детонация, а "троение"? Детонация - это взрыв вообще-то... Если так уверены, что именно детонация, тогда в баке у вас не тот бензин или слишком раннее зажигание, по какой-то причине.

А вот ежели троит - то см. мой пост выше. Нужны графики с датчиков и коррекции. Без этого воду в ступе можно долго толочь.

seeking
01.05.2018, 12:16
Вообщем снял показания лямбд, в начале без газа, в середине на газу и в конце переключил на бензин. Синий график 1 лямбда, зелёный 2. Ещё закину графики работы лямбд и долгосрочной коррекции только по первой лямбда показывает.

doxtor
02.05.2018, 01:26
Не понял, что есть 2-й по счету (средний) график. Вообще не понял. Это не лямбда, а если лямбда, то ей кердык однозначный. По первому, начиная с 11.51 - картинка более менее правильная (если это на холостых было)... А вот по третьему - опять бардак, если зеленый - это лямбда после ката. Это говорит о том, что либо кат помер, либо дико несбалансированная смесь прет...

ЗЫ: Вообще конечно по возможности снимать графики лучше компом (сканмастером). Torque пробрасывает значения и нехило. Трудно понять что к чему, особенно на лямдах. Там я прямые получал на первых лямбдах и думал что они приплыли, а оказывается торк "в стезю" попал и успевал вычитывать только верхние пики, а нижние пробрасывал... А я себе всю голову сломал, когда у меня 1-е лямюды показывают то, что должны показывать ИДЕАЛЬНЫЕ вторые, только задранное по напруге, а вторые при этом показывают картину нифига не идеальную, т.е. как буд-то каты гадости добовляют в чистейший выхлоп, а не убирают.

seeking
02.05.2018, 13:13
ЗЫ: Вообще конечно по возможности снимать графики лучше компом (сканмастером).
Приветствую. Сегодня попробую снять сканмастером с ноута. Насчет описания то первая часть относилась к первому графику, а второй и третий графики сняты одновременно (на втором топливная коррекция, на третьем лямбды).
P.S. Снял через ScanMaster-ELM может, что понятнее станет.

doxtor
03.05.2018, 00:59
Коррекции... коррекции давай :ag:

Глядя на лямбды, я бы сказал, что зеленой - кердык, либо в котлах, за которые она отвечает - полный бардак, в плане смеси: либо перелив, либо воздух. Должно быть как на 3-м скрине. На всех остальных - лямбда либо не работает, либо наелась гари. Надо коррекции (длинные! LTFT или как их...) увидеть. Графики из ScanMaster - отличные.

seeking
03.05.2018, 08:08
Вроде краткосрочные коррекции снял (смежные с лямбдами графики) других коррекций в менюшке небыло. Причем значения коррекции показывает только по первой лямбде, вторая не реагирует.

doxtor
03.05.2018, 17:20
Вроде краткосрочные коррекции снял (смежные с лямбдами графики) других коррекций в менюшке небыло. Причем значения коррекции показывает только по первой лямбде, вторая не реагирует.

О блин... только щас разглядел (просто на скринах буквы прочитать не смог). У тебя лямбд две всего? Красная до ката, зеленая после? А синяя - это крактовременная коррекция? Тогда показания лямбд похожи на правду. Длительные коррекции конечно бы глянуть... В менюшке должно быть (хотя-бы в Torque на мобиле... здесь скорость считывания не важна, можно и мобилой почитать)... Но на том графике, где синяя линия кратковременных коррекций ниже -20 - это нефиговое такое переобогащение смеси. А если еще и длинные коррекции ниже -15 - то это либо форсы льют, либо газ давит в котлы... Надо искать.

seeking
03.05.2018, 19:53
У тебя лямбд две всего? Красная до ката, зеленая после? А синяя - это крактовременная коррекция?
Все верно, стоит две лямбды и по цветам все правильно.

seeking
04.05.2018, 08:31
Сегодня попробовал снять показания OBD Car doctor'ом:
1. Работа лямбд (до момента снижения вибрации и нестабильной работы двигателя);
2. Отдельно 1 лямбда;
3. Отдельно 2 лямбда;
4. Краткосрочная топливная коррекция 1 Лямбды;
5. Долгосрочная топливная коррекция 1 Лямбды.
По второй лямбде показаний коррекции нет.

doxtor
04.05.2018, 19:42
Я на двух последних графиках (4,5) не вижу ничего. На третьем - непонятное поведение лямбды. Вроде ровно, кусками, но размах амплитуд большой. Это точно на холостых? Длинную коррекцию не увидел. короткая - вообще пустой график. Коррекции лучше смотреть в торке на "приборе" типа "график" и сюда скрин. Размах пиковых значений для коррекций ставить от -40 до 40.

Мне что-то вот типа этого надо:

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRJBbDIpGm7uiQFQuy59227_gAst_ucO 68XsPamMmc9xKNFnaBL

(средние графики) На ХОЛОСТЫХ.

seeking
04.05.2018, 20:49
(средние графики) На ХОЛОСТЫХ.
Да все графики сняты на холостых оборотах при холодном двигателе в одно и тоже время, просто я их разделил.

doxtor
04.05.2018, 22:13
Да все графики сняты на холостых оборотах при холодном двигателе в одно и тоже время, просто я их разделил.

Ну так на последних двух ты что нибудь видишь? Я - нет. А они и нужны. Лямбды - они бултыхаются - так/эдак... Да, послекатовая лямбда вызывает вопросы: после прогрева (прогрева лямбды, а не двигла) - должна показывать на холостых примерно ровную линию (зигзуги должны укладываться в 0.1В) а у тебя оно пляшет. Ладно, сделаем скидку, что она еще не прогрелась (тогда она всякую фигню показывает). Понять этого мы по показаниям только косвенно можем. Тем более - лямбда послекатовая и вроде как на смесеобразование она влиять сильно не должна. В основном - она показывает состояние ката (если жива сама, разумеется). Но при этом надо знать значение длинной коррекции. Пока лямбды не прогреты, двигло работает по усредненным таблицам. Как только первая докатовая лямбда начинает показывать зигзуг в размахе до 0,9 (что-ли)В, мозг пытается добиваться равномерного зигзуга, двигая коррекции... Сначала "быстрые", а потом "длинные" - долговременные. И вот если длинная коррекция при этом у тебя уползает за ворота +-12 - есть повод задуматься. А ежели уползает за +- 15-20 - то это явная болячка. При этом картина получается следующая: предположим у тебя льют форсы. Пока лямбды не прогрелись, мозги об этом никак не знают и "бузуют" время открытия форсов по усредненной таблице. Идет дикий перелив, двигло захлебывается. Тут прогреваются лямбды, и мозги видят, что смесь сильно переобогащенная и начинают резко ее обеднять, т.е. уменьшать время впрыска, что и отразит значение длинной коррекции, ушедшее в хороший минус (т.к. оно как раз "отталкивается" и корректирует значение из усредненных таблиц). А дальше, поняв глобально что происходит (перелив/недолив/все вроде в норме) - включаем логику и начинаем думать - что может быть причиной таких показаний. Вот у меня, к примеру, ситуация была обратная: пока лямбды не прогрелись, двигло работало более менее, после прогрева - начинало троить конкретно. Логический вывод, совпавший с окончательным диагнозом - накрылись лямбды (по итогу - сгорел подогрев двух докатовых лямбд, поэтому они показывали фигню и мозг пытался нормальную смесь привести в ненормальное состояние). Опять же не надо забывать, что "усредненные" таблицы в процессе езды - КОРРЕКТИРУЮТСЯ и их значения "уезжают" от эталонных. К "более-менее" эталонному варианту они возвращаются после сброса клемм. Совсем "эталон" получается если отключить добрую половину датчиков (мап, температуру, дпдз), чтобы мозги ушли в ошибку. Тогда ВРОДЕ они работают ровно по эталону, не корректируя его и не учитывая показания лямбд и т.д. Но на наших ушатанных движках работать по эталону нормально тоже не получится. Поэтому вот такая катавасия для размышления.

seeking
05.05.2018, 11:29
Вот что сегодня получилось снять в торкуе, долгосрочная коррекция сразу через некоторое время стремиться вниз

doxtor
06.05.2018, 01:15
Ну вот... Красота-то какая... Т.е. что я понимаю... Первые графики - это двигло только завелось, лямбды не прогрелись/только прогрелись - поэтому скачут короткие коррекции. Далее (где пошли стрелочные приборы, вместо графиков) - длинная коррекция ушла в глубокий минус (аж -40% было, как я понимаю), всем своим существом показывая АДСКИЙ ПЕРЕЛИВ. Затем видимо (на ПРЕДПОСЛЕДНЕМ скрине) переключился на газ, и последняя стрелочка - уже сколько-то поработал на газе. Так?

Теперь размышляем... Форсы (бензиновые?) ты менял. Ничего не изменилось. Ок. Значит дело не в них... А почему ЕЩЕ смесь может быть столь сильно богатой? Я вижу ДВЕ причины (при условие, что при переходе на газ, длинная коррекция становится в адекватные значения - близко к 0). Причина первая, банальная... В котлы, вместе с бензином дует ГАЗ. Почему? Например потому, что кривая настройка газомозгов, или им стало совсем плохо и они дают команду плевать газом, не отключая бензин, или газовые форсы стали подтравливать или редуктору каюк и он давит всем баллоном на газовые форсы, которые естественно начинают подтравливать, т.к. на такую давку не рассчитаны. Заводится нормально (после 20-30 минутной стоянки)? Кстати, что за ГБО (мозги) стоит?
Причина вторая, не очень банальная... Газомозг, если он НЕ подключен к лямбде(дам) - понятия не имеет о качестве смеси, полученной в результате его работы. У него есть лишь ТАБЛИЦЫ сопоставления длительностей работы газовых форсунок, относительно импульсов, приходящих ему на вход (с разрыва) форсунок бензиновых. Таблицы эти "заполняют" газовщики при установке/настройке ГБО. Их обычно можно настроить ДАЛЕКО НЕ ЛИНЕЙНО, т.е. при уменьшении времени работы бензиновой форсы, можно наоборот сделать увеличение времени работы газовой и т.д. и т.п. Все бы хорошо, но родной бензомозг - ни сном ни духом ничего НЕ ЗНАЕТ про газ, и про то, что ЕГО выходы на форсы - разрывают и используют для управления другими устройствами (гбо). По этому, когда бензомозг видит по лямбдам, что смесь не очень хорошая, он начинает КОРРЕКТИРОВАТЬ время открытия форсунок, т.е. на ГБО приходят уже измененные длительности, которым соответствуют уже другие значения из газо-таблиц. Состав смеси меняется. Если повезло, то в нужную сторону и бензомозг успокаивается и елозиет коррекциями около одного и того-же значения "в рамках дозволенного". Если же НЕ повезло, то внесение корректив газомозгом в длительности работы газовых форсов может вынудить бензомозг увеличивать размах коррекции, т.к. он опять смотри лямбды и понимает, что его предыдущая попытка особо лучше не сделала... В итоге, получаем, что при каких-то ДИКИХ значениях коррекций для бензина, газ начинает сгорать НОРМАЛЬНО и бензомозг успокаивается. С точки зрения газа, дальше все происходит "волшебно" и "замечательно", т.к. ГБО - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ - КАКИМИ должны быть длительности впрыска бензофорс, им НАЧХАТЬ на это. Они тупо корректируют длительность по своей таблице и все. Т.е. хоть секунду им подай, они прилепят к ней (или отнимут) значение из таблицы и все ОК. Ну а дальше - веселее. Т.к. бензомозг опять таки не знает ничего ни про какой газ, ЧТО случится при переключение на бензин? А случится "страшное": бензомозг помнит те коррекции, на которых он работал перед этим и понятия не имеет что вид топлива только что сменили. Он продолжает вычитать 20% (например) длительности из стандартного значения. В итоге, уже бензиновые форсы начинаю плевать сильно короче, чем надо, получается бедная смесь, лямбда это показывает, бензомозг делает выводы и начинает двигать коррекции обратно, пока не нормализуется, или пока (та-да!!!) опять ему не подсунут газ, который опирается на эти кривые значения коррекций... С одной стороны вроде как причины для паники и нет: ну "ходят" мозги друг за другом - да и черт с ними. Но вот беда: бензомозг меняет коррекции нифига не линейно. Он, сцк "ДУМАЕТ"! Он понимает, что тудой-сюдой просто так скакать качество смеси не может... Он "знает", что лямбды не всегда надежны он... да хз, что он там делает! Алгоритмы этого нифига нигде не описаны! Ну результатом его "действа" стало, что он вместо установки -20% (при которых на газе все хорошо) - поставил -10%... или -30%... и получаем полный швах, при полностью исправном оборудование - полные разброд и шатание и отсутствие нормальной работы.
Вот чтобы этого избежать, ГБО-шники всегда стараются при настройке добиться, чтобы при переходе с газа на бензин и обратно, выдаваемые бензомозгом длительные коррекции были МАКСИМАЛЬНО близки... иначе все это через какое-то время пойдет в разнос... Кстати, если ГБО подключается к лямбде и корректироет свою смесь само, это не сильно уменьшает вероятность описанных выше проблем, т.к. опять-таки бензомозг нифига не знает про ГБО и при малейшем отклонение от нормальных ДЛЯ НЕГО параметров, начнет корежить коррекции, что моментально отразится на пересчетах в мозгах ГБО, которые спровоцируют дальнейшее усугубление коррекции бензомозгом и т.д. - цепная реакция.

Поэтому что... Первое - исключаем газ: Перекрываем(!) баллон, пытаеся ездить некоторое время на бензине исключительно. Второе (если первое не помогло) - едем к АДЕКВАТНЫМ ГБО-шникам и с ними вместе пытаемся найти причину (в том числе и "небанальную", описанную выше). Как-то так...

seeking
07.05.2018, 00:45
Газовое DIGITRONIC 3D iQ, закрыл кран на баллоне рядом с манометром буду пока кататься на бензине, посмотрим как будет дальше.

doxtor
07.05.2018, 10:30
Газовое DIGITRONIC 3D iQ, закрыл кран на баллоне рядом с манометром буду пока кататься на бензине, посмотрим как будет дальше.
Смотри... если через пару дней езды на чисто бензине болячка не пройдет и длинная коррекция будет сильно в минус, едь к газовщикам: у диджиков софт позволяет включать форсунки поочередно (с компа). Т.е. сначала включены все бензиновые, затем 1-й котел на газ, затем 2-й и т.д. Во-первых, если газ правильно настроен - не должно быть изменений в работе движка, даже когда половина его работает на газе, а половина на бензине. Во-вторых - таким путем однозначно выявишь больной котел (котлы).

Если же все пройдет, то опять-таки едь к газовщикам - пусть ищут причину в газе.

seeking
11.05.2018, 14:06
День добрый!
Покатался несколько дней чисто на бензине (даже газовые мозги отключал полностью), итог проблема не исчезла так же минут 20-25 колбасит потом нормализуется. Пробовал откалибровать по совету с автограда (сброс клемм аккумулятора потом на задней передаче с ручником минут пять работал) заметил в это время когда двигатель колбасит напряжение обох лямбд скачет в пределах 0,02-0,06 вольта, а краткосрочная коррекция уходит в -30 потом возможно с каким то изменением двигатель начинает нормально работат, при этом первая лямбда начинает рисовать нормальную синусоиду 0,1-0,8 вольта вторая более менее прямую и коррекции пляшут около нуля

doxtor
14.05.2018, 23:19
Лямбды прогреваются... вот и начинают работать... и коррекции приходят в норму по этому... другой вопрос - почему это происходит только через 20 минут и почему когда работает "без лямбд" - такие дикие коррекции?.. Попробуй отключить 2-ю лямбду (после ката - фишку под брюхом выдернуть) и посмотреть - что будет... Судя по последним рисункам скачок кратковременных происходит в момент, когда на послекатовой лямбде пила с большим размахом. Она там может возникнуть из-за помирающего ката или из-за помирающей самой лямбды. Но по идее, столь явного влияния 2-я лямбда оказывать не должна... т.е. оотключить - убедиться, что не сильно влияет...

dimanoid
15.05.2018, 07:15
подогрев лямбд вообще работает?

seeking
15.05.2018, 23:20
Вечер добрый!
Сегодня пришел кабель для настройки гбо, попробовал подключиться к блоку управления гбо и поэкспериментировал с отключением (подключением) форсунок. На холодную когда двигатель колбасит переходил на газ и попеременно отключал газовые фрсы, проблемы с первой и третьей бензо-форсунками (на холодную) после прогрева все нормально. Что может влиять на работу только именно этих форсунок при холодном старте? Форсунки до этого стояли ядовито зеленого цвета, потом вернул родные, на которых двигатель до замены работал без проблем.

dimanoid
16.05.2018, 08:02
краником сначала подачу газа перекрой

doxtor
16.05.2018, 08:20
Вечер добрый!
Сегодня пришел кабель для настройки гбо, попробовал подключиться к блоку управления гбо и поэкспериментировал с отключением (подключением) форсунок. На холодную когда двигатель колбасит переходил на газ и попеременно отключал газовые фрсы, проблемы с первой и третьей бензо-форсунками (на холодную) после прогрева все нормально. Что может влиять на работу только именно этих форсунок при холодном старте? Форсунки до этого стояли ядовито зеленого цвета, потом вернул родные, на которых двигатель до замены работал без проблем.

Ну.... льют, к примеру... Страви давление с рампы, приподними, махни их с рядомстоящими. Если картина перейдет вместе с ними - ну дохлые они значит... А ежели останется на тех-же котлах - то кердык мозгам - либо газовым, либо родным - бензиновым.

ЗЫ: После прогрева на работу именно этих форсунок может влиять сгоревший мозг, к примееру... или приваливающийся от температуры контакт...

seeking
21.05.2018, 08:08
Всем доброго дня!
Вчера возился с проводкой к форсункам, к датчикам мае, холостого хода, дроссельной заслонки, заодно прочистил дроссель, подшаманил все сопли в проводке и о чудо все заработало нормально. Подозреваю где-то в проводке которая находиться в пластиковом коробе над форсунками (там газовики подключили газомозги в разрыв цепи ЭБУ) замыкали проводки первой и третьей форсунок. Опять наука о контактах!