PDA

Просмотр полной версии : Всем привет! КУПИЛ!


I-g-o-r
08.01.2011, 20:38
Всем жителям форума привет! Вот и я стал обладателем Джипа ГЧ. Так что принимайте в свои ряды....

Идея купить Гранда появилась давно. Хотел его купить как вторую машину, для души, так как на повседневные разъезды имеется другая, менее брутальная. :af:

На этом форуме тоже размещал объявление, но, к сожалению, купил в другом месте, вообще мля на рынке :ah: . История с покупкой была отчасти мифическая - из всех выбранных для просмотра претендентов, на момент начала поиска продались все, кроме ОДНОГО. Причем он висел в продаже достаточно давно. Но, посмотрев его, решил поискать еще. За пару дней появились еще 2 варианта - оба полное Г, причем за неуёвые деньги. В итоге, смирившись с судьбой, я приобрел того ОДНОГО, который пережил всех конкурентов. Видимо, судьба - я смотрел на него, а он на меня. Ударили с продаваном по рукам и я рванул на нём домой.
Честно - опасения были насчет состояния - горит постоянно check, ругается иногда комп на предмет service 4wd switch, не работает o/d (лампа вообще не горит). Проехав на нем 1400км до дома (сжёг 130л 92 бенза, 90-100км/ч) остался доволен. По приезде сделал диагностику, вычислил ошибки -31,32,37,45. Предстоит видимо проверить контакты, кнопки и разъемы. Но это не напрягает - СДЕЛАЕМ! Главное - общее состояние души ГЧ, я его чувствую и знаю, что он был в унылом состоянии, но я его приведу в хорошее состояние, так как если уж завел себе друга - надо помогать. И я надеюсь, что форум мне в помощь! :bf:

Фото заменил, но все-равно ярче никак.... Максимально рассвело

Sergey_B
08.01.2011, 20:55
Классно! Поздравялем!
Помню ваши темы. А где купили? В Питере?
Реально очень хорош расход зимой (!!!), если правда спидометр не врет. Вы из 10л/100 км. вышли? На 5,2!!!

Ёсик
08.01.2011, 21:03
:bp: Паздравляю !!! :bf:

I-g-o-r
08.01.2011, 21:43
Классно! Поздравялем!
Помню ваши темы. А где купили? В Питере?
Реально очень хорош расход зимой (!!!), если правда спидометр не врет. Вы из 10л/100 км. вышли? На 5,2!!!

Да, купил в Питере. Километраж не по спидометру, т.к он иногда скачет. Я замерял километраж по дорожным фишкам, а литраж по доливке бака до полного. Точный км 1420, и 137 литров. :ad: Посмотрим как будет по городу .....

Сергей77
08.01.2011, 21:55
поздравляю с приобретением.

хороший расход!

Chatl
08.01.2011, 23:17
........Принимай поздравления!
.......хороший Гена у тя завёлся, удачи!

I-g-o-r
10.01.2011, 17:24
Всем спасиб за поздравления!
Сегодня пошел немного поковырять авто, проверить матчасть так сказать.:ad: Пришел на стоянку, открыл капот (кстати он у меня по дороге домой открылся сцуко, погнулись углы мля... а все из-за отсутствия замка. Страшно было - думал катапульта сработала :ag:). Проверил масло - маловато, пошарил в багажнике - нашел доливку, долил. Завел, прогрел, прокатился малость - вернулся проверить атф в акпп. Тоже мало. Еще поискал в багажнике - нашел и атф. Долил. Прошлый хозяин оставил все расходники в багажнике, а еще трос, домкрат, запасные аммо на 5 дверь и новые сайленты по кругу. Ну и огнетушитель. ЩедрО....
Из дома притащил когда-то давно купленное реле ( х.з зачем и куда покупал), решил воткнуть его в гнездо абс ибо не работала. Воткнул - и о чудо! Работает! Продаван говорил что нет 1 датчика... Вот же..... Да и х с ним!
С самого начала не работали стеклоподъемники. Вообще. Решил разобрать дверь поглядеть. Но открутив 1 болт заметил, что разъем на дверь как-то неплотно сидит. Вытащил, продул, воткнул на место и всё заработало! Пришлось закручивать болт обратно. Вовремя заметил. :bf:

Далее решил заняться фарами. Можно сказать что света нет вообще. Ближний горит как попало, одна фара вниз, другая вверх, и очень тускло. При этом на панели тускло светится значок дальнего. Дальний же включаешь немного лучше светят, но тоже плохо. Где-то зарыт косяк с подключением, ибо кто-то колхозил ПТФ и понах"ярил там соединений миллиард, поэтому явно где-то сечет с цепи ближнего на цепь дальнего. Лампы головного света стоят какие-то безцокольные, с пластиковым "интерфейсом". У меня на авто никогда таких не было. Х.З может на Грандах такие и должны стоять..... Хотя ну должен же рисунок быть у света фары,- с треугольником как положено...... а не мутным пятном ..... Но разобраться не успел, т.к. резко стемнело.
Ну и не добрался я до датчика скорости, датчика режимов раздатки и до разъема соленоида o/d. Оставим на потом, когда до ямы доеду.
Кстати, я так и не понял включен у меня o/d или нет.... Кнопка не работает, лампочка не горит, комп ошибку видит "разрыв цепи соленоида повышающей передачи). При езде вроде обороты не бешенные, на 100 км/ч 2400. Пытался посчитать передачи - вроде как 3.... До самой кнопки пока не знаю как добраться, может она вообще отключена. Ну а остальное на яме проверю, может чисткой разъемов обойдется, хотя датчик спидометра скорее всего надо будет менять, так как стрелка скачет иногда. Может кто-то поставил не так.
А, ну и самое главное - я помыл машину!!! Я такого срача еще нигде не видел. После мойки Гранд даже веселее стал - по-любому!

Вот такие новости. Как остальное сделаю - сообщу. Помощь приветствуется!!! :ad:

samoroshka
10.01.2011, 20:09
Приветствую новообращенного джиппера :az:!!!
форум в помощь!!!

Sergey_B
10.01.2011, 20:41
Всем спасиб за поздравления!
Пришел на стоянку, открыл капот (кстати он у меня по дороге домой открылся сцуко, погнулись углы мля... а все из-за отсутствия замка.
Это как замка нет?
Хорошо, что при открытии капот лобовое стекло не достал! А то б ехали в свой Мурманск потом без стекла. :ad:
Из дома притащил когда-то давно купленное реле ( х.з зачем и куда покупал), решил воткнуть его в гнездо абс ибо не работала. Воткнул - и о чудо! Работает!
А нужна она вам? У меня сновья АБС отключена ещё первыми владельцами. Также вытаскиванием реле. Как и у половины форумчан.

Далее решил заняться фарами. Можно сказать что света нет вообще. Ближний горит как попало, одна фара вниз, другая вверх, и очень тускло.
Фары советую сразу купить новые. В Экзисте стоят до 1000 руб./фара уже с лампочками! Неоригинальные. Меняются легко.

I-g-o-r
10.01.2011, 21:03
Это как замка нет?
Хорошо, что при открытии капот лобовое стекло не достал! А то б ехали в свой Мурманск потом без стекла. :ad:

Сам замок на месте, нет крючка, который рядом. Скорость была небольшая и капот затормозил уголками.

А по фарам, если есть номер недалеко тех, которые с лампочками - буду признателен

Sergey_B
10.01.2011, 21:37
А по фарам, если есть номер недалеко тех, которые с лампочками - буду признателен

Попробуйте открыть прямую ссылку. http://www.elcats.ru/chrysler/Parts.aspx?Model=G97&Group=08&SubGroup=0001120&Title=16++Lamps--Front Возможно сначала придется зарегистрироватья на Экзисте. Если не получится - пишите в личку, скажу свои логин/пароль там.
Деталь №14. Direct Pats. Номера нет.
Правая - 972 руб., левая - 889 руб. (на 10.01.2011 г., цены каждый день меняются). Эти уже с лампочками!!! Есть и ещё другие, но по дороже.

борян
10.01.2011, 21:55
во!а я чуть б.у .за3000 не купил

I-g-o-r
10.01.2011, 22:02
Спасибо! Заказал уже на exist по вашей ссылке

I-g-o-r
10.01.2011, 22:04
По o/d скажете? Сколько оборотов у Вас при 100 км/ч?

Invar
10.01.2011, 22:05
Приветствую! Машина зачётная но фото хотельсь бы и побольше увидеть:ad:

Кстати, я так и не понял включен у меня o/d или нет.... Кнопка не работает, лампочка не горит, комп ошибку видит "разрыв цепи соленоида повышающей передачи). При езде вроде обороты не бешенные, на 100 км/ч 2400. Пытался посчитать передачи - вроде как 3.... До самой кнопки пока не знаю как добраться, может она вообще отключена.

Обороты действительно соответствуют 3 передаче. В обычном состоянии о/d выключена при нажатии кнопки электроника недаёт переключать скоростя выше третьей. У меня такие же проблемы) до этой кнопки у меня самого ещё руки не дошли так как для меня электрика тёмный лес:ag: Что бы снять саму кнопку с приботной панели нужно разобратбь половину торпеды, открутить и опустить рулевую колонку.

I-g-o-r
10.01.2011, 22:09
фото завтра выложу, поймаю момент когда рассветёт:ad: Ночь полярная еще 2 дня будет длицца!

Sergey_B
10.01.2011, 22:16
во!а я чуть б.у .за3000 не купил

Ну это же скорее всего оригинал. Там стекло другое, патрон другой.

Sergey_B
10.01.2011, 22:19
По o/d скажете? Сколько оборотов у Вас при 100 км/ч?

Да o/d скорее всего отключен (то есть как надо в общем случае), иначе б у вас не было такого маленького расхода.

I-g-o-r
10.01.2011, 22:24
Да o/d скорее всего отключен (то есть как надо в общем случае), иначе б у вас не было такого маленького расхода.

Может и так.... Только хоть тресни - считал-считал - однако 3 скорости :ad: Наверное пропустил..
У меня есть нисанчик, так вот на нем где-то на 80-ти переключается на 4-ю и вперед! Достаточно чуть поднадавть газу и он соскакивает на 3-ю, а тут едешь 90, давишь газ а он просто ПРЁТ как пуля, без переключений. Но обороты его и ниссанчика на 100 км/ч примерно одинаковые.....

Invar
10.01.2011, 22:28
Да o/d скорее всего отключен (то есть как надо в общем случае), иначе б у вас не было такого маленького расхода.

Она у него не выключена а совсем не работает обычно на 4 передаче при скорости 100 км/ч стрелка тахометра не выходит за пределы 2000 об/мин. Про расход у меня были сомнения так как у меня когда всё было нормально при 100 км/ч расход был 10-11 л на 100 км. Но так как у автора 100 при 2400 то и расход должен быть нее ниже 12-14 литров на сто.

Chatl
10.01.2011, 22:56
Может и так.... Только хоть тресни - считал-считал - однако 3 скорости :ad: Наверное пропустил..
У меня есть нисанчик, так вот на нем где-то на 80-ти переключается на 4-ю и вперед! Достаточно чуть поднадавть газу и он соскакивает на 3-ю, а тут едешь 90, давишь газ а он просто ПРЁТ как пуля, без переключений. Но обороты его и ниссанчика на 100 км/ч примерно одинаковые.....

.........включен O/D у тя :bf:
...... если дальше третьей не переключается,
........ у мя при 120км/ч - 2000обор.... двиг4,0 .....а у тя еще меньше должно , где то 1800об/м

Sergey_B
10.01.2011, 23:12
Chatl, да скорее всего ты прав. Обороты большие. Тогда не понятно, почему такой маленький расход!

Invar
10.01.2011, 23:16
Chatl, да скорее всего ты прав. Обороты большие. Тогда не понятно, почему такой маленький расход!

Мне кажется ошибка закралась при подсчёте литров/км:ag:

Sergey_B
10.01.2011, 23:18
Мне кажется ошибка закралась при подсчёте литров/км:ag:

Ну от Питера до Мурманска реально 1400 км. :av: И на заправках думаю больше бензина не наливали. Так что расчет верен. Единственное можно предположить, что топик-стартер выехал с полным баком, а приехал с пустым. Максимальная погрешность 500-600 км. Тогда получится литров 15 на сотню.

Invar
10.01.2011, 23:23
Ну от Питера до Мурманска реально 1400 км. :av: И на заправках думаю больше бензина не наливали. Так что расчет верен. Единственное можно предположить, что топик-стартер выехал с полным баком, а приехал с пустым. Максимальная погрешность 500-600 км. Тогда получится литров 15 на сотню.

вот вот:ag: ну и у человеку всегда свойственно преувеличение) в данном случае по аналогии приуменьшение:ap: я тоже всегда друзьям говорю меньше расход что бы у них инфаркт не случался:ag:

Chatl
11.01.2011, 00:04
я тоже всегда друзьям говорю меньше расход что бы у них инфаркт не случался:ag:

:ay: :ag: ....

I-g-o-r
11.01.2011, 09:14
Нет господа, я реально расход посчитал. При выезде залил до полного, по дороге доливал до полного и дома долил до полного. Сумма всех доливок и есть расход. Вот и вся система. Смысл мне приуменьшать?

Ну а с o/d теперь ясно, что не работает. Будем смотреть.... Хотя может и не надо???

Invar
11.01.2011, 09:28
Ну а с o/d теперь ясно, что не работает. Будем смотреть.... Хотя может и не надо???

НАДА!:ag: потому как расход будет тада ещё меньше:ag: как я уже говорил у меня такая же проблема если сделаю раньше тебя отпишусь что было у меня может это информация поможет тебе.

I-g-o-r
11.01.2011, 09:31
спасиб! Я завтра на яму встаю. Может тоже расскажу. Если сделаю )))

пит вайпер
11.01.2011, 13:37
увидишь пролетаюший кирпич на лаптях поморгай.поздравляю с покупкой

Аксён
11.01.2011, 13:43
При езде вроде обороты не бешенные, на 100 км/ч 2400. Много! нет у вас 4-й передачи, надо лечить.

I-g-o-r
11.01.2011, 13:50
увидишь пролетаюший кирпич на лаптях поморгай.поздравляю с покупкой

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! :bf:

I-g-o-r
15.01.2011, 18:11
А есть кто из Мурманска?

Invar
15.01.2011, 18:48
bezalutii - по подписи он из Мурманска

MAXIM
15.01.2011, 19:10
Велком. Тока надпись Jeep на капоте нормальную поставь :bf:

I-g-o-r
15.01.2011, 19:16
Надпись..... Да, все замечают. Ацтой. Но я до нее доберусь, со временем.... :ag:

I-g-o-r
16.01.2011, 21:26
Блог так блог..... Продолжим!

Сегодня договорился с товарищем, заехал к нему в гараж. Цель была - подключить нормально фары, так как во-первых не светили нифига, а во-вторых - тускло подсвечивался значок дальнего на приборке, что совсем не айс.
Разобрал все колхозные соединения, выкинул нах метра 3 левых проводов, которые шли на доп фары (под бампером установлены допфары ближ\дальний). Подключил все как положено. Допфары сделал в помощь только на ближний, через реле и с управлением от переключателя света фар в режиме птф. Собрал все обратно. Завожу- ХРЕН! Не заводицца! Полчаса думал что занах, оказалось что немного отошел разъем, который рядом с катушкой зажигания.....
Так вот относительно разъемов! Толи беда такая у ГЧ, то ли такие хозяева были, но мля почти все пластиковые большие разъемы поломаны в части фиксаторов. Такая же песня с разъемом датчика спидометра. Посадил его поплотнее и стрелка спидометра перестала скакать. Осмотрел разъем датчика режимов РК, вроде все ОК, хотя как салон прогреется, вылетает service 4wd switch. Боюсь что это разъем самого табло. Пропаяем, *****-война.... До разъема 4 скорости не долез, не смог его разглядеть, ибо ямы не было. Кажется он где-то сверху стоИт на коробасе. так как снизу только возле поддона есть разъем, но по библии это паркинг-нейтраль.

В общем, поехал домой - не работает круиз. Либо зацепил вакуумную трубку, либо еще что. Завтра проверю, вылечу, ибо работал же.....
Во всяком случае, уже погасил две лампы на приборке - абс и дальний свет.... Остался check... 3 ошибки так и держатся...

Снизу обнаружил течь поддона АКПП и подтекает какя-то фигня в виде соединения какой-то трубки, идущей назад, по днищу со стороны водителя в районе раздатки. Завтра посмотрю подробнее, может тормоза??? хотя вроде у тормозных трубок не должно быть соединений посредине, да и толстовата она для тормозов...

Sergey_B
16.01.2011, 22:04
Надпись..... Да, все замечают. Ацтой. Но я до нее доберусь, со временем.... :ag:

А мне нравится. За то никак у всех.

Chatl
16.01.2011, 22:22
Снизу обнаружил течь поддона АКПП и подтекает какя-то фигня в виде соединения какой-то трубки, идущей назад, по днищу со стороны водителя в районе раздатки. Завтра посмотрю подробнее, может тормоза??? хотя вроде у тормозных трубок не должно быть соединений посредине, да и толстовата она для тормозов...

........устроняй утечки, проверь уровень в АКПП - на заведённом двиге и рычаг в "N"

krosh885
16.01.2011, 23:35
классная история покупки, но у меня еще хуже и скоро соберу мысли и факты и выложу!:bp:

I-g-o-r
17.01.2011, 22:08
Сегодня почистил разъем круиза, поправил контактную группу на педали тормоза по способу "нажал педаль-надавил на разъем" и круиз снова заработал. Отлично.
Снял, пропаял инфотаблище, перестал навязчиво выдавать "check 4wd switch" после прогрева салона....
В общем, пока все идет по плану. Медленно и методично курю форум, последовательно выполняю рекомендации уважаемых камрадов. :bf:
Завтра ставлю авто на замену всех сайлентов, масел, фильтров. Заодно снимем поддон АКПП (бежит), посмотрим проводку к соленоидам. Кстати, там трудно до них добрацца? И хде там волшебный датчик режимов АКПП и его друг-товарищ соленоид муфты преобразователя крутящего момента? :ad:
Да, и перед ремонтом надо днище помыть. После СПб там слой соли толщиной в палец :ai:

I-g-o-r
04.02.2011, 16:26
Ну вот, за прошедшие 2 недели было поменяно:

Сальник раздатки на передний кардан
Прокладка выхлопной системы (через 2 дня снова сечь стала гадина)
Втулки заднего стабилизатора
Сальник хвостовика
Втулки стабилизатора переднего
Фильтр масляный
Фильтр масляный АКПП
Свечи зажигания
Фильтр воздушный
Консоль передней панели
Крутилки климата
Селектор АКПП
крыло переднее левое
зеркало заднего вида
масло в АКПП, мостах, раздатке, двигателе
прошприцевал всё.
подключил правильно фары, туманки.

Так как делался у своего мастера, за ремонт отдал символические 4 круб.

На очереди замена передних пружин, замка багажника, аммортов багажника и замок капота.
Плюс необходимо пройтись по проводке, ибо o/d не пашет по причине отсутствия на фишке 12В.
Дальше - покраска в черный матовый.
А, ну и надо что-то с клапаном ЕГР делать. Задолбал горящий check!!!

Zverikkk
04.02.2011, 16:48
Туманки из под бампера лучче снять, потому как скоро захочется проверить пепелац на предмет проходимости и туманки останутся в первом-же сугробе.....:ag:

А так вэлком...!!!

Sergey_B
04.02.2011, 19:53
.. поменять... и замок капота....

Это как я понял, чтоб капот больше не открылся?
А менять будете сам замок, к которому трос подходит (с пружинкой) или "захват", который на самом капоте? У меня тоже за зиму капот пару раз приоткрылся сам. Посмотрел... ХЗ, что там вперед изнашивается. Вроде всё цело. Тоже заказал новый замок, похоже там всё-таки со временем ослабевает пружинка.

P.S. На счет покраски в матовый цвет. А стоит ли в старую машину так вкладываться? :ad:

I-g-o-r
05.02.2011, 11:52
Меняю не сам замок с тросом, а именно "захват", ибо его вообще нет. Из-за этого и открылся на ходу. Вот жду новые шарниры капота и сам "захват".

По поводу вкладываться..... Из всех моих постов видно, что машину я взял в грустном состоянии. Но я знал что беру и сумму вложений примерно прикидывал. Не думаю что итоговая стоимость авто выйдет больше чем в объявлениях о протаже в ОТС и ХТС. Разница только в том, что я ее теперь всю знаю и то что делал, что менял... А с ОТС и ХТС можно неслабо попасть, отдав нормальные $ и вложить х.з. сколько.
Гранд у меня не единственная машина в семье. Был взят целенаправленно, для езды по приемлимому бездорожью, не для офф-роад в полном смысле. Хочу собрать достойный сток. Для собственного самоудовлетворения. Т.е. воплотить некую мечту в жизнь. Не торопясь всё сделаю. Думаю что к концу года представлю его на ваш суд во всей "красе".:ad:

Sergey_B
05.02.2011, 13:36
Меняю не сам замок с тросом, а именно "захват", ибо его вообще нет. Из-за этого и открылся на ходу. Вот жду новые шарниры капота и сам "захват".
....
Не торопясь всё сделаю. Думаю что к концу года представлю его на ваш суд во всей "красе".:ad:

Ясно. То есть у вас сам "захват" стерся.
Ну чтож ждем продолжения.

SATA
05.02.2011, 15:12
Позравляю с обладателем гранда!!!!!

I-g-o-r
09.03.2011, 16:42
Настало время продолжить рассказ :bf: .

Из остатков прошлых проблем: заменил передние пружины, замок багажника, амморты багажника и замок капота.

Прошелся по проводке, сделал o/d. Теперь все 4 скорости, ну и расход по городу стал 20л вместо 25.
Разобрался с клапаном ЕГР, потушил check!!! ура!

Из нового - поставил сигналку, заменил половину проводки, соответственно заработала штатная сигналка и ЦЗ. Заменил шрус переднего кардана, правда треск не прошел, видимо цепи хана, ну зато теперь есть запасной шрус :ag:.

В общем, осталась одна проблема - цепь раздатки, сальники и прокладка раздатки. Ну и помпа сегодня потекла сцуко - под замену.
В остальном - полная готовность. Планирую закончить с трансмиссией и далее в покраску с заменой порогов.

В принципе, план мероприятий по приведению полумертвого пациента в здоровое состояние на 50% выполнен. Тяготит конечно некоторое ощущение что этот план никогда не закончится, но учитывая тот факт ,что даже мертвый Джип ни разу не вставал на дороге - оптимизм есть! :bf:. Езжу повседневно.