Вход

Просмотр полной версии : Перегревается WJ 4.0, Help!


Jeep88
02.05.2017, 19:36
Jeep Grand Cherokee WJ 4.0 2002 г.в
Стал перегреваться в пробках, а сегодня даже на холостом ходу минут через 20.
года 2 назад тоже столкнулся с проблемой перегревания, тогда оказалось реле электровентилятора, поменял реле 2 года ездил радовался.
В последнее время заметил что течет радиатор, у знакомых в гараже поменяли радиатор, был оригинальный, поставили аналог Nissens арт. 61009. Выехали из гаража, всё ок, радиатор не течет, но через 15 минут в пробках температура поползла-поползла вверх и вуаля приблизилась к верхней отметке. Дальше стал наблюдать - всё так же, на ходу обдувает всё хорошо, встал в пробку 5 минут и стрелка к красной черте, патрубки горячие, пока не пошло закипания прощупываются, т.е термостат вроде как отмел, потом понял что не включается вторая скорость электровентилятора, все предположили что снова - это реле вентилятора, купил поменял реле вентилятора - всё тоже самое, даже на холостом ходу минут 15 всё хорошо, а вот уже минут через 20 стрелочка почти у красной зоны.
Знакомые которые меняли разводят руками, типа " не знаем ", мы только радиатор поменяли, "там ничего забыть присоединить нельзя".
Чего дальше делать, где копать? Могли что-то в гараже забыть приделать? Что? опять разбирать искать?
Что может быть, какой-нибудь предохранитель? сам вентилятор?

EBгений
02.05.2017, 19:55
предположу что всё же термостат
может не до конца открывает? снять проверить в кастрюле с градусником

limon320
02.05.2017, 22:56
махни термостат, он не дорого стоит, ну и патрубки покачай, может пробка осталась воздушная

dimanoid
02.05.2017, 23:05
радитатор не мог забиться грязью и животными?

Zoran
03.05.2017, 05:14
99,9%, что гавкнулись щетки на моторчике вентилятора, вот он и крутит как попало. У меня на вжике, но 2003г, так было. Наелись щетки, крутящие вент на первой скорости, а вторая без первой тупо не справлялась. Вроде и вентак крутится, а температура в пробке ползет. Щетки заменил - все прошло.

Гурген
03.05.2017, 12:26
Не знаю как на машинах 2002г.в.,но на моём вентилятором управляет эбу через шим модуль что под правой фарой.При достижении температуры около 98градусов вентилятор включается на 40%,при последующем нагреве он начинает крутится ещё быстрее.Однажды у меня машина перегревалась из за пробки которая стоит на радиаторе-Не создавалось давление.

Berserk
03.05.2017, 13:07
Согласен с Зораном, у меня тоже самое было, когда щетки гавкнулись.

Jeep88
04.05.2017, 22:09
Всем спасибо за советы и мнения.
Кажется нашли, на этот раз точно.
Дали напряжение напрямую с аккумулятора на холодную вентилятор запускается, отсоединили, нагрели, ещё раз дали напряжение на этот раз на горячую и прикиньте не вертится даже на 1-ой скорости !!)) т.е на холодную крутится, на горячую нет! Ещё прикол, не крутиулся, постучали по вентилятору - закрутился!) Сняли, вообщем реально щётки изношены, якорь 2 мм износ.
Вот теперь 2 варианта, не знаю какой выбрать.
1) целиком поменять моторчик радиатора, правда нашел только в сборе вместе с вертушкой, у нас тут на форуме рекомендован TYG AM67003A его цена 16к, заменитель есть Termal 414512S всего 2,5к, может кто подскажет какой и сколько отдельно моторчик?
2) Купить новые щётки они наверное выйдут рублей 600 и перепаять их ещё наверное где-то 1к.
Как лучше поступить? и кто-нибудь может подскажет артикулы моторчика отдельно?
Всем большое спасибо.

Zoran
05.05.2017, 06:08
Якорь не изношен, он такой (вогнутой) формы от природы, так народ пишет.
Щетки перепаять за рубль? Они их золотом паять будут?
Махни щетки. не так это сложно и не так дорого.

Zoran
05.05.2017, 07:11
Cargo 140164 Щетки генератора я такие ставил. Только их надо чуть шкуркой допилить.

Jeep88
14.05.2017, 02:13
Якорь не изношен, он такой (вогнутой) формы от природы, так народ пишет.
Щетки перепаять за рубль? Они их золотом паять будут?
Махни щетки. не так это сложно и не так дорого.

Большое тебе спасибо, сами припаяли правда 2 из 4. Всё работает, всё включается, Широкий радует как прежде, Якорь всё-таки отчётливо кажется изношенным. :az:

Сергей Додышев
14.05.2017, 03:39
Большое тебе спасибо, сами припаяли правда 2 из 4. Всё работает, всё включается, Широкий радует как прежде, Якорь всё-таки отчётливо кажется изношенным. :az:
Если изношены токоведущие пояски то замена щеток ненадолго. Надо снять и на токарном станке аккуратно поровнять из.