PDA

Просмотр полной версии : Может ли врать расходомер?


Чайник в ТАНКЕ
17.09.2016, 13:08
В общем ситуация следующая, в начале года купил гранда. Первое время ездил ни чего не подозревая, на расходомере в среднем 17л. моментальный на скорости 70-80 около 10л. Думал что у меня все хорошо и не напрягался пока не начал замечать что заправляюсь много и часто. решил провести эксперимент, после загоревшейся лампы залил до полного (104 литра у меня бак) и до загорания лампы проехал 240 км. Предположим лампа загорается на 10-15 литрах, итого сожрано 90 литров на 240км. Итого 37,5 литров на сотню. почему бортовой показывает 17??? с самим расходом разберусь тут более-менее понятно кто виноват. У кого какие мысли есть по этому поводу?

u041348
17.09.2016, 13:57
У всех по разному, бортовик у нас не самый точный, и лампочка в том числе. У меня иногда и при четверти бака загорается, потом гаснет и стрелка поднимается. Заливай до полного, порежь сотни две, и снова на заправку опять до полного, и выяснишь истинный расход свой.

Степаныч
17.09.2016, 14:40
В ZJ нет физического расходомера как такового, индикация на верхней консоли результат обработки данных от мозга двигателя, в прошивке заложено что все датчики исправны, давление топлива в рамке в пределах нормы, что согласитесь на машине возрастом в 20 лет маловероятно. Ну и потом, а одометр на верхнем табло вы обнуляли? Дело в том, что средний расход исчисляется за тот пробег, что у вас на одометре верхней консоли.

Чайник в ТАНКЕ
17.09.2016, 17:24
а одометр на верхнем табло вы обнуляли?
нет, верхний не обнулял, он у меня статистику замен жиж ведет. по нему ориентируюсь когда и что менять.

У меня иногда и при четверти бака загорается, потом гаснет и стрелка поднимается
у себя такого не замечал, стрелка конечно ведет себя загадочно, но в пределах +-1 деление.


Заливай до полного, порежь сотни две, и снова на заправку опять до полного, и выяснишь истинный расход свой.
Не могу больше до полного лить, че то там случилось теперь при заправке бака до отсечки пистолета у меня течет бензин с бака. а овёс нынче дорог, чтоб его на дорогу лить.