PDA

Просмотр полной версии : Пропала зарядка АКБ на гранде 94 4.0


detroit
24.10.2015, 16:19
Подскажите пожалуйста, Грандос 94 4.0, нет зарядки
Проверили генератор живой, сказали реле стоит на машине, что можно проверить?

Kaliss
24.10.2015, 16:26
могу ошибиться,но вроде реле зарядки встроено в мозги мотора.

Ёсик
24.10.2015, 19:24
если это не щетки значит ЭБУ сгорело - в нем зашита зарядка. впринципе ремонтабельно если грамотный электронщик есть.

orel.kom
24.10.2015, 19:33
если это не щетки значит ЭБУ сгорело - в нем зашита зарядка. впринципе ремонтабельно если грамотный электронщик есть.
Или поставить свое реле-регулятор, например трехуровневое или любое другое, например от тазика, отдельным блоком, отсоединив провода генератора от мозгов.:af:

Ёсик
24.10.2015, 19:51
и получить ошибку

orel.kom
24.10.2015, 20:24
Согласен, но можно обмануть или игнорировать, главное чтобы бортовая система работала. А впрочем это мои предположения, на моем автомобиле такого не было, поэтому конкретики никакой, но, думаю, выход всегда можно найти.:af:.

Ёсик
24.10.2015, 20:36
можно обмануть
расскажи как )) с удовольствием почитаю )))))))))))))

orel.kom
24.10.2015, 22:14
Не знаю :ai:, но если возникнет проблема на моем автомобиле узнаю. Хотя можно сейчас прикинуть и по рассуждать. По схеме на 20 контакт SBEC идет через токосъем (щетку)сигнальный провод обмотки возбуждения генератора. Если отсоединить этот сигнальный провод от 20 контакта SBEC, то возникнет ошибка 41. Что и наверное есть у страждущего помощи товарища, код 41 говорит о закороченной обмотки возбуждения генератора или ее обрыве. Если вообще ничего не говорит, допустим вышел из строя ключевой транзистор в SBEC и в катушку возбуждения не поступает ток, то еще и лучше , ничего не надо городить. А если все таки по какой - то причине код 41 есть, то для того чтобы его убрать, можно закоротить этот контакт на землю индуктивностью с активным сопротивлением 4-4,5 ом., или просто активным сопротивлением 4-4.5 ом, как стандартная катушка возбуждения генератора, наверняка комп отслеживает только активное сопротивление, а не индуктивное, для него важно обрыв или закоротка. Ну а далее с генератором делай что хочешь, хоть встраивай в него стандартное реле-регулятор, хоть делай выносное, как я предлагал, трехуровневое, если интересно баловаться зима-лето-весна-осень.Конечно не выходя за рамки, определенные SBEC, чтобы не возникало ошибок 46, 47 ...:af:

Ёсик
24.10.2015, 22:50
:ag:

orel.kom
25.10.2015, 12:41
Смеяться, можно, ставя себя умным выше всех, ну чисто профи во всех областях, "не, ну ваще, Бог авторемонта", на голову выше всех, снисходительно взирая с высоты, только вот на деле может быть и не так. А вообще, если возвращаясь к сказанному выше, то на детские вещи типа проверки щеток и сгорело ЭБУ ума много не надо, это первое что приходит любому автолюбителю в голову, а вот выход для самостоятельного решения, хотя бы и временного, можно и подсказать, если есть что подсказать. Ну да ладно, вы всегда, как то уничижительно относитесь к тем, кто говорит и советует не так, как видите это вы, будучи знакомым с той или иной темой на данном форуме, но имейте в виду, вы не истина, истина подвластна только Богу.:af:.

Zoltrix
25.10.2015, 12:55
А как силовая клемма (+) себя чувствует? Просто как вариант она могла открутиться.

dister
25.10.2015, 13:22
А я с ошибкой езжу и пофиг, привык уже.

Let4ik_1
25.10.2015, 13:39
но имейте в виду, вы не истина, истина подвластна только Богу.:af:.
истина вообще штука субъективная ИМХО