PDA

Просмотр полной версии : Опасаться ли поломок? 2 года в гараже.


Паша51
08.10.2010, 13:09
Здравствуйте, джиповоды!
Подвернулся Гранд 95 года 5,2 с небольшим (80000) пробегом. Пробег реален. Эксплуатировался автомобиль редко. Видел в основном только асфальтовые дороги.
Последние 2 года машина простояла в гараже без движения.

Насколько опасно покупать машину после столь длительной стоянки?
По жигулям знаю, что если машина долго простояла, начинают потом течь сальники, резинки. Как у гранда с этим?
Завтра осмотр машины, а я в джипах ноль полный, но "хочунемогукак".

Никита
08.10.2010, 14:09
бери и не парься, если гараж сухой был, если что потечет заменишь я думаю это не проблема...

Паша51
08.10.2010, 14:25
бери и не парься, если гараж сухой был, если что потечет заменишь я думаю это не проблема...

Понял, пасиб)
Значит завтра буду смотреть общее состояние.
Ну а замена масел и жидкостей после долгой стоянки наверно все-таки необходима?

Artery
08.10.2010, 14:29
Понял, пасиб)
Ну а замена масел и жидкостей после долгой стоянки наверно все-таки необходима?

Да. И если 2 года, то сразу и не глядя.

Паша51
08.10.2010, 14:33
Все понял, спасибо ответившим)

sub
08.10.2010, 14:39
За 2 года нужно сразу жидкости Все поменять(передний и задний мост,АКПП, Раздатка, Гур, масло ДВС, тормозуха, антивриз, посмотреть патрубки системы охлаждения, ВВ провода, свечи, посмотреть датчики температур ОЖ, давления масла, дерьмостат, ну и общий осмотр, типа ген-р, помпа, т.д. и т.п.

Паша51
08.10.2010, 15:06
За 2 года нужно сразу жидкости Все поменять(передний и задний мост,АКПП, Раздатка, Гур, масло ДВС, тормозуха, антивриз, посмотреть патрубки системы охлаждения, ВВ провода, свечи, посмотреть датчики температур ОЖ, давления масла, дерьмостат, ну и общий осмотр, типа ген-р, помпа, т.д. и т.п.

Моих знаний пока хватит только на внешний осмотр: на предмет ржавчины, подтеков и тд. Кой-какую инфу почитал, что смотреть, как проверять, но уже небольшая каша в голове. Сложно все за пару часов запомнить. Поэтому уже решил, что если кузов не гнилой, внешний вид в норме, да и вообще машина в душу западет, то возьму как есть. А дальше уже буду разбираться, что и как. Думаю, что откровенных косяков с двигателем быть не должно при таком пробеге. Ну а все навесное сделаю-поменяю в случае необходимости!

Artery
08.10.2010, 15:14
В пробег не верю. Присмотрись к таким деталям как суппорта, тормозные диски, водительская сидушка, руль, накладки педалей, ручка АКПП, замок зажигания, трубы глушителя, сварные швы пола, степень корозии деталей подвески. По состоянию этих деталей можно косвинно судить о пробеге.

Никита
08.10.2010, 15:25
Гранд с таким пробегом скорее фантастика чем реальность..... ежели битым из США не привезли и в России восстановили только.... хотя чем черт не шутит

Паша51
08.10.2010, 15:43
Я тоже сначала в пробег не поверил. Но по "легенде", сказанной по телефону хозяином, машина ввезена из США в конце 90-х с небольшим пробегом, а здесь он использовал ее мало, больше стояла в гараже. Дедушке за 60, в технических вопросах не разбирается (не смог ответить, какая раздатка стоит - понятно, что 99% 249-я, но он говорит, что ей вообще никогда не пользовался), обслуживалась вроде как в финке - первые годы машина в Питере жила, потом они уже сюда переехали. Доки с финского сервиса попрошу посмотреть.
На вопрос об общем техническом состоянии дедушка ответил просто - ездит и ездит. Т.к. хранилась в гараже, то, говорит, не гнилая. По бездорожью он явно не ползал.
так что вполне возможно, что действительно машина обслуживалась в Финке, соответственно дедушке простительно то, что он мало что может сказать про тех. нюансы., а джип вполне вероятно в хорошем состоянии. Ну и еще обнадеживает то, что вывел меня на дедушку его коллега по работе, который приходится дядей моей жене. Так что хозяин Гранда человек не со стороны, а начальник нашего родственника. Репутация на работе хорошая, говорят, что это не тот, кто может кинуть.
Поэтому и решил я посмотреть эту машину, т.к. давно мечтал о джипе.
Пока смущает только налог в 16 тыщ, да сложности в оформлении продажи. Машина стоит на учете в Питере. Поэтому брать наверно придется по доверенности.

Никита
08.10.2010, 15:56
надо смотреть......

sub
08.10.2010, 15:59
Поэтому уже решил, что возьму как есть. А дальше уже буду разбираться, что и как.
А прикинь, там трещина в ГБЦ или прокладке писец будет?

+100 т.р. ремонт:ag:

sub
08.10.2010, 16:00
надо смотреть......

++++1000 только смотреть смотреть и еще раз смотреть

Никита
08.10.2010, 16:02
А прикинь, там трещина в ГБЦ или прокладке писец будет?

+100 т.р. ремонт:ag:


Деды разные бывают....
:bj::bj::bj:

sub
08.10.2010, 16:05
Деды разные бывают....
:bj::bj::bj:

Знаешь, а мне не смешно, когда я свой взял - внешне охрененный, а антифриз давит из расширительного бачка. И дерьмостат и крышку менял и шлнги смотрел - давит. вот тогда очко и сжалось:ag:

А ведь тоже дедушка 14 лет ездил на нем

Никита
08.10.2010, 16:22
так я на это и намекаю......

Volchonok
08.10.2010, 16:41
Цена-то какая?

disshaman
09.10.2010, 11:11
Самые распрстраненные истории про аккуратных дедков и девушек...

Паша51
11.10.2010, 11:48
И снова здравствуйте...

В субботу съездил в соседний город посмотреть машину.
Вначале про "дедушку". На вид совсем не дедушка - довольно моложавый, современно одетый. Далеко не "божий одуванчик". Может и матерное словечко завернуть))) Ну а по возрасту действительно "за 60". Но это лирика. Теперь о машине.
Хозяин сразу сказал, что ничего о состоянии говорить не будет. Мол, "это железо, сейчас скажу, что все в порядке, через месяц вылезет поломка, будешь считать, что я тебя в заблуждение ввел". Так что, говорит, смотри все сам, делай выводы.
На сервисе меняли только масла, жидкости, фильтры. По подвеске ничего не делалось, по мотору тоже. Но уточнять надо по сервисной книжке, а ее с собой не было. Буду смотреть позже.
Стоит машина в отапливаемом гараже. Машина пыльная. Но не дорожная, а именно гаражная пыль от длительного стояния. Тем не менее выяснилось, что машина не колом стоит, а все-таки раз в месяц-два выезжает, катается немного.
Внешне кузов без царапин, без сколов, без ржавчины. На движке есть только один небольшой подтек. Даже не подтек, а отпотевание масла.
Салон чистый, не затертый, на одометре 50000 миль. Похоже на правду, судя по кузову, салону, тормозным дискам.
Залез под машину. Пороги, крылья чистые, ни намека на ржавчину. Сайлентблоки все потрескавшиеся, втулки стабилизатора тоже. Это все под замену. В заднем редукторе подтекает сальник. Также не понравился один сальник в раздатке. При раскачке задка что-то поскрипывает. Похоже на аммортизаторы, Да и хозяин сказал, что менять их надо уже.
Вот что меня насторожило, это собранная на черный герметик раздатка. Получается, что ее уже разбирали, ведь с завода герметика быть не должно?
Завели. Сразу стало понятно, что под замену глушитель. Он не сечет, дырок нет, но какой-то дребезжащий звук внутри при резкой подгазовке.
На ходу машина оказалась жесткой, я ожидал большей мягкости.
На кочках постукивает какая-то пластиковая часть обшивки в багажнике.
Автомат переключается мягко, заметных рывков нет. Непонятно почему, но расход на верхнем дисплее 13,7 ??? Глючит комп? Правда и езда была плавная, без резких разгонов. Вообще видно, что хозяин передвигается медленно, не гоняет. Если все время так ездил, то это радует.
На информационном дисплее непрерывно мигает желтым цветом контур лобового стекла. Что это значит? Хозяин пояснить толком не смог, говорит, что вышел из строя какой-то сенсор-датчик.
Вобщем, на мой дилетантский взгляд, вложения в машину однозначно требуются по подвеске, некоторым сальникам. Но кузов действительно очень понравился, придраться я ни к чему не смог. По поводу двигателя ничего сказать не могу. Работает ровно, стуков никаких нет. В первые несколько секунд после запуска, что-то поцокивало, похоже на гидрокомпенсаторы, потом стало тихо. Не знаю, должно быть так или нет.
По цене он хотел 300, сошлись на 260.
Решил взять, попробовать. Давно хотел джип, упускать сейчас такой шанс "хотелка" не позволяет))).

Сергей77
11.10.2010, 15:18
И снова здравствуйте...

В субботу съездил в соседний город посмотреть машину.
Вначале про "дедушку". На вид совсем не дедушка - довольно моложавый, современно одетый. Далеко не "божий одуванчик". Может и матерное словечко завернуть))) Ну а по возрасту действительно "за 60". Но это лирика. Теперь о машине.
Хозяин сразу сказал, что ничего о состоянии говорить не будет. Мол, "это железо, сейчас скажу, что все в порядке, через месяц вылезет поломка, будешь считать, что я тебя в заблуждение ввел". Так что, говорит, смотри все сам, делай выводы.
На сервисе меняли только масла, жидкости, фильтры. По подвеске ничего не делалось, по мотору тоже. Но уточнять надо по сервисной книжке, а ее с собой не было. Буду смотреть позже.
Стоит машина в отапливаемом гараже. Машина пыльная. Но не дорожная, а именно гаражная пыль от длительного стояния. Тем не менее выяснилось, что машина не колом стоит, а все-таки раз в месяц-два выезжает, катается немного.
Внешне кузов без царапин, без сколов, без ржавчины. На движке есть только один небольшой подтек. Даже не подтек, а отпотевание масла.
Салон чистый, не затертый, на одометре 50000 миль. Похоже на правду, судя по кузову, салону, тормозным дискам.
Залез под машину. Пороги, крылья чистые, ни намека на ржавчину. Сайлентблоки все потрескавшиеся, втулки стабилизатора тоже. Это все под замену. В заднем редукторе подтекает сальник. Также не понравился один сальник в раздатке. При раскачке задка что-то поскрипывает. Похоже на аммортизаторы, Да и хозяин сказал, что менять их надо уже.
Вот что меня насторожило, это собранная на черный герметик раздатка. Получается, что ее уже разбирали, ведь с завода герметика быть не должно?
Завели. Сразу стало понятно, что под замену глушитель. Он не сечет, дырок нет, но какой-то дребезжащий звук внутри при резкой подгазовке.
На ходу машина оказалась жесткой, я ожидал большей мягкости.
На кочках постукивает какая-то пластиковая часть обшивки в багажнике.
Автомат переключается мягко, заметных рывков нет. Непонятно почему, но расход на верхнем дисплее 13,7 ??? Глючит комп? Правда и езда была плавная, без резких разгонов. Вообще видно, что хозяин передвигается медленно, не гоняет. Если все время так ездил, то это радует.
На информационном дисплее непрерывно мигает желтым цветом контур лобового стекла. Что это значит? Хозяин пояснить толком не смог, говорит, что вышел из строя какой-то сенсор-датчик.
Вобщем, на мой дилетантский взгляд, вложения в машину однозначно требуются по подвеске, некоторым сальникам. Но кузов действительно очень понравился, придраться я ни к чему не смог. По поводу двигателя ничего сказать не могу. Работает ровно, стуков никаких нет. В первые несколько секунд после запуска, что-то поцокивало, похоже на гидрокомпенсаторы, потом стало тихо. Не знаю, должно быть так или нет.
По цене он хотел 300, сошлись на 260.
Решил взять, попробовать. Давно хотел джип, упускать сейчас такой шанс "хотелка" не позволяет))).

если зацокали и успокоились,то скорей всего гидрики.забей на это.по расходу 13.5-это только если этот дед рядом бежал и толкал гранд ,либо на верёвке за кем-нибудь ездил :ag:.по поводу мигающего лобового,если не ошибаюсь,то это омыватель.если машина ровненькая,не гнилая и тебе понравилась,то конечно бери,со всем остальным разберёшься :ad:

Artery
11.10.2010, 15:32
е...по расходу 13.5-это только если этот дед рядом бежал и толкал гранд ,либо на верёвке за кем-нибудь ездил :ag:...

Это делается просто, перед продажей обнуляешь расход на потолочнике и валишь по трассе километров 700 со скоростью 100км в час. И пожалуйста, можно всех покупателей средним расходом удивлять. Он от такого машенства ещё пару месяцев к реальным показаниям придти не сможет. Фокус прост, мы прокатились 700км с расходом 11-12л на сотку и 20км с расходом 22л на сотку, каким будет средний расход? Правильно! Идиотским! Теперь только покупателю надо втирать что это компьютер и всё такое, он типа не врёт.

Топикстартер занули деду расход и погоняй по городу минут 10-20 и увидишь реальный расход по городу.

Сергей77
11.10.2010, 16:20
Это делается просто, перед продажей обнуляешь расход на потолочнике и валишь по трассе километров 700 со скоростью 100км в час. И пожалуйста, можно всех покупателей средним расходом удивлять. Он от такого машенства ещё пару месяцев к реальным показаниям придти не сможет. Фокус прост, мы прокатились 700км с расходом 11-12л на сотку и 20км с расходом 22л на сотку, каким будет средний расход? Правильно! Идиотским! Теперь только покупателю надо втирать что это компьютер и всё такое, он типа не врёт.

Топикстартер занули деду расход и погоняй по городу минут 10-20 и увидишь реальный расход по городу.

+1 согласен.при таком расходе нужно быть большим оптимистом,что бы верить в него.

Паша51
11.10.2010, 16:29
если машина ровненькая,не гнилая и тебе понравилась,то конечно бери,со всем остальным разберёшься
понравилась... очень понравилась и мне, и жене. Да и ребенок все хотел "сёлный дзип" ))))


перед продажей обнуляешь расход на потолочнике и валишь по трассе километров 700 со скоростью 100км в час. И пожалуйста, можно всех покупателей средним расходом удивлять. Он от такого машенства ещё пару месяцев к реальным показаниям придти не сможет. Фокус прост, мы прокатились 700км с расходом 11-12л на сотку и 20км с расходом 22л на сотку
Да, думаю, что не мошенничал он специально. Он действительно шел в позапрошлом году по трассе и с небольшой скоростью - возвращался из отпуска. Вот, наверно, и сохранился такой расход.
Ну а я, конечно, не дедушка, ездить буду поактивней, поэтому готов и к 20л/100км, и даже к 30л/100км. За удовольствие надо платить!

Мужики, вот по поводу раздатки, я прав, что если она на герметике, то в нее уже лазали? Что там могли ковырять?

Сергей77
11.10.2010, 17:17
понравилась... очень понравилась и мне, и жене. Да и ребенок все хотел "сёлный дзип" ))))



Да, думаю, что не мошенничал он специально. Он действительно шел в позапрошлом году по трассе и с небольшой скоростью - возвращался из отпуска. Вот, наверно, и сохранился такой расход.
Ну а я, конечно, не дедушка, ездить буду поактивней, поэтому готов и к 20л/100км, и даже к 30л/100км. За удовольствие надо платить!

Мужики, вот по поводу раздатки, я прав, что если она на герметике, то в нее уже лазали? Что там могли ковырять?

да не переживай ты из-за раздатки,если она корректно работает бери и езди .это ведь не двигатель на герметике.

Volchonok
11.10.2010, 17:20
Квадратик на лобовом стекле говорит о том, что низкий уровень в бачке жидкости для омывания стекол, долить, если не пропадет, то снимать VIC и пропаиаать контакты разъема. Общем это такая мелочь на которю не стоит заострять внимание.

Artery
11.10.2010, 21:14
Мужики, вот по поводу раздатки, я прав, что если она на герметике, то в нее уже лазали? Что там могли ковырять?

Не парься. Если в раздатке и лазили, то там ни чего экстраординарного нет. Разьве что вискомуфта. Но при том пробеге её менять не должны. И ты ж не пишешь что именно за раздатка. Может и вискомуфты там и нет. В любом случае вопрос бюджетно решаемый.

Паша51
12.10.2010, 08:00
Квадратик на лобовом стекле говорит о том, что низкий уровень в бачке жидкости для омывания стекол, долить, если не пропадет, то снимать VIC и пропаиаать контакты разъема. Общем это такая мелочь на которю не стоит заострять внимание.
Понял. Пайка - дело знакомое, разберусь. :bf:

Не парься. Если в раздатке и лазили, то там ни чего экстраординарного нет. Разьве что вискомуфта. Но при том пробеге её менять не должны. И ты ж не пишешь что именно за раздатка. Может и вискомуфты там и нет.
249-я, так что она с вискомуфтой.

Ну ладно. Буду надеяться, что все срастется (тьфу-тьфу 3 раза), потом отпишусь о первых впечатлениях))).

urik
12.10.2010, 09:01
ты-б посмотрел карфакс - с каким пробегом и в каком состоянии его вывезли из штатов. если сходится с показаниями хозяина - брать. если не сходится - думать.

я-б еще до кучи пробег с мозгов предложил считать, но не знаю можно у вас это сделать или нет

Loki
12.10.2010, 13:58
Насчёт пробега, может это mpg? Тогда очень похоже на правду. С другой стороны, вспоминая родные края (г. Мончестер), пробег там, в основном, как загородный. ИМХО, вполне можно расчитывать на 15-16л/100км.

Простите за ОФФ: ТС с какого города?

Паша51
12.10.2010, 15:04
ты-б посмотрел карфакс - с каким пробегом и в каком состоянии его вывезли из штатов. если сходится с показаниями хозяина - брать. если не сходится - думать.

я-б еще до кучи пробег с мозгов предложил считать, но не знаю можно у вас это сделать или нет

Честно говоря, ВИН я просто забыл записать тогда, при осмотре. Меня переполняли эмоции и я забыл многое посмотреть из того, что хотел.
Перед оформлением я постараюсь успеть "пробить" VIN. Где это лучше сделать?

Простите за ОФФ: ТС с какого города?
г. Апатиты

Никита
12.10.2010, 15:45
вин надо было первым делом списать, посмотреть на взгляд его чистоту и пробить

Паша51
12.10.2010, 16:27
вин надо было первым делом списать, посмотреть на взгляд его чистоту и пробить

Признаюсь, мой косяк. Буду звонить и спрашивать у хозяина.
А то при осмотре я только посмотрел, что он есть под стеклом, видел также на наклейке с торца двери.
Списать просто забыл в итоге.

Loki
12.10.2010, 17:18
Пробить ВИН можно попробовать здесь http://www.chrysler-dodge.ru