PDA

Просмотр полной версии : CHECK ENGINE - ошибки 1489, 1490, нужен совет!


Ivscorp84
09.11.2014, 02:29
Всем доброго времени суток!
Перейду сразу к делу:
Машина: Grand Cherokee WJ
Двигатель: 4 литра
Год выпуска: 2004 (Австриец)
Суть проблемы - загорелся чек, ошибки: 1489, 1490 (реле вентилятора высокой и низкой скорости).Что делать? :be: На форуме находил похожую тему, но там человек отделался заменой самих реле. Решил на всякий случай посоветоваться, т.к. до этого в инете много страшного перечитал. :ak:

Степаныч
09.11.2014, 12:57
Если обе неисправности появились одновременно, то сами реле пожалуй невиновны, если только вы не сами ввели эти неисправности, выдергивая реле при работающем двигателе. Проблема скорее всего в цепи питания катушек этих реле, предохранитель который их питает стоит в салоне, №20 (10А), но он питает так же подогрев сидений, фонари ЗХ, реле поворотов, еще что то, и если у вас нет на это жалоб, то скорее всего проблема после него где то. Хотелось бы более подробного описания проблемы, может и проблемы нет никакой. Может все и работает.

Ivscorp84
09.11.2014, 14:22
Собственно, ничего не предвещало беды, все работало нормально. Вечером, после похода по магазинам сел в машину, завел, а тут опа - ЧЕК горит. Считал ошибки (1489, 1490), полез смотреть вентилятор, все работает, но такое ощущение, что на максимальной скорости не крутится. По приезду домой открыл капот еще раз, был запах гари, причем, как мне показалось, именно от этих реле под капотом. Вот, собственно, и все. Думаю, может, попробовать реле махнуть для начала?

P.S.: смотрел реле под фарой - нету. Я так понял, что с 2002 по 2004 года отказались от такой системы и стали ставить 2 релюхи под капот в блок предохранителей, там смотрел 2 стоят HIGH и LOW.

Степаныч
09.11.2014, 16:28
Реле под фарой ставили на вариовентилятор, в более ранних выпусках. У вас двухскоростной. Попробуйте поменять сами реле, возможно от перегрева пропал контакт.

Ivscorp84
09.11.2014, 18:06
Спасибо большое за совет, но уже само все прошло! :bp: Я не знаю с чем было связано, вроде, все проверил и вентилятор живой, релюхи уже заказал, а тут вечером решил поехать по делам, завел свой аппарат, а тут бац и чек погас! :ai: Я не понимаю от чего так, но это крайне приятно было! :ag:
Спасибо еще раз!