PDA

Просмотр полной версии : неравномерный износ передних покрышек


irritated
02.05.2014, 20:26
BFG KM2
хочется обсудить и послушать мнения, по неравномерному износу передних покрышек, пробег у них тысяч 15-20 наверно
у задних износ мм 2-3 наверно, а вот на морде что-то не то
схождение делали, кастор градусов 6
развал по стенду в допуске
на морде после лифта - ничего не сделано с рулевкой (ножницы), может быть они дают подвижность колес при ходе моста? сошка штатная, панара регулируемая - мост на месте
как вариант - передний мост не параллелен заднему?
как видно на фото шашки на передних колесах неровно сношены
машина едет ровно
балансировку колес давно не проверял, толку особо на мудах нет, но и вибрации какой-то особой не замечал

"на фото видно как износилась шашка, переднее правое колесо"
https://lh3.googleusercontent.com/-nzpRVAH9TdQ/U2PFthgxEPI/AAAAAAAAOxw/6yUhPFyiEGo/w900-h765-no/P5020021_.jpg

"переднее правое, другая шашка"
https://lh6.googleusercontent.com/-uI9ZcldMqDw/U2PFtkqEgrI/AAAAAAAAOxo/E18OMQlUrGk/w900-h765-no/P5020022.JPG

"переднее левое"
https://lh4.googleusercontent.com/-Kh5yM6syEF0/U2PFt0VlRDI/AAAAAAAAOxs/maaCAWD-0js/w900-h765-no/P5020023_.jpg

"перднее левое, по этой борозде в покрышке ориентируюсь по износу"
https://lh5.googleusercontent.com/-Pj5q-EnBUbw/U2PFu8gmq7I/AAAAAAAAOx8/PzrzMjCV6aE/w900-h765-no/P5020025_.jpg

"переднее правое, как видно борозды тут уже нет, отмечу что развал в норме - судя по стенду"
https://lh3.googleusercontent.com/--QEmWgB105E/U2PFvbAQdOI/AAAAAAAAOyA/iBIkZkXmWes/w900-h765-no/P5020026.JPG

Ёсик
02.05.2014, 20:27
наконечники рулевые смени. колеса болтает и шашками выдерает резину - либо демпфер ставь ещё один.

irritated
02.05.2014, 20:51
наконечники рулевые смени. колеса болтает и шашками выдерает резину - либо демпфер ставь ещё один.

рулевка новая, сейчас появился люфт на наконечнике сошки правда (тоже мне райбестос :-) ), лежит новый - поменяю, но и до него такое было, демпфер новый - но один, по второму покумекаю куда приделать, но хочется сразу до кучи и рулевку переделать - а это все до кучи

Ёсик
02.05.2014, 20:54
почему так говорю - потому что на грузовике как только кубики появились - сразу надо менять наконечники - сменил - кубики пропали )))

колеса рыскать начинают по трассе жамк жамк жамк - туды сюды и кусают то одну сторону то другую.

irritated
02.05.2014, 21:05
почему так говорю - потому что на грузовике как только кубики появились - сразу надо менять наконечники - сменил - кубики пропали )))

колеса рыскать начинают по трассе жамк жамк жамк - туды сюды и кусают то одну сторону то другую.
в принципе логично конечно :-) но я как-то должен это ощущать наверно?
смущает что вроде все поменял, даже редуктор новый
завтра обязательно все проинспектирую

volgarik34
02.05.2014, 21:40
Такое бывает от дисбаланса колес

irritated
02.05.2014, 22:06
Такое бывает от дисбаланса колес
перебалансирую все колеса, но перед с задом пока не буду менять - не хватало еще все покрышки погрызть

volgarik34
03.05.2014, 07:07
перебалансирую все колеса, но перед с задом пока не буду менять - не хватало еще все покрышки погрызть

Для равномерного износа рекомендуют каждые 10 тыщ колеса перекидывать перед-зад-право-лево

irritated
03.05.2014, 07:42
Для равномерного износа рекомендуют каждые 10 тыщ колеса перекидывать перед-зад-право-лево
так вот передние за последние 10 и стали такими - хотел в этом сезоне перекинуть - но побаиваюсь - чтобы и задние спереди такими же не стали, нет я понимаю что передние так или иначе быстрее изнашиваются - так как крутишь рулем, смущает что шашки неравномерно изношены - и это их хлопанье я слышу на гладком асфальте

irritated
03.05.2014, 20:15
сегодня измерял параллельность мостов, намерил что одна сторона на 5 мм отличается от другой, удлинил передний "лонг" на 2.5 мм, сейчас вроде ровнее стало, измерял лазерной рулеткой, простой рулеткой, ниткой - запарился, нужен стенд наверно :-)

irritated
05.05.2014, 20:26
сегодня перебалансировал колеса и перекинул по кругу перед с задом
на стенде проверили сход развал
схождение в норме - чуть поправили
развал на левом колесе 1.59 градуса (похоже ухо подогнуто на мосту) на левом 39 минут (примерно)
сзади развал по 30 минут - это нормально?
цифры примерные - распечатка не с собой